Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

E-Learning und E-Cases

Team

Leitung: Dr. med. Frank Meiß
studentische Mitarbeiterin: Ileana Bender

Inhalte

"E-Learning" umfasst alle Formen von Lernen, bei denen digitale Medien für die Präsentation und Distribution von Lernmaterialien und/oder zur Unterstützung zwischenmenschlicher Kommunikation zum Einsatz kommen. Die Universitäts-Hautklinik möchte Ihnen im Rahmen einer E-Learning-Initiative moderne Hilfsmittel zum schnelleren und effektiveren Erfassen des Lernstoffs anbieten. Dies umfasst

  • E-Lecture: Onlinevorlesungen und -seminare, verfügbar als Videostreams auf unserer Lernplattform Ilias
  • E-Cases: In Zusammenarbeit mit der Universitäts-Hautklinik Zürich bietet Ihnen die Universitäts-Hautklinik Freiburg ab sofort ein webbasiertes E-learning-System "Cyberderm" an, welches sich optimal eignet zur Vertiefung des dermatologischen Stoffes, Prüfungstraining und zum Durchspielen klinischer Fälle. Einige spannende dermatologische Spiele ergänzen das Angebot. Eine Kurzanleitung mit dem entsprechenden Passwort sowie direkte Links auf verschiedene dermatologische Themengebiete können Sie im Ilias-Downloadbereich herunterladen.
  • die Bereitstellung weiterer interaktiver Inhalte (z.B. zur Moulagensammlung).

Wir wünschen viel Spaß mit dem System!

Klinik für Dermatologie und Venerologie

Hauptstraße 7
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-67010
Telefax: 0761 270-68290
E-Mail: sabine.acker-heinig
@uniklinik-freiburg.de

Ansprechpartner für Studierende

Dr. med. Frank Meiß
Lehrbeauftragter
Telefon: 0761 270-67490
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi
Lehrverantwortlicher
Tel.: 0761-270 67010
E-Mail: david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Lehrverantwortliche für Zahnmedizin
Tel.: 0761-270 69950
E-Mail: franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Leonie Adam
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Email: leonie.adam@uniklinik-freiburg.de

Max Becker
Lehrassistent
Tel.: 0761-270 67010
Email: maximilian.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Email: laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maike Hofsaess
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
E-Mail: maike.hofsaess@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Ileana Bender
Vorlesungsassistentin
E-Mail: ileana.bender@googlemail.com