Zu den Inhalten springen

E-Learning und E-Cases

Team

Leitung: PD Dr. med. Frank Meiß
studentische Mitarbeiterin: Aileen Luo

Inhalte

"E-Learning" umfasst alle Formen von Lernen, bei denen digitale Medien für die Präsentation und Distribution von Lernmaterialien und/oder zur Unterstützung zwischenmenschlicher Kommunikation zum Einsatz kommen. Die Universitäts-Hautklinik möchte Ihnen im Rahmen einer E-Learning-Initiative moderne Hilfsmittel zum schnelleren und effektiveren Erfassen des Lernstoffs anbieten. Dies umfasst

  • E-Lecture: Onlinevorlesungen und -seminare, verfügbar als Videostreams auf unserer Lernplattform Ilias
  • E-Cases: In Zusammenarbeit mit der Universitäts-Hautklinik Zürich bietet Ihnen die Universitäts-Hautklinik Freiburg ab sofort ein webbasiertes E-learning-System "Cyberderm" an, welches sich optimal eignet zur Vertiefung des dermatologischen Stoffes, Prüfungstraining und zum Durchspielen klinischer Fälle. Einige spannende dermatologische Spiele ergänzen das Angebot. Eine Kurzanleitung mit dem entsprechenden Passwort sowie direkte Links auf verschiedene dermatologische Themengebiete können Sie im Ilias-Downloadbereich herunterladen.
  • die Bereitstellung weiterer interaktiver Inhalte (z.B. zur Moulagensammlung).

Wir wünschen viel Spaß mit dem System!

PD Dr. med. Frank Meiß
Lehrbeauftragter
Tel.: 0761 270-67490
Fax: 0761 270-66550
frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi
Lehrverantwortlicher
Tel.: 0761-270 67010
david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Lehrverantwortliche für Zahnmedizin
Tel.: 0761-270 69950
franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maike Hofsaess
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
maike.hofsaess@uniklinik-freiburg.de

Rebecca Diehl
Lehrassistentin
rebecca.diehl@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Tel.: 0761 270-67140
Fax: 0761 270-66550
gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Aileen Luo
Vorlesungsassistentin
ailen.qian.luo@uniklinik-freiburg.de