Zu den Inhalten springen

Klinik für Dermatologie und VenerologieHautklinik

Veranstaltungen und Termine für Studierende der Zahnmedizin

Vorlesungspraktikum Dermatologie

1. Termin:

Dienstag, 22.10.2019
17:45 bis 18:45 Uhr

Ort: Hörsaal Hautklinik/Psychiatrie, Ecke Karlstr./Hauptstr.
Dozent: Dr. Meiß

Lernmaterialien

Sie finden auf ILIAS die Veranstaltung "WS 2019/20 Dermatologie Vorlesungspraktikum für Zahnmediziner". Hier werden im Anschluss an die einzelnen Termine die Folien und Webcasts hochgeladen.

Das Passwort erhalten Sie am ersten Praktikumstermin.

Leistungskontrolle

Wann: am 28.01.2020 um 17:45 Uhr
Wo: im Hörsaal Karlstraße

Bitte seien Sie pünktlich da und bringen Sie Ihren Studierendenausweis mit. Prüfen Sie bitte vorab die Liste der Sitzplatznummern und merken Sie sich Ihren Sitzplatz.

Weitere Vorgaben zur Leistungskontrolle finden Sie auf ILIAS.
Wir wünschen Ihnen viel Erfolg! 

Mit freundlichen Grüßen,
Dr. Frank Meiß

Klinik für Dermatologie und Venerologie

Hauptstraße 7
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-67010
Telefax: 0761 270-68290
E-Mail: sabine.acker-heinig
@uniklinik-freiburg.de

Ansprechpartner für Studierende

Dr. Frank Meiß
Lehrbeauftragter
Telefon: 0761 270-67490
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: frank.meiss@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. David Rafei-Shamsabadi
Lehrbeauftragter
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
E-Mail: david.rafei-shamsabadi@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Franziska Schauer
Lehrbeauftragte für Zahmedizin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
E-Mail: franziska.schauer@uniklinik-freiburg.de

Leonie Adam
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: leonie.adam@uniklinik-freiburg.de

Dr. Max Becker
Lehrassistent
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: maximilian.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Trefzer
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
Email: laura.trefzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Maike Hofsaess
Lehrassistentin
Tel.: 0761-270 67010
Fax: 0761-270 66550
E-Mail: maike.hofsaess@uniklinik-freiburg.de

Gina Beitz
Studierendensekretariat
Telefon: 0761 270-67140
Telefax: 0761 270-66550
E-Mail: gina.beitz@uniklinik-freiburg.de

Ileana Bender
Vorlesungsassistentin
E-Mail: ileana.bender@googlemail.com