Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktion

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68050

Link zu CV

Sekretariat: Claudia Fiedler / Ursula Stößer
Telefon: 0761 270-68060

E-Mail: psychosomatik.direktion@uniklinik-freiburg.de

Leitende Oberärztin

Prof. Dr. med. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leitender Psychologe

Prof. Dr. phil. Armin Hartmann

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörungen, Forschung
QMB (Qualitätsmangement-Beauftragter)

Telefon: 0761 270-68720
E-Mail: armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Geschäftsführender Leiter Aus- und Weiterbildungsinstitut (AWI)

Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt

E-Mail: carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle: Beate Kessen-Szymczak
Telefon: 0761 270-68440
E-Mail:   awi@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Leiter Systemisches Institut (SI)

Prof. Dr. phil. Stefan Schmidt
stefan.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle: Katja Heumann-Stegner & Claudia Stolt
Tel. 0761 270-68824
systemisch@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. phil. Stefan Schmidt

Stiftungprofessur für Systemische Familientherapie

E-Mail: stefan.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Ute Kato
Telefon: 0761 270-69280

Link zur Homepage (http://prof-stefan-schmidt.info/)

Leitende Oberärztin und Leiterin der Ambulanz

Prof. Dr. med. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leiter Sektion Konsil- und Liaisonpsychosomatik

PD Dr. med. Derek Spieler

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: 0761 270-68710
E-Mail: derek.spieler@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Leiter Station Krehl

Dr. med. Axel Reiner Müller

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: 0761 270-69350
E-Mail: axel.reiner.mueller@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Leiter psychotherapeutische Tagesklinik

Dr. med. Peter Walcher

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0761 270-69230
E-Mail: peter.walcher@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Andrea Kuhnert, Lehrbeauftragte

Master of Medical Education, Bern, CH
Schwerpunkt: Curricularentwicklung

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin Allgemeinmedizin

Telefon: 0761 270-68816
E-Mail: andrea.kuhnert@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Inga Lau
Stationsärztin
Telefon: 0761 270-69260
E-Mail:   inga.lau@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Nathalie Rapp

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nathalie.rapp@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Nora Schwilk

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nora.schwilk@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Prisca Bauer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68640
E-Mail: prisca.bauer@uniklinik-freiburg.de  

Dr. med. Anne-Louise Meyer, M.A.

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: anne-louise.meyer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Laura Schäfer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-69260
E-Mail: laura.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Thomas Bay

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkt: Familientherapie

Telefon: 0761 270-66710
E-Mail: thomas.bay@uniklinik-freiburg.de

Natascha Ehlers, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: natascha.ehlers@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Dorika Fleissner

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: dorika.fleissner@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Bettina Geller

Psychologische Psychotherapeutin, Psychoonkologin

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail: bettina.geller@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Anne-Maria Müller

Psychologin

Telefon: 0049 (0)761 270-68812
Telefax: 0049 (0)761 270-69430
E-Mail: anne-maria.mueller@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Elke Reinert

Psychologische Psychotherapeutin (verhaltenstherapeutisch)
Schwerpunkt: Essstörungen, Gutachten nach TSG

Telefon: 0761 270-65900
E-Mail: elke.reinert@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dr. rer. nat. Peter Scheib

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkt: Famlientherapie

Telefon: 0761 270-68450
E-Mail: peter.scheib@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Tamara Sotelo

Psychologin und Psychotherapeutin (approbiert)
Psychoonkologin

Telefon: 0761 270-69060
E-Mail: tamara.sotelo@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. phil. Alexander Wünsch

Diplom-Psychologe,
Psychologischer Psychotherapeut (VT)
Psychoonkologe (DKG)
Master of Medical Education
 
Leitung der Psychosozialen Krebsberatungsstelle, CCCF
Wissenschaftliche Leitung des Projektes
https://lehrer-coachinggruppen.de/

Telefon: 0761 270-77050
E-Mail: alexander.wuensch@uniklinik-freiburg.de

Franca Utz, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270- 68711
E-Mail: franca.utz@uniklinik-freiburg.de

Julian Althaus, M.Sc.

Psychologe

Telefon: 0761 270-26666
E-Mail:   julian.althaus@uniklinik-freiburg.de

Fabian Ewinger, M.Sc.

Psychologe

Telefon: 0761 270-26666
E-Mail:   fabian.ewinger@uniklinik-freiburg.de

Stanislav Metodiev, M. Sc.

Psychologe

Telefon: 0761 270-65140
E-Mail: stanislav.metodiev@uniklinik-freiburg.de

Marike Sangaré, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: marike.sangare@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Lisa Schäfer-Fauth

Psychologische Psychotherapeutin

Telefon:
E-Mail: lisa.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Sonja Becker, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: sonja.becker@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Sarah Gouda

Psychologin

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail: sarah.gouda@uniklinik-freiburg.de

M. Sc. Psychologin Anne-Marajke Kunze

Dipl.-Psych. Katharina Endorf

Dr. phil. Dipl.-Psych. Rosalux Freitag

Tabea Wickersheim

Stationsleitung Station Krehl und Tagesklinik

Telefon: 0761 270-66730
Telefax: 0761 270-68910
E-Mail: tabea.wickersheim@uniklinik-freiburg.de

Pflegestützpunkt
Telefon: 0761 270-65670
 

Ingrid Hetz

stellvertretende Stationsleitung Station Krehl und Tagesklinik

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910
E-Mail: ingrid.hetz@uniklinik-freiburg.de
 

Pflegeteam Tagesklinik

Almut Stickforth-Selz

Pflegedienst Tagesklinik

Telefon: 0761 270-69270
Telefax: 0761 270-88130
E-Mail: psychiatrie.psysom-tagesklinik@uniklinik-freiburg.de

 

Alexander Wörner

Pflegedienst Tagesklinik

Telefon: 0761 270-69270
Telefax: 0761 270-88130
E-Mail: psychiatrie.psysom-tagesklinik@uniklinik-freiburg.de

 

Pflegeteam Station Krehl

Gabriele Müller

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Thomas Daller

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Wolfgang Jähnsch

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Petra Hofmann

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Nathalie Bleich

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Theresia Sinz

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

Regina Kern

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Maritta Giesin

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Tabea Dümmig

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Brigitte Fischer

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Judith Zanker

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Georgia Heimes-Bruns

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Konzentrative Bewegungstherapie

Anja Baschnagel

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: anja.baschnagel@uniklinik-freiburg.de

Barbara Pfisterer

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: barbara.pfisterer@uniklinik-freiburg.de

Gestaltungstherapie

Anke Heilinger-Lutter

Telefon: 0761 270-69240
E-Mail: angelika.heilinger-lutter@uniklinik-freiburg.de

Musiktherapie

Gitika Ulrike Hanusch

Telefon: 0761 270-65620
E-Mail: gitika.hanusch@uniklinik-freiburg.de

Physiotherapie

Sarah Pauly

Telefon: 0761 270-65630
E-Mail: sarah.pauly@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Kurt Fritzsche

Link zu CV

E-Mail:  kurt.fritzsche@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: ++49-761 270-68800
Email:  martina.kunz@uniklinik-freiburg.de
 

 

Ruth Pfeifer

Dipl.-Hydr. Ruth Pfeifer

Bereich Lehre, Projektmitarbeiterin

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: ruth.pfeifer@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Phys. Matthias Bräunig

Projektmitarbeiter

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: matthias.braeunig@uniklinik-freiburg.de

Johannes Eichenlaub

Theologe, Psychoonkologe, Psychosomatische Liaison Nurse

Telefon: 0761 270-69220
E-Mail:   johannes.eichenlaub@uniklinik-freiburg.de

Nicole Wetzel

Psychosomatik Liaison Nurse

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail:   nicole.wetzel@uniklinik-freiburg.de

M. Sc. Sportwissenschaftlerin Friederike Jagau

Direktionssekretariat

Claudia Fiedler

Sekretariat
Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de

Ursula Stößer

Sekretariat
Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   ursula.stoesser@uniklinik-freiburg.de

Silvia Maier

Sekretariat
Prof. Dr. med. Almut Zeeck (Ltd OÄ)
Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt (OA)
Stiftungsprofessur Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt

Telefon: 0761 270-68420
Telefax: 0761 270-69180
E-Mail:   silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariat

Heidrun Mäder-Marquardt

Anmeldung Ambulanz
Aufnahmeplanung Station

Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   heidrun.maeder-marquardt@uniklinik-freiburg.de

Cindy Enderlin

Anmeldung Ambulanz
Aufnahmeplanung Station

Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   cindy.enderlin@uniklinik-freiburg.de

Weitere Sekretariate

Martina Kunz

Sekretariat

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail:   martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

 

Ute Kato

Sekretariat
Stiftungsprofessur Prof. Dr. Stefan Schmidt

Telefon: 0761 270-68805
E-Mail:   ute.kato@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle AWI

Dipl.-Soz.-Päd. Beate Kessen-Szymczak

Bildungsmanagement

Telefon: 0761 270-68440
E-Mail:   awi@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle SI
Claudia Stolt

Dipl.-Päd. Claudia Stolt

Bildungsmanagement

Telefon: +49 761 27068824
E-Mail:  systemisch@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

 

Claudia Stolt

Diplom-Pädagogin (Universität Hamburg), Veranstaltungs- und Projektmanagement, Grundkurs Paar- und Familientherapie/ Systemische Kompetenz, Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg, Trainings zur Zivilcourage und Konstruktiven Konfliktaustragung.

Viele Jahre tätig im Aus- und Weiterbildungsbetrieb mit Ärzt*innen (AK PSM e.V.), Psycholog*innen und Pägagog*innen (hier auch eine langjährige Verbundenheit mit dem FFAK e.V.), zwei Jahre tätig in der Ambulanz der Klinik Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (Patientenanmeldung).

Bildungsmanagement im Rahmen der Geschäftsstelle des Systemischen Instituts (SI) für Aus- und Weiterbildung am Universitätsklinikum Freiburg.

Medizinische Dokumentarin

Elvira Bozkaya

Medizinische Dokumentarin

Telefon: 0761 270-68818
E-Mail:   elvira.bozkaya@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Soz.-Arb. Sabine Weiß

Sozialdienst Tagesklink

Telefon: 0761 270-68270
E-Mail: sabine.weiss@uniklinik-freiburg.de

Ewald Schlotterer

IT-Mitarbeiter

Telefon: 0761 270-68400
E-Mail: ewald.schlotterer@uniklinik-freiburg.de