Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68050
E-Mail: claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Fiedler
Telefon: 0761 270-68060
E-Mail: claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de

E-Mail: direktion.psychosomatik@uniklinik-freiburg.de

Leitende Oberärztin und Stellvertreterin des ärztlichen Direktors

Prof. Dr. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail:   almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leitender Psychologe

PD Dr. Armin Hartmann

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörung, Forschung, QM
Telefon: 0761 270-68720
E-Mail:   armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de


Link zu CV

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail:  christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Sonja Michaelis
Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail:   sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt der Ambulanz

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt
 
Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie
Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik
Leitender Oberarzt Station Krehl

Telefon: 0761 270-68815
E-Mail:   carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de


Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt, Leiter Sektion psychosomatischer Konsil- und Liaisondienst

Prof. Dr. Andreas Joos

Facharzt Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt Neurologie
Facharzt Psychiatrie
Rehabilitationswesen, klinische Geriatrie, Suchtmedizin, EMDR
Schwerpunkte: Neurobiologie, Emotionsregulierung, Konversionsstörungen, Psychoonkologie

Telefon: 0761 270-68710
E-Mail:   andreas.joos@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV (deutsch):

Link to cv (english):

Link zu pubmed:

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

 

 

Oberarzt Station Krehl

Dr. med. Ralf König
  
Facharzt Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt Neurologie
Facharzt Psychiatrie  

Telefon 0761/270 69350
Email: ralf.koenig@uniklinik-freiburg.de

 

 

Funktionsoberärztin
Bildquelle: privat

Dr. med. Kristina Flößer

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Telefon: 0761 270-69230
E-Mail:   kristina.floesser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Janne Baars
Stationsärztin
Telefon: 0761 270-68640
E-Mail:   janne.baars@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: privat

Dr. Sonja Brich
Stationsärztin
Telefon: 0761 270-69350
E-Mail:   sonja.brich@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Dr. Kathrin Baumann
Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Schwerpunkt: Kardiologische Intensivmedizin, Neurologie, Epileptologie
Telefon: 0761 270-68170
E-Mail:   kathrin.baumann@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: privat

Dipl. Psych. Thomas Bay
Psychologischer Therapeut
Telefon: 0761 270-66710
E-Mail:   thomas.bay@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Nicola Binder-Kuijpers
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270-68170
E-Mail:   nicola.binder-kuijpers@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Marianne Eisenbach
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270-68170
E-Mail:   marianne.eisenbach@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dipl.-Psych. Elke Reinert
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270-65900
E-Mail:   elke.reinert@uniklinik-freiburg.de

Dipl. Psych. Angelika Sandholz

Dipl. Psych. Angelika Sandholz
Psychologische Psychotherapeutin (psychoanalytisch-tiefenpsychologisch)
Ausbildungsambulanz
Schwerpunkt: Essstörungen, Supervision, Gutachten nach TSG
Telefon: 0761 270-68470
E-Mail:   angelika.sandholz@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Peter Scheib
Psychologischer Psychotherapeut
Telefon: 0761 270-68450
E-Mail:   peter.scheib@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: privat

Tamara Sotelo
Approbierte Diplom-Psychologin und Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270-69060
E-Mail:   tamara.sotelo@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Dr. phil. Nele Töns
Psychologische Psychotherapeutin
Telefon: 0761 270-69060
E-Mail:   nele.toens@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Dr. Elisabeth Waller
Psychologische Therapeutin
Telefon: 0761 270-65470
E-Mail:   elisabeth.waller@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Theresia Sinz
Stationsleitung
Telefon: 0761 270-66730

Pflegestützpunkt
Telefon: 0761 270-65670
E-Mail:   theresia.sinz@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Anmeldung Ambulanz:
Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de

 

 

Anfahrt


Zertifikate

Unsere Klinik ist seit 2003 nach
DIN EN ISO 9001:2008 qualitätszertifiziert.