Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktion

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68050
E-Mail: claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Claudia Fiedler / Ursula Stößer
Telefon: 0761 270-68060
E-Mail: claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de / ursula.stoesser@uniklinik-freiburg.de

E-Mail: psychosomatik.direktion@uniklinik-freiburg.de

 

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Leitende Oberärztin

Prof. Dr. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leitender Psychologe

Prof. Dr. Armin Hartmann

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörungen, Forschung
QMB (Qualitätsmangement-Beauftragter)

Telefon: 0761 270-68720
E-Mail: armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail:  christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail:   sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Leiter der Ambulanz

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt

Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie
Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik

Telefon: 0761 270-68815
E-Mail: carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leiter Station Krehl

Dr. med. Ralf König

Facharzt Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt Neurologie
Facharzt Psychiatrie  

Telefon 0761/270 69350
Email: ralf.koenig@uniklinik-freiburg.de

Leiter Sektion Konsil- und Liaisonpsychosomatik

Dr. Derek Spieler

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: 0761 270-68710
E-Mail: derek.spieler@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Funktionsoberarzt
Dr. med. Peter Walcher

Dr. med. Peter Walcher

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Telefon: 0761 270-69230
E-Mail:   peter.walcher@uniklinik-freiburg.de

Dr. Janne Baars

Fachärztin für Kinderheilkunde
Zusatzbezeichnung Psychotherapie

Telefon: 0761 270-68640
E-Mail: janne.baars@uniklinik-freiburg.de

Dr. Inga Lau
Stationsärztin
Telefon: 0761 270-69260
E-Mail:   inga.lau@uniklinik-freiburg.de

Dr. Nathalie Rapp

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nathalie.rapp@uniklinik-freiburg.de

Dr. Nora Schwilk

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nora.schwilk@uniklinik-freiburg.de

Dr. Prisca Bauer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68640
E-Mail: prisca.bauer@uniklinik-freiburg.de  

Bildquelle: © Britt Schilling

Dr. Kathrin Baumann

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Schwerpunkt: Kardiologische Intensivmedizin, Neurologie, Epileptologie

Telefon: 0761 270-68170
E-Mail: kathrin.baumann@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Thomas Bay

Psychologischer Therapeut

Telefon: 0761 270-66710
E-Mail: thomas.bay@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Dipl.-Psych. Nicola Binder-Kuijpers

Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0761 270-68170
E-Mail: nicola.binder-kuijpers@uniklinik-freiburg.de

Mag. rer. nat. Lukas Holovics

Psychologe

Telefon: 0761 270-65140
Email: lukas.holovics@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dipl.-Psych. Elke Reinert

Psychologische Psychotherapeutin (verhaltenstherapeutisch)
Schwerpunkt: Essstörungen, Gutachten nach TSG

Telefon: 0761 270-65900
E-Mail: elke.reinert@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Angelika Sandholz

Dipl.-Psych. Angelika Sandholz

Psychologische Psychotherapeutin (psychoanalytisch-tiefenpsychologisch)
Ausbildungsambulanz
Schwerpunkt: Essstörungen, Supervision, Gutachten nach TSG

Telefon: 0761 270-68470
E-Mail: angelika.sandholz@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dr. rer. nat. Peter Scheib

Psychologischer Psychotherapeut

Telefon: 0761 270-68450
E-Mail: peter.scheib@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: privat

Dipl.-Psych. Tamara Sotelo

Approbierte Diplom-Psychologin und Psychotherapeutin

Telefon: 0761 270-69060
E-Mail: tamara.sotelo@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Alexander Wünsch

Diplom-Psychologe,
Psychologischer Psychotherapeut (VT)
Psychoonkologe (DKG)

Master of Medical Education
 
Leitung der Psychosozialen Krebsberatungsstelle, CCCF
Wissenschaftliche Leitung des Projektes
https://lehrer-coachinggruppen.de/

Telefon: 0761 270-77050
E-Mail: alexander.wuensch@uniklinik-freiburg.de

Theresia Sinz

Stationsleitung

Telefon: 0761 270-66730
E-Mail: theresia.sinz@uniklinik-freiburg.de

Pflegestützpunkt
Telefon: 0761 270-65670

Konzentrative Bewegungstherapie

Anja Baschnagel

Therapeutin

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: anja.baschnagel@uniklinik-freiburg.de

Barbara Pfisterer

Barbara Pfisterer

Therapeutin

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: barbara.pfisterer@uniklinik-freiburg.de

Gestaltungstherapie

Anke Heilinger-Lutter

Anke Heilinger-Lutter

Beschäftigungstherapeutin

Telefon: 0761 270-69240
E-Mail: angelika.heilinger-lutter@uniklinik-freiburg.de

Musiktherapie

Gitika Ulrike Hanusch

Gitika Ulrike Hanusch

Musiktherapeutin

Telefon: 0761 270-65620
E-Mail: gitika.hanusch@uniklinik-freiburg.de

Sandra Wallmeier

Sandra Wallmeier

Musiktherapeutin

Telefon: 0761 270-65620
E-Mail: sandra.wallmeier@uniklinik-freiburg.de

Physiotherapie

Sabine Henschler-Lingg

Sabine Henschler-Lingg

Physiotherapeutin

Telefon: 0761 270-66852
E-Mail: sabine.lingg@uniklinik-freiburg.de

Sarah Pauly

Sarah Pauly

Physiotherapeutin

Telefon: 0761 270-65630
E-Mail: sarah.pauly@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Prof. Dr. Claas Lahmann

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Anmeldung Ambulanz:
Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de