Zu den Inhalten springen

Direktion

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68050

Link zu CV

Sekretariat: Ursula Stößer
Telefon: 0761 270-68060

E-Mail: psychosomatik.direktion@uniklinik-freiburg.de

Leitende Oberärztin

Prof. Dr. med. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leitender Psychologe

Prof. Dr. phil. Armin Hartmann

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörungen, Forschung
QMB (Qualitätsmangement-Beauftragter)

Telefon: 0761 270-68720
E-Mail: armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Geschäftsführender Leiter Aus- und Weiterbildungsinstitut (AWI)

Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt

E-Mail: carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle: Julia Glaser
Telefon: 0761 270-68440
E-Mail:   awi@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Leiter Systemisches Institut (SI)

Prof. Dr. phil. Stefan Schmidt
stefan.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle: Katja Heumann-Stegner & Claudia Stolt
Tel. 0761 270-68824
systemisch@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. phil. Stefan Schmidt

Stiftungprofessur für Systemische Familientherapie

E-Mail: stefan.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Hannah Rapp
Telefon: 0761 270-69280

Link zur Homepage (http://prof-stefan-schmidt.info/)

Leitende Oberärztin und Leiterin der Ambulanz

Prof. Dr. med. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Oberarzt, Leiter Sektion Konsil- und Liaisonpsychosomatik

PD Dr. med. Derek Spieler

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: 0761 270-68710
E-Mail: derek.spieler@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Oberarzt, Leiter Station Krehl

PD Dr. med. Lukas Frase

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Schlafmediziner (ZB) / Somnologe (DGSM)

Telefon: 0761 270-69350
E-Mail: lukas.frase@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Oberarzt, Leiter psychotherapeutische Tagesklinik

Dr. med. Peter Walcher

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0761 270-69230
E-Mail: peter.walcher@uniklinik-freiburg.de

Oberärztin und Leiterin Traumatherapie

Dr. med. Manon Feuchtinger

Oberärztin

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Schwerpunkte: Spezielle Psychotraumatologie und Arbeitspsychosomatik

Telefon: 0761 270-69065
E-Mail: manon.feuchtinger@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:
Ursula Stößer

Telefon: 0761 270-68060
Fax: 0761 270-69430
E-Mail: psychosomatik.direktion@uniklinik-freiburg.de

Dr. med Andrea Kuhnert

Master of Medical Education, Bern, CH
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Allgemeinmedizin

Lehrbeauftragte der Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Ansprechpartnerin für die Entwicklung des Curriculums, die Konzeption der Projektarbeit und übergeordnete Fragen

Telefon: 0761 270-68816
E-Mail:   andrea.kuhnert@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Inga Lau
Stationsärztin
Telefon: 0761 270-69260
E-Mail:   inga.lau@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Nora Schwilk

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nora.schwilk@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Prisca Bauer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68640
E-Mail: prisca.bauer@uniklinik-freiburg.de  

Dr. med. Anne-Louise Wüster, M.A.

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-69260
E-Mail: anne-louise.meyer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Laura Schäfer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-69260
E-Mail: laura.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Eva Frohnmeyer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-668660
E-Mail: eva.frohnmeyer@uniklinik-freiburg.de  

Dr. med. Sonja Lienhart

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-65010
E-Mail: sonja.lienhart@uniklinik-freiburg.de

Alexandra Hagen

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-69260
E-Mail: alexandra.hagen@uniklinik-freiburg.de  

Dipl.-Psych. Elke Reinert

Psychologische Psychotherapeutin (verhaltenstherapeutisch)
Psychologische Leiterin der Privatambulanz
Weitere Schwerpunkte: Essstörungen, Gutachten nach TSG

Telefon: 0761 270-65900
E-Mail: elke.reinert@uniklinik-freiburg.de

Natascha Ehlers, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: natascha.ehlers@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Dorika Fleissner

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: dorika.fleissner@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Bettina Geller

Psychologische Psychotherapeutin, Psychoonkologin

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail: bettina.geller@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Anne-Maria Müller

Psychologin

Telefon: 0049 (0)761 270-68812
Telefax: 0049 (0)761 270-69430
E-Mail: anne-maria.mueller@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dr. rer. nat. Peter Scheib

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkt: Famlientherapie

Telefon: 0761 270-68450
E-Mail: peter.scheib@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Tamara Sotelo

Psychologin und Psychotherapeutin (approbiert)
Psychoonkologin

Telefon: 0761 270-69060
E-Mail: tamara.sotelo@uniklinik-freiburg.de

Franca Utz, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270- 68711
E-Mail: franca.utz@uniklinik-freiburg.de

Stanislav Metodiev, M. Sc.

Psychologe

Telefon: 0761 270-65140
E-Mail: stanislav.metodiev@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Lisa Schäfer-Fauth

Psychologische Psychotherapeutin

Telefon:  0761 270-68470
E-Mail: lisa.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Anne-Marajke Kunze

M. Sc. Psychologin
Zuständig für Lehrprojekte und ILIAS

E-Mail: majke.kunze@uniklinik-freiburg.de

Jule Schröder M. Sc.

Psychologin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Ansprechpartnerin für den Inhalt des Studierendenunterrichts und des Wahlfaches, Projektarbeit im Rahmen von „PsyMent“ und lehrspezifische Forschung

E-Mail: jule.schroeder@uniklinik-freiburg.de

Timo Luoma M. Sc.

Psychologe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kontakt für Fragen zum Achtsamkeitsbasierten Kurs „MedON!“ und lehrspezifische Forschung

E-Mail: timo.luoma@uniklinik-freiburg.de

Mag. rer. nat. Lukas Holovics

Psychologischer Psychotherapeut

Telefon: 0761 270-68711
Email: lukas.holovics@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Katja Heumann-Stegner

Psychologische Psychotherapeutin,
Ausbildungsleitung Systemisches Institut (SI)

Telefon:  0761 270-68807
E-Mail:   katja.heumann-stegner@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

Dipl.-Päd.  Jochen Leucht (KJP)

Diplom Pädagoge, Diplom Sozialpädagoge, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut, Systemischer Familientherapeut,
Fachlich-systemischer Leiter Systemisches Institut (SI)


E-Mail:   jochen.leucht@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

Sylvester Maschat, M. Sc.

Psychologe

Telefon: 0761 270-68470
E-Mail: sylvester.maschat@uniklinik-freiburg.de

 

Sonja Becker, M. Sc.

Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: sonja.becker@uniklinik-freiburg.de

Systemische Ausbildungsambulanz (SI)

Dipl.-Psych. Isabel Hiß (PP)

Leitung Ausbildungsambulanz Systemisches Institut

Telefon:  0761 270-68839
E-Mail:   isabel.hiss@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

Sophie Lentz, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: sophie.lentz@uniklinik-freiburg.de

Corinne Hermann M.Sc.

Psychologin
Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0761 270-6 87 11
E-Mail: corinne.herrmann@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Manuel Jooßens

Diplom-Psychologe
Klinischer Neuropsychologe (GNP)

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: manuel.joossens@uniklinik-freiburg.de

Tabea Wickersheim

Stationsleitung Station Krehl und Tagesklinik

Telefon: 0761 270-66730
Telefax: 0761 270-68910
E-Mail: tabea.wickersheim@uniklinik-freiburg.de

Pflegestützpunkt
Telefon: 0761 270-65670
 

Pflegeteam Tagesklinik

Almut Stickforth-Selz

Pflegedienst Tagesklinik

Telefon: 0761 270-69270
Telefax: 0761 270-88130
E-Mail: psychiatrie.psysom-tagesklinik@uniklinik-freiburg.de

 

Alexander Wörner

Pflegedienst Tagesklinik

Telefon: 0761 270-69270
Telefax: 0761 270-88130
E-Mail: psychiatrie.psysom-tagesklinik@uniklinik-freiburg.de

 

Maritta Giesin

Pflegedienst Tagesklinik

Telefon: 0761 270-69270
Telefax: 0761 270-88130

Pflegeteam Station Krehl

Gabriele Müller

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Thomas Daller

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Wolfgang Jähnsch

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Petra Hofmann

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Nathalie Bleich

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Theresia Sinz

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

Regina Kern

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Brigitte Fischer

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Jörg Weidert

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Tina Brückner

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Florica Victoria Spanachi-Steger

Pflegedienst Station Krehl

Telefon: 0761 270-65670
Telefax: 0761 270-68910

 

Konzentrative Bewegungstherapie

Anja Baschnagel

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: anja.baschnagel@uniklinik-freiburg.de

Barbara Pfisterer

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: barbara.pfisterer@uniklinik-freiburg.de

Gestaltungstherapie

Anke Heilinger-Lutter

Telefon: 0761 270-69240
E-Mail: angelika.heilinger-lutter@uniklinik-freiburg.de

Musiktherapie

Gitika Ulrike Hanusch

Telefon: 0761 270-68411
E-Mail: gitika.hanusch@uniklinik-freiburg.de

Physiotherapie

Sarah Pauly

Telefon: 0761 270-65630
E-Mail: sarah.pauly@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Kurt Fritzsche

Link zu CV

E-Mail:  kurt.fritzsche@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: ++49-761 270-68800
Email:  martina.kunz@uniklinik-freiburg.de
 

 

Ruth Pfeifer

Dipl.-Hydr. Ruth Pfeifer

Diplom Hydrologin

Leitung des Lehreskretariats
Bei Fragen zur Organisation des Kurses, Kursinhalten und Prüfungsleistungen ist sie die richtige Ansprechpartnerin

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: ruth.pfeifer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sarah Lütke Lanfer

Psychologin, Projektmitarbeiterin

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: sarah.luetke.lanfer@uniklinik-freiburg.de

 

Yannik Rieder M. Sc.

Psychologe

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: yannik.rieder@uniklinik-freiburg.de

 

Nicole Wetzel
Pflegewissenschaft B.Sc.
Psychosomatik Liaison Nurse
Systemische Beraterin, Psychoonkologin

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail:   nicole.wetzel@uniklinik-freiburg.de

 

M. Sc. Sportwissenschaftlerin Friederike Jagau

Direktionssekretariat

Ursula Stößer

Sekretariat
Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   ursula.stoesser@uniklinik-freiburg.de

Personalsekretariat

Silvia Maier

Sekretariat
Prof. Dr. med. Almut Zeeck (Ltd OÄ)

Telefon: 0761 270-68420
Telefax: 0761 270-69180
E-Mail:   silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariat

Cindy Enderlin

Anmeldung Ambulanz
Aufnahmeplanung Station

Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   cindy.enderlin@uniklinik-freiburg.de

Madline Zinser

Anmeldung Ambulanz
Aufnahmeplanung Station

Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   madline.zinser@uniklinik-freiburg.de

Weitere Sekretariate

Martina Kunz

Sekretariat

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail:   martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

 

Geschäftsstelle AWI

Julia Glaser, B. A. Management im Gesundheitswesen

Bildungsmanagement

Telefon: 0761 270-68440
E-Mail:   awi@uniklinik-freiburg.de

Juliane Mayer

Bildungsmanagement

Telefon: 0761 270-68440
E-Mail:   awi@uniklinik-freiburg.de

Systemisches Institut (SI) - Geschäftsstelle und Ambulanz
Claudia Stolt

Dipl.-Päd. Claudia Stolt

Bildungsmanagement, Geschäftsstelle (SI)

Telefon: +49 761 27068824
E-Mail:  claudia.stolt@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

 

Claudia Stolt

Diplom-Pädagogin (Universität Hamburg), Veranstaltungs- und Projektmanagement, Grundkurs Paar- und Familientherapie/ Systemische Kompetenz, Gewaltfreie Kommunikation nach Marshall Rosenberg, Trainings zur Zivilcourage und Konstruktiven Konfliktaustragung.

Viele Jahre tätig im Aus- und Weiterbildungsbetrieb mit Ärzt*innen (AK PSM e.V.), Psycholog*innen und Pägagog*innen (hier auch eine langjährige Verbundenheit mit dem FFAK e.V.), zwei Jahre tätig in der Ambulanz der Klinik Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (Patientenanmeldung).

Bildungsmanagement im Rahmen der Geschäftsstelle des Systemischen Instituts (SI) für Aus- und Weiterbildung am Universitätsklinikum Freiburg.

Systemische Ausbildungsambulanz (SI) - Büromanagement

 

Silvia Ganter

Ambulanzorganisation

Telefon: +49 761 27068838
E-Mail:  silvia.ganter@uniklinik-freiburg.de

Zur Homepage: Systemisches Institut (SI)

Medizinische Dokumentarin

Elvira Bozkaya

Medizinische Dokumentarin

Telefon: 0761 270-68818
E-Mail:   elvira.bozkaya@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Soz.-Arb. Sabine Weiß

Sozialdienst Tagesklink

Telefon: 0761 270-68270
E-Mail: sabine.weiss@uniklinik-freiburg.de

Lukas Erdbürger (Soz. Arbeit B.A.)

Sozialarbeiter

Telefon: 0761 270-68270
Email: lukas.erdbuerger@uniklinik-freiburg.de

Ewald Schlotterer

IT-Koordinator

Telefon: 0761 270-68400
E-Mail: ewald.schlotterer@uniklinik-freiburg.de