Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Direktion

Ärztlicher Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Claas Lahmann

Telefon: 0761 270-68050
E-Mail: claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Claudia Fiedler / Ursula Stößer
Telefon: 0761 270-68060
E-Mail: claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de / ursula.stoesser@uniklinik-freiburg.de

E-Mail: psychosomatik.direktion@uniklinik-freiburg.de

Leitende Oberärztin

Prof. Dr. Almut Zeeck

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie,
Fachärztin Psychiatrie, Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Schwerpunkt: Essstörungen, Psychotherapieforschung, Versorgungs­forschung

Telefon: 0761 270-68801
E-Mail: almut.zeeck@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leitender Psychologe

Prof. Dr. Armin Hartmann

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkte: Essstörungen, Forschung
QMB (Qualitätsmangement-Beauftragter)

Telefon: 0761 270-68720
E-Mail: armin.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Link zu CV

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt
 
Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie

Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik
Oberarzt der Ambulanz

E-Mail: carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. phil. Stefan Schmidt

Stiftungprofessur für Systemische Familientherapie

E-Mail: stefan.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Ute Kato
Telefon: 0761 270-69280

Link zur Homepage (http://prof-stefan-schmidt.info/)

Leiter der Ambulanz

Prof. Dr. Carl Eduard Scheidt

Stiftungsprofessur für stationäre und teilstationäre Psychotherapie
Weiterbildungsbefugter für Zusatzbezeichnung Psychoanalyse
Leiter der Sektion für psychoanalytische Psychosomatik

Telefon: 0761 270-68815
E-Mail: carl.eduard.scheidt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Silvia Maier
Telefon: 0761 270-68420
Email: silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Leiter Station Krehl

Dr. med. Ralf König

Facharzt Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt Neurologie
Facharzt Psychiatrie  

Telefon 0761/270 69350
Email: ralf.koenig@uniklinik-freiburg.de

Leiter Sektion Konsil- und Liaisonpsychosomatik

Dr. Derek Spieler

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Telefon: 0761 270-68710
E-Mail: derek.spieler@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Martina Kunz
Telefon: 0761 270-68800
Email: martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Leiter psychotherapeutische Tagesklinik

Dr. med. Peter Walcher

Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Facharzt für Innere Medizin

Telefon: 0761 270-69230
E-Mail: peter.walcher@uniklinik-freiburg.de

Dr. Andrea Kuhnert, Lehrbeauftragte

Master of Medical Education, Bern, CH
Schwerpunkt: Curricularentwicklung

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin Allgemeinmedizin

Telefon: 0761 270-68816
E-Mail: andrea.kuhnert@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Dr. Kathrin Baumann

Fachärztin Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Schwerpunkt: Kardiologische Intensivmedizin, Neurologie, Epileptologie

Telefon: 0761 270-68170
E-Mail: kathrin.baumann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Janne Baars

Fachärztin für Kinderheilkunde
Zusatzbezeichnung Psychotherapie

Telefon: 0761 270-68640
E-Mail: janne.baars@uniklinik-freiburg.de

Dr. Inga Lau

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-69260
E-Mail: inga.lau@uniklinik-freiburg.de

Dr. Nathalie Rapp

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nathalie.rapp@uniklinik-freiburg.de

Nora Schwilk

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: nora.schwilk@uniklinik-freiburg.de

Dr. Prisca Bauer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68640
E-Mail: prisca.bauer@uniklinik-freiburg.de  

Dr. Anne-Louise Meyer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-68660
E-Mail: anne-louise.meyer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Laura Schäfer

Assistenzärztin

Telefon: 0761 270-69260
E-Mail: laura.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Thomas Bay

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkt: Familientherapie

Telefon: 0761 270-66710
E-Mail: thomas.bay@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © Britt Schilling

Dipl.-Psych. Nicola Binder-Kuijpers

Psychologische Psychotherapeutin

Telefon: 0761 270-68170
E-Mail: nicola.binder-kuijpers@uniklinik-freiburg.de

Natascha Ehlers, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: natascha.ehlers@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Dorika Fleissner

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: dorika.fleissner@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: privat

Dr. phil. Bettina Geller

Diplom-Psychologin

Telefon: 0761 270-68170
E-Mail: bettina.geller@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hendrik Mothes

Diplom-Psychologe

Telefon: 0761 270-68805
E-Mail: hendrik.mothes@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Anne-Maria Müller

Psychologin

Telefon: 0049 (0)761 270-68812
Telefax: 0049 (0)761 270-69430
E-Mail: anne-maria.mueller@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dipl.-Psych. Elke Reinert

Psychologische Psychotherapeutin (verhaltenstherapeutisch)
Schwerpunkt: Essstörungen, Gutachten nach TSG

Telefon: 0761 270-65900
E-Mail: elke.reinert@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Psych. Angelika Sandholz

Dipl.-Psych. Angelika Sandholz

Psychologische Psychotherapeutin (psychoanalytisch-tiefenpsychologisch)
Ausbildungsambulanz
Schwerpunkt: Essstörungen, Supervision, Gutachten nach TSG

Telefon: 0761 270-68470
E-Mail: angelika.sandholz@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: © privat

Dr. rer. nat. Peter Scheib

Psychologischer Psychotherapeut
Schwerpunkt: Famlientherapie

Telefon: 0761 270-68450
E-Mail: peter.scheib@uniklinik-freiburg.de

Bildquelle: privat

Dipl.-Psych. Tamara Sotelo

Psychologin und Psychotherapeutin (approbiert)

Telefon: 0761 270-69060
E-Mail: tamara.sotelo@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Alexander Wünsch

Diplom-Psychologe,
Psychologischer Psychotherapeut (VT)
Psychoonkologe (DKG)

Master of Medical Education
 
Leitung der Psychosozialen Krebsberatungsstelle, CCCF
Wissenschaftliche Leitung des Projektes
https://lehrer-coachinggruppen.de/

Telefon: 0761 270-77050
E-Mail: alexander.wuensch@uniklinik-freiburg.de

Dr. Marcelo Niglio de Figueiredo

Diplom-Psychologe
Psychologischer Psychotherapeut (VT)
Psychoonkologe (WPO)

Telefon: 0761 270 65915
E-Mail: marcelo.de.figueiredo@uniklinik-freiburg.de 

Stanislav Metodiev, M. Sc.

Psychologe

Telefon: 0761 270-68812
E-Mail: stanislav.metodiev@uniklinik-freiburg.de

Marike Sangaré, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68711
E-Mail: marike.sangare@uniklinik-freiburg.de

Angela Vöhringer, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-69060
E-Mail: angela.maria.voehringer@uniklinik-freiburg.de

Franca Utz, M. Sc.

Psychologin

Telefon: 0761 270-68440
E-Mail: franca.utz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lisa Schäfer-Fauth, M. Sc.

Psychologin

Telefon:
E-Mail: lisa.schaefer@uniklinik-freiburg.de

M. Sc. Psychologin Anne-Marajke Kunze

M. Sc. Psychologin Andrea Schuster

Dipl.-Psych. Katharina Endorf

Dipl.-Psych. Sabine Hermann

Dr. phil. Dipl.-Psych. Rosalux Freitag

Theresia Sinz

Stationsleitung

Telefon: 0761 270-66730
E-Mail: theresia.sinz@uniklinik-freiburg.de

Pflegestützpunkt
Telefon: 0761 270-65670

Konzentrative Bewegungstherapie

Anja Baschnagel

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: anja.baschnagel@uniklinik-freiburg.de

Barbara Pfisterer

Telefon: 0761 270-65120
E-Mail: barbara.pfisterer@uniklinik-freiburg.de

Gestaltungstherapie

Anke Heilinger-Lutter

Telefon: 0761 270-69240
E-Mail: angelika.heilinger-lutter@uniklinik-freiburg.de

Musiktherapie

Gitika Ulrike Hanusch

Telefon: 0761 270-65620
E-Mail: gitika.hanusch@uniklinik-freiburg.de

Sandra Wallmeier

Telefon: 0761 270-65620
E-Mail: sandra.wallmeier@uniklinik-freiburg.de

Physiotherapie

Sabine Henschler-Lingg

Telefon: 0761 270-66852
E-Mail: sabine.lingg@uniklinik-freiburg.de

Sarah Pauly

Telefon: 0761 270-65630
E-Mail: sarah.pauly@uniklinik-freiburg.de

Ruth Pfeifer

Dipl.-Hydr. Ruth Pfeifer

Bereich Lehre, Projektmitarbeiterin

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: ruth.pfeifer@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Phys. Matthias Bräunig

Projektmitarbeiter

Telefon: 0761 270-68817
E-Mail: matthias.braeunig@uniklinik-freiburg.de

M. Sc. Sportwissenschaftlerin Friederike Jagau

Direktionssekretariat

Claudia Fiedler

Sekretariat
Prof. Dr. med. Claas Lahmann (Med. Direktor)

Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   claudia.fiedler@uniklinik-freiburg.de

Ursula Stößer

Sekretariat
Prof. Dr. med. Claas Lahmann (Med. Direktor)

Telefon: 0761 270-68060
Telefax: 0761 270-69430
E-Mail:   ursula.stoesser@uniklinik-freiburg.de

Silvia Maier

Sekretariat
Prof. Dr. med. Almut Zeeck (Ltd OÄ)
Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt (OA)
Stiftungsprofessur Prof. Dr. med. Carl Eduard Scheidt

Telefon: 0761 270-68420
Telefax: 0761 270-69180
E-Mail:   silvia.maier@uniklinik-freiburg.de

Ambulanzsekretariat

Heidrun Mäder-Marquardt

Anmeldung Ambulanz
Aufnahmeplanung Station

Telefon: 0761 270-68410 (vormittags)
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   heidrun.maeder-marquardt@uniklinik-freiburg.de

Claudia Stolt

Claudia Stolt

Anmeldung Ambulanz
Aufnahmeplanung Tagesklinik

Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
E-Mail:   claudia.stolt@uniklinik-freiburg.de

Weitere Sekretariate

Martina Kunz

Sekretariat

Telefon: 0761 270-68800
E-Mail:   martina.kunz@uniklinik-freiburg.de

Ute Kato

Sekretariat
Stiftungsprofessur Prof. Dr. Stefan Schmidt

Telefon: 0761 270-68805
E-Mail:   ute.kato@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsstelle AWI

Dipl.-Soz.-Päd. Beate Kessen-Szymczak

Dipl.-Soz.-Päd. Beate Kessen-Szymczak
Geschäftsstelle
Telefon: 0761 270-68440
E-Mail:   awi@uniklinik-freiburg.de

Medizinische Dokumentarin

Elvira Bozkaya

Medizinische Dokumentarin

Telefon: 0761 270-68818
E-Mail:   elvira.bozkaya@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Soz.-Päd. Astrid Anker

Sozialdienst Station

Telefon: 0761 270-68270
E-Mail:   astrid.anker@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Soz.-Arb. Sabine Weiß

Sozialdienst Tagesklink

Telefon: 0761 270-68270
E-Mail: sabine.weiss@uniklinik-freiburg.de

Oliver Dischinger

IT-Koordinator

E-Mail: oliver.dischinger@uniklinik-freiburg.de
bzw.:   psm.support@uniklinik-freiburg.de

 

Ewald Schlotterer

IT-Mitarbeiter

Telefon: 0761 270-68400
E-Mail: ewald.schlotterer@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie

Hauptstraße 8
79104 Freiburg
Telefon: 0761 270-68050
Telefax: 0761 270-69430
psychosomatik.direktion
@uniklinik-freiburg.de


 

Ärztlicher Direktor

Ambulante Abklärung und Vorgespräche zur teil-/vollstationären Aufnahme:

Anmeldung Ambulanz:
(Spezialambulanzen: Esstörungen,
Somatoforme Störungen, Transidentität)

Montag - Freitag 9 - 12 Uhr
Telefon: 0761 270-68410
Telefax: 0761 270-66570
psm-ambulanzanmeldung
@uniklinik-freiburg.de

Privatambulanz Sekretariat
Telefon: 0761/270-68060
Fax: 0761/270-69430

Ambulanz, Sekretariate und Anmeldung befinden sich im 2. Obergeschoss des Gebäudes

Weitere Infos für Zuweiser

Anfahrt