Zu den Inhalten springen

Institut für Rechtsmedizin

Forensische Molekularbiologie

Das Institut für Rechtsmedizin ist nach DIN EN ISO/IEC 17025:2005 akkreditiert (Anlage zur Akkreditierungsurkunde).

Laborleiterin Abstammungsgutachten

Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Biol. Sabine Lutz-Bonengel

Telefon: 0761 203-6829
Telefax: 0761 203-6858

sabine.lutz-bonengel@uniklinik-freiburg.de

Laborleiter Spurenkunde

Dipl.-Biol. Hans-Joachim Weisser

Telefon: 0761 203-6865
Telefax: 0761 203-6858

hans-joachim.weisser@uniklinik-freiburg.de

Leistungsverzeichnis
  • Unterricht von Studierenden der Medizin, der Zahnmedizin und der Rechtswissenschaft
  • Molekularbiologische Forschung
  • Mitwirkung an der ärztlichen Fort- und Weiterbildung
  • Nachweis und Typisierung von biologischen Spuren (Blut, Speichel, Sperma etc.)
  • Analyse von mitochondrialer DNA (mtDNA)
  • Spurartbestimmung (Schnelltests)
  • Molekularbiologische Auftragsforschung
  • Erstellung von DNA-Mustern
  • Untersuchung auf Mono-/ Heterozygotie bei Mehrlingen
  • Abstammungsbegutachtung / Vaterschaftstest
  • Identifizierung mit DNA-Methoden

Mitarbeiter und Ansprechpartner
Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Biol. Sabine Lutz-Bonengel

Laborleiterin Abstammungsbegutachtung

Telefon: 0761 203-6829
Telefax: 0761 203-6858

sabine.lutz-bonengel@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Dipl. Mol. Med. Jana Naue

Telefon: 0761 203-6851
Telefax: 0761 203-6858

jana.naue@uniklinik-freiburg-freiburg.de

Prof. Dr. med. Ulrike Schmidt

Oberärztin

Telefon: 0761 203-6824
Telefax: 0761 203-6858

ulrike.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Biol. Hans-Joachim Weisser

Laborleiter Spurenkunde

Telefon: 0761 203-6865
Telefax: 0761 203-6858

hans-joachim.weisser@uniklinik-freiburg.de

Dirk Sauer

Telefon: 0761 203-6851
Telefax: 0761 203-6858

dirk.sauer@uniklinik-freiburg.de

Jeannette Heizmann

MTA

Telefon: 0761 203-6866
Telefax: 0761 203-6858

jeannette.heizmann@uniklinik-freiburg.de

Timo Sänger

MTA

Telefon: 0761 203-6866
Telefax: 0761 203-6858

timo.saenger@uniklinik-freiburg.de

Nicola Schlauderer

MTA

Telefon: 0761 203-6866
Telefax: 0761 203-6858

nicola.schlauderer@uniklinik-freiburg.de

Forensische Molekularbiologie:

Telefon: 0761 203-6866
Telefax: 0761 203-6858

Laborleiter Abstammungsgutachten:

Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Biol. Sabine Lutz-Bonengel

Telefon: 0761 203-6829
Telefax: 0761 203-6858

sabine.lutz-bonengel@uniklinik-freiburg.de

Laborleiter Spurenkunde:

Dipl.-Biol. Hans-Joachim Weisser

Telefon: 0761 203-6865
Telefax: 0761 203-6858

hans-joachim.weisser@uniklinik-freiburg.de