Zu den Inhalten springen

Institut für Rechtsmedizin

Forensische Toxikologie

Das Institut für Rechtsmedizin ist nach DIN EN ISO/IEC 17025:2005 akkreditiert (Anlage zur Akkreditierungsurkunde).

Laborleiter Forensische Toxikologie

Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Chem. Volker Auwärter
Forensischer Toxikologe GTFCh

volker.auwaerter@uniklinik-freiburg.de

Leistungsverzeichnis
  • Drogenbestimmung in Körperflüssigkeiten, Haaren oder anderen Asservaten (Pflanzenmaterial, Pulver, etc.) mit immunologischen Verfahren sowie GC/MS, HPLC/DAD, LC-MS/MS und LC-QToF-MS
  • Fremdstoffbestimmungen (z.B. Medikamente, Pflanzenschutzmittel, Chemikalien) im Rahmen eines General-Unknown Screenings und quantitativ in Organmaterial, Körperflüssigkeiten, Haaren, Flüssigkeiten, Pulvern, teilw. Lebensmitteln und sonstigen Asservaten.
  • CO-Hämoglobin-Bestimmung in Blut, Cyanid-Bestimmungen in Blut u. anderen Asservaten
  • Blutalkohol- und Urinalkoholbestimmungen
  • Bestimmung von Alkoholkonsummarkern (Ethanol, Methanol u. Begleitalkohole, Ethylglucuronid, Ethylsulfat) in Körperflüssigkeiten und Organmaterial, teilw. Haare
  • Haarentnahme für chemisch-toxikologische Analysen
  • Urinproben-Abnahme für chemisch-toxikologische Analysen (z.B. für Bewährungsauflagen oder für Fahreignungsbegutachtung)
  • Spezialanalysen für externe Auftraggeber (kooperierende Labors und Institute) mit LC-MS/MS und LC-QToF-MS (hauptsächlich Medikamenten- und Drogenwirkstoffe)
  • Vermittlung zu Unterauftragnehmern (Virologie, Schwermetallbestimmungen etc.) für spezielle Untersuchungen (z.B. Hepatitis, HIV)
  • Schriftliche Begutachtung und Gutachtenerstattung bei Gericht zu forensisch-toxikologischen Fragestellungen
  • Notfallanalytik, Hirntoddiagnostik und Therapeutisches Drug Monitoring für Abteilungen des Universitätsklinikums und andere Kliniken (außerhalb der Dienstzeit nur nach Absprache)
  • Beratung von Auftraggebern
     
  • Studierenden-Ausbildung in Vorlesung und Labor
  • Betreuung und Anleitung von Doktoranden, Diplomanden, Praktikanten, Famulanden
  • Chemielaborantenausbildung (eigene Auszubildende)
  • Polizei-Schulung im Labor und polizeiinterne Fortbildungen

Mitarbeiter und Ansprechpartner
Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Chem Volker Auwärter

Laborleiter Forensische Toxikologie

Telefon: 0761 203-6862
Telefax: 0761 203-6826

volker.auwaerter@uniklinik-freiburg.de

Laura Huppertz, B.Sc.


Telefon: 0761 203-6828
Telefax: 0761 203-6826

laura.huppertz@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Jürgen Kempf, M.Sc.

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 0761 203-6828
Telefax: 0761 203-6826

juergen.kempf@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Björn Moosmann

Apotheker

Telefon: 0761 203-6878
Telefax: 0761 203-6826

bjoern.moosmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Merja Neukamm

Forensische Toxikologin GTFCh
Apothekerin

Telefon: 0761 203-6827
Telefax: 0761 203-6826

merja.neukamm@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Ing. (FH) Susanne Vogt


Telefon: 0761 203-6874
Telefax: 0761 203-6826

susanne.vogt@uniklinik-freiburg.de

Verena Angerer

Lebensmittelchemikerin

Telefon: 0761 203-6878
Telefax: 0761 203-6826

verena.angerer@uniklinik-freiburg.de

Florian Franz

Apotheker

Telefon: 0761 203-6846
Telefax: 0761 203-6826

florian.franz@uniklinik-freiburg.de

Christina Grumann

Lebensmittelchemikerin

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

christina.grumann@uniklinik-freiburg.de

Kerstin Henkel

Apothekerin

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

kerstin.henkel@uniklinik-freiburg.de

Miriam Klima

Apothekerin

Telefon: 0761 203-6846
Telefax: 0761 203-6826

miriam.klima@uniklinik-freiburg.de

Lukas Mogler

Apotheker

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

lukas.mogler@uniklinik-freiburg.de

Maurice Wilde

Apotheker

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

maurice.wilde@uniklinik-freiburg.de

Renate Oßwald

Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6860
Telefax: 0761 203-6826

renate.osswald@uniklinik-freiburg.de

Christa Pelz

CTA

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

christa.pelz@uniklinik-freiburg.de

Kathrin Riedy

CTA

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

kathrin.riedy@uniklinik-freiburg.de

Nadine Schiesel

Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

nadine.schiesel@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Ing. (FH) Mylène Störtzel

Fachingenieurin für Toxikologie

Telefon: 0761 203-6868
Telefax: 0761 203-6826

mylene.stoertzel@uniklinik-freiburg.de

Christine Stronczek

Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6860
Telefax: 0761 203-6826

christine.stronczek@uniklinik-freiburg.de

Jessica Traber

Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

jessica.traber@uniklinik-freiburg.de

Raija Treffeisen

Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

raija.treffeisen@uniklinik-freiburg.de

Tanja Wangler

Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

tanja.wangler@uniklinik-freiburg.de

Lena Fischer

Auszubildende zur Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

lena.fischer@uniklinik-freiburg.de

Hannah Gehring

Auszubildende zur Chemielaborantin

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

hannah.gehring@uniklinik-freiburg.de

Tobias Leupolz

Auszubildender zum Chemielaboranten

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

tobias.leupolz@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:

Andrea Huber

Telefon: 0761 203-6867
Telefax: 0761 203-6826

andrea.huber@uniklinik-freiburg.de

Alkohollabor:

Renate Oßwald
Christine Stronczek

Telefon: 0761 203-6860
Telefax: 0761 203-6826

Forensisch toxikologisches Labor:

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826