Zu den Inhalten springen

Institut für Rechtsmedizin

Forensische Toxikologie

Das Institut für Rechtsmedizin ist nach ISO/IEC 17025 akkreditiert. Anlage zur Akkreditierungsurkunde (unbefristet)

Laborleiter Forensische Toxikologie

Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Chem. Volker Auwärter
Forensischer Toxikologe GTFCh

volker.auwaerter@uniklinik-freiburg.de

Leistungsverzeichnis

Untersuchung auf Drogen und Medikamente

  • Fremdstoffbestimmungen (z.B. Drogen, Medikamente, Pflanzenschutzmittel, Chemikalien) im Rahmen eines General-Unknown Screenings und quantitativ in Organmaterial, Körperflüssigkeiten, Haaren, Flüssigkeiten, Pulvern, teilw. Lebensmitteln und sonstigen Asservaten.
  • Drogenbestimmung in Körperflüssigkeiten, Haaren oder anderen Asservaten  (Pflanzenmaterial, Pulver, etc.) mit immunologischen Verfahren sowie GC-MS, GC-MS/MS, HPLC-DAD, LC-MS/MS, LC-MSn, und LC-HR-MS
  • Kohlenmonoxid-Hämoglobin-Bestimmung in Blut, Cyanid-Bestimmungen in Blut u. Asservaten
  • Blutalkohol- und Urinalkoholbestimmungen
  • Bestimmung von Alkoholkonsummarkern (Ethanol, Methanol u. Begleitalkohole, Ethylglucuronid, Ethylsulfat) in Körperflüssigkeiten und Organmaterial.
  • Spezialanalysen für externe Auftraggeber (kooperierende Labors und Institute) mit LC-MS/MS (hauptsächlich Medikamenten- und Drogenwirkstoffe)
  • Vermittlung zu Unterauftragnehmern für spezielle Untersuchungen (z.B. Hepatitis, HIV, Schwermetallbestimmungen) für öffentliche Auftraggeber
  • Notfallanalytik, Laboranalytik im Rahmen der Feststellung des irreversiblen Hirnfunktionsausfalls (Hirntoddiagnostik) und Therapeutisches Drug Monitoring für Abteilungen des Universitätsklinikums und andere Kliniken

Probennahme

  • Urinproben-Abnahme für chemisch-toxikologische Analysen (z.B. in Bewährungsverfahren oder für die Fahreignungsbegutachtung)
  • Haarentnahme für chemisch-toxikologische Analysen

Lehre

  • Studierenden-Ausbildung in Vorlesung und Praxis
  • Betreuung und Anleitung von Doktorand*innen, Abschlussarbeiten (Diplom, Master Bachelor), Praktikant*innen, Famulant*innen
  • Polizei-Schulung in Kursen an der Polizeischule und im Institut
  • Chemielaborantenausbildung (eigene Auszubildende)

Forschung

  • Antragstellung von Projektanträgen und Ethikanträgen
  • Ausarbeitung von Kooperationsverträgen für Drittmittelprojekte
  • Projektbearbeitung, Projektbetreuung, Auswertung (Berichterstellung)
  • Publikationserstellung
  • Präsentationen (Vorträge und Poster)

Gutachten

  • Begutachtung nach Aktenlage
  • Erstattung von Gutachten bei Gericht
  • Beratung von Auftraggebern

Mitarbeiter und Ansprechpartner
Prof. Dr. rer. nat. Dipl.-Chem Volker Auwärter

Laborleiter Forensische Toxikologie

Telefon: 0761 203-6862
Telefax: 0761 203-6826

volker.auwaerter@uniklinik-freiburg.de

Privatdozentin Dr. rer. nat. Merja Neukamm

Forensische Toxikologin GTFCh
Apothekerin

Telefon: 0761 203-6827
Telefax: 0761 203-6826

merja.neukamm@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Jürgen Kempf, M.Sc.

Diplom-Ingenieur (FH)

Telefon: 0761 203-6828
Telefax: 0761 203-6826

juergen.kempf@uniklinik-freiburg.de

Dipl.-Ing. (FH) Susanne Vogt

Fachingenieurin für Toxikologie

Telefon: 0761 203-6874
Telefax: 0761 203-6826

susanne.vogt@uniklinik-freiburg.de

Laura M. Huppertz, B.Sc.

Chemikerin

Telefon: 0761 203-6861
Telefax: 0761 203-6826

laura.huppertz@uniklinik-freiburg.de

Kristina Kastner
Tobias Leupolz
Renate Oßwald
Moritz Rohde
Jessica Sandmeyer
Nadine Schiesel

Staatl. gepr. Chemietechnikerin

nadine.schiesel@uniklinik-freiburg.de

Katrin Schmalenbach
Dipl.-Ing. (FH) Mylène Störtzel

Fachingenieurin für Toxikologie

mylene.stoertzel@uniklinik-freiburg.de

Raija Treffeisen
Sebastian Halter

Staatl. geprüfter Lebensmittelchemiker

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

sebastian.halter@uniklinik-freiburg.de

Belal Haschimi

Pharmazeut

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

belal.haschimi@uniklinik-freiburg.de

Julia Kaudewitz

Apothekerin

Telefon: 0761 - 203 6878
Telefax: 0761 - 203 6826

julia.kaudewitz@uniklinik-freiburg.de

Hannes Schwelm

Chemiker

Telefon: 0761 203-6849
Telefax: 0761 203-6826

hannes.schwelm@uniklinik-freiburg.de

Michaela Sommer

Apothekerin

Telefon: 0761-2036846
Telefax: 0761-2036826

michaela.sommer@uniklinik-freiburg.de

Maurice Wilde

Apotheker

Telefon: 0761 - 203 6846
Telefax: 0761 - 203 6826

maurice.wilde@uniklinik-freiburg.de

Annika Schneider

Auszubildende zur Chemielaborantin

annika.schneider.irm@uniklinik-freiburg.de

Michelle Singler

Auszubildende zur Chemielaborantin

michelle.singler@uniklinik-freiburg.de

Vanessa Wabnitz

Auszubildende zur Chemielaborantin

vanessa.wabnitz@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:

Andrea Huber

Telefon: 0761 203-6867
Telefax: 0761 203-6826

andrea.huber@uniklinik-freiburg.de

Forensisch toxikologisches Labor:

Telefon: 0761 203-6856
Telefax: 0761 203-6826

Haar- und Urinabnahmen / Abstinenzkontrollprogramm:

Mo. - Do.:09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 16:00 Uhr
Fr.:09:00 - 12:00 Uhr
13:00 - 15:00 Uhr

Hinweis:

Für Abstinenzkontrollen beachten Sie bitte die aktuellen Hinweise auf der Startseite