Zu den Inhalten springen

Institut für Rechtsmedizin

Forensische Medizin

Das Institut für Rechtsmedizin ist nach DIN EN ISO/IEC 17025:2005 akkreditiert (Anlage zur Akkreditierungsurkunde).

Abteilungsleiter

Prof. Dr. med. Drs. h.c. Stefan Pollak

Telefon: 0761 203-6853
Telefax: 0761 203-6858

stefan.pollak@uniklinik-freiburg.de

Leistungsverzeichnis
  • Forensische Pathologie mit Ortsaugenschein
  • Obduktionstätigkeit
  • Probenasservierung
  • Klinische Rechtsmedizin
  • Histologie
  • Begutachtung nach Aktenlage
  • Erstattung mündlicher Gutachten vor Gericht
  • Studierenden-Ausbildung in Vorlesung und Praxis
  • Betreuung und Anleitung von Doktoranden, Praktikanten, Famulanden
  • Polizei-Schulung in Kursen an der Akademie für Polizei und an der FH für Polizei
  • Antragstellung für wissenschaftliche Projeke
  • Ausarbeitung von Kooperationsverträgen für Drittmittelprojekte
  • Projektbearbeitung, Projektbetreuung, Auswertung (Berichterstellung)
  • Publikation von Forschungsergebnissen, Präsentationen (Vorträge und Poster)

Mitarbeiter und Ansprechpartner
Prof. Dr. med. Drs. h. c. Stefan Pollak

Geschäftsführender Direktor

Telefon: 0761 203-6853
Telefax: 0761 203-6858

stefan.pollak@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Dorothee Geisenberger

Weiterbildungsassistentin

Telefon: 0761 203-6831
Telefax: 0761 203-6858

dorothee.geisenberger@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Markus Große Perdekamp

Oberarzt

Telefon: 0761 203-6875
Telefax: 0761 203-6858

markus.perdekamp@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Lena Kramer

Weiterbildungsassistentin

Telefon: 0761 203-6420
Telefax: 0761 203-6858

lena.kramer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Hadi Nadjem

Facharzt für Rechtsmedizin

Telefon: 0761 203-6832
Telefax: 0761 203-6858

hadi.nadjem@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Rebecca Pircher

Weiterbildungsassistentin

Telefon: 0761 203-6804
Telefax: 0761 203-6858

rebecca.pircher@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Ulrike Schmidt

Oberärztin

Telefon: 0761 203-6824
Telefax: 0761 203-6858

ulrike.schmidt@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Annette Thierauf-Emberger

Oberärztin

Telefon: 0761 203-6836
Telefax: 0761 203-6858

annette.thierauf@uniklinik-freiburg.de

Birgit Hofmann-Sauer

Rechnungswesen

Telefon: 0761 203-6854
Telefax: 0761 203-6858

birgit.hofmann@uniklinik-freiburg.de

Angela Kaul

Sekretariat, Empfang

Telefon: 0761 203-6853
Telefax: 0761 203-6858

angela.kaul@uniklinik-freiburg.de

Daniela Tschan-Gippert

Sekretariat, Bibliothek

Telefon: 0761 203-6850
Telefax: 0761 203-6858

daniela.tschan-gippert@uniklinik-freiburg.de

Gabriela Herzog

Telefon: 0761 203-6844
Telefax: 0761 203-6858

gabriela.herzog@uniklinik-freiburg.de

Manuel Sandmeyer

Telefon: 0761 203-6848
Telefax: 0761 203-6858

manuel.sandmeyer@uniklinik-freiburg.de

Hanelore Majores

MTA

Telefon: 0761 203-6864
Telefax: 0761 203-6858

hanelore.majores@uniklinik-freiburg.de

Empfang / Sekretariat:

Mo. - Fr. : 08:00 - 17:00 Uhr

Angela Kaul
Daniela Tschan-Gippert

Telefon: 0761 203-6853
Telefax: 0761 203-6858

legalmed@uniklinik-freiburg.de

Rechnungswesen:

Mo. - Di. : 08:00 - 18:00 Uhr
Mi. - Do. : 09:00 - 12:00 Uhr

Birgit Hofmann-Sauer

Telefon: 0761 203-6854
Telefax: 0761 203-6858

birgit.hofmann@uniklinik-freiburg.de

Sektionssaal:

Gabriela Herzog
Manuel Sandmeyer

Telefon: 0761 203-6841