Zu den Inhalten springen

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

AG - Prof. Dr. med. Alexander Hoetzel, M.A.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
Dr. rer. nat. Simone Faller (geb. Vallbracht)

Telefon 0761 270-63280 (Büro)
Telefon 0761 270-51690 (Tierphysiologisches Labor)
Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail   simone.faller@uniklinik-freiburg.de

Publikationen
Curriculum vitae

Dr. rer. nat. Sashko Spassov

Telefon 0761 270-63280 (Büro)
Telefon 0761 270-51690 (Tierphysiologisches Labor)
Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    sashko.spassov@uniklinik-freiburg.de

Publikationen
Curriculum vitae

Julie Wagner (Tierärztin, Doktorandin)

Telefon 0761 270-51690 (Tierphysiologisches Labor)
Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    julie.wagner@gmx.de

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Rosa Donus (Doktorandin)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200

E-Mail Rosadonus@web.de

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Andreas Ihle (Doktorand)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail   

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Peter Meyerhöfer (Doktorand)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    petermeyerhoefer@web.de  

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Andreas Birkigt (Doktorand)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail   a.b.birkigt@googlemail.com

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Andreas Goeft (Doktorand)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    andreas.goeft@gmx.de  

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Raphael Seiler (Doktorand)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail   raphaelseiler85@icloud.com

Publikationen
Curriculum vitae


Alumni
Dr. med. Karl Michael Strosing
Dr. med. Kornelia Zimmermann

Telefon 0761 270-51690 (Tierphysiologisches Labor)
Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    kornelia-zimmermann@web.de

Publikationen
Curriculum vitae

Dr. med. Matthias Hummel

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    matthiashummel@yahoo.de

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Michael Föckler (Doktorand)

Telefon 0761 270-51690 (Tierphysiologisches Labor)
Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    mfoeckler@gmail.com

Publikationen
Curriculum vitae

cand. med. Paul Mikael Ihle (Doktorand)

Telefon 0761 270-72960 (Molekularbiologisches Labor)
Telefax 0761 270-72200
E-Mail    paul.42@web.de

Publikationen
Curriculum vitae


Kontakt

Klinik für Anästhesiologie
und Intensivmedizin
Universitätsklinikum Freiburg

Hugstetter Strasse 55
79106 Freiburg

Prof. Dr. med. Alexander Hötzel

Geschäftsführender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
M.A. Gesundheitsmanagement

Telefon   0761 270 - 23690 oder 23240
Telefax   0761 270 - 23960
E-Mail    
alexander.hoetzel@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Publikationen