Zu den Inhalten springen

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Oberärzte

Dr. med. Alexander Benner

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizn
Notfallmedizin

Telefon   0761 270-23690
E-Mail     alexander.benner@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Thomas Brieschal

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizn

Telefon  0761 270-23690 oder 23370
E-Mail    thomas.brieschal@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Tobias Broß

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie

Telefon  0761 270-23690 oder 23370
E-Mail    tobias.bross@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Alexander Grimm, EDAIC

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23060
Telefax 0761 270-23960 E-Mail
E-Mail   alexander.grimm@uniklinik-freiburg

PD Dr. med. Sebastian Heinrich, MHBA

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23060
Telefax 0761 270-23960
E-Mail sebastian.heinrich@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Alexander Hötzel

Stellvertreter d. Ärztlichen Direktors
Geschäftsführender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
M.A. Gesundheitsmanagement

Telefon 0761 270-23690 oder -23240
E-Mail   alexander.hoetzel@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Dr. med. Frank Humburger, DEAA

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizn
Notfallmedizin

Telefon   0761 270-23690 oder 23370
E-Mail      frank.humburger@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Johannes Kalbhenn, DESA, EDIC

Geschäftsführender Oberarzt
Intensivtherapie

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23121
E-Mail   johannes.kalbhenn@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Heike Kaltofen

Oberärztin

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin

Telefon   0761 270-23360 oder -29610
E-Mail     heike.kaltofen@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Vadim Kehm

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon   0761 270-23690
E-Mail     vadim.kehm@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Daniel Leitz

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23060
Telefax 0761 270-23960
E-Mail   daniel.leitz@uniklinik-freiburg

Prof. Dr. med. Torsten Loop

Stellvertretender Ärztlicher Direktor
Leitender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23690 oder - 23710
E-Mail   torsten.loop@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Klaus Offner

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-24010
Telefax 0761 270-23960
E-Mail   klaus.offner@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Nils Schallner, DESA

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23060
Telefax 0761 270-23960
E-Mail  nils.schallner@uniklinik-freiburg

PD Dr. med. Martin Schick

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761/270-29580
Telefax 0761 270-23960
E-Mail martin.schick@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Axel Schmutz

Personaloberarzt
Oberarzt Lehre

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-23730
Telefax 0761 270-23960
E-Mail   axel.schmutz@uniklinik-freiburg

PD Dr. med. Christian Schwer

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon 0761 270-24010
Telefax 0761 270-23960
E-Mail   christian.schwer@uniklinik-freiburg

PD Dr. med. Felix Ulbrich

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
DESA


Telefon 0761 270-23060
Telefax 0761 270-23960
E-Mail felix.ulbrich@uniklinik-freiburg

PD Dr. med. Steffen Wirth, MA

Geschäftsführender Oberarzt Projektmanagement
Geschäftsführender Leiter ATEMfit

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
M.A. Gesundheitsmanagement

Telefon   0761 270-23690 od. 23920
E-Mail     steffen.wirth@uniklinik-freiburg.de

> Curriculum vitae <

Dr. med. Edelbert Zipfel

Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin

Telefon   0761 270 - 23690 oder 23720
E-Mail     edelbert.zipfel@uniklinik-freiburg.de

___________________________________

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
Telefon: 0761 270-23060
Kontakt
Direktionsassistenz

Prof. Dr. med. Hartmut Bürkle

Geschäftsführender und
Ärztlicher Direktor

Telefon 0761 270-23060
hartmut.buerkle
@uniklinik-freiburg.de

___________________________________