Zu den Inhalten springen

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Oberärzt*innen

Dr. med. Alexander Benner
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
OP-Manager (BDA/BDC)

E-Mail: alexander.benner@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Tobias Broß
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Qualitätsmanagementbeauftragter

DGQ-Qualitätsmanager im Gesundheits- und Sozialwesen

E-Mail: tobias.bross@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Alexander Grimm, EDAIC
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
OP-Manager

E-Mail: alexander.grimm@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Sebastian Heinrich, MHBA
Geschäftsführender Oberarzt, Personaloberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

weitere Qualifikationen s. u.a. Curriculum vitae

E-Mail: sebastian.heinrich@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

Prof. Dr. med. Alexander Hötzel, MA
Geschäftsführender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin, Palliativmedizin
OP-Manager (BDA/BDC)

weitere Qualifikationen s. u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23240 oder -23690
E-Mail: alexander.hoetzel@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

Dr. med. Frank Humburger, DEAA
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

TEE zertifiziert nach ESC und DGAI

E-Mail: Frank.humburger@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Anu Maria Huotari, EDAIC
Oberärztin in Funktion

Fachärztin für Anästhesiologie

weitere Qualifikationen s. u.a. Curriculum vitae

E-Mail: anu.huotari@uniklinik-freiburg

PD Dr. med. Johannes Kalbhenn DESA, EDIC
Geschäftsführender Oberarzt Intensivmedizin

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

weitere Qualifikationen s. u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23100
E-Mail: johannes.kalbhenn@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

Dr. med. Heike Kaltofen
Oberärztin

Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin

E-Mail: heike.kaltofen@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Vadim Kehm
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

DGAI TEE-Zertifikat, DEGUM

E-Mail: vadim.kehm@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Daniel Leitz, EDAIC
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
OP-Manager (BDA/BDC)

E-Mail: daniel.leitz@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Torsten Loop
Stellvertretender Ärztlicher Direktor

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin

weitere Qualifikationen s. u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23690 oder -23710
E-Mail: torsten.loop@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

Dr. med. Klaus Offner
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Schmerzmedizin, Palliativmedizin, Suchtmedizin, Akupunktur, Notfallmedizin

Telefon: 0761 270-23860
E-Mail: klaus.offner@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Nils Schallner, EDAIC
Leitender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

Arbeitsgruppenleiter AG Schallner, Ärztlicher Leiter Experimentelle Forschung
weitere Qualifikationen und Funktionen siehe u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23051
E-Mail: nils.schallner@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum Vitae

PD Dr. med. Martin Schick
Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
OP-Manager (BDA/BDC)

weitere Qualifikationen s.u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23051
E-Mail: martin.schick@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

Dr. Axel Schmutz, MME (UniBe)
Geschäftsführender Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

weitere Qualifikationen s. u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23330
E-Mail: axel.schmutz@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

PD Dr. med. Christian Schwer
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
OP-Manager (BDA/BDC)

DEGUM

weitere Qualifikationen s.u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23920
E-Mail: christian.schwer@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

 

Dr. med. Axel Semmelmann, EDAIC
Oberarzt
PJ-Beauftragter

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin

E-Mail: axel.semmelmann@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Johannes Spaeth, M.Sc.
Oberarzt in Funktion

Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin

Geschäftsführender Leiter ATEMfit (Anästhesiologische Translationale Experimentelle Medizingeräte- Forschung und Informationstechnologie)

weitere Qualifikationen s.u.a. Curriculum vitae

Telefon: 0761 270-23920
E-Mail: johannes.spaeth@uniklinik-freiburg.de

Publikationen

Curriculum vitae

PD Dr. med. Felix Ulbrich, DESA
Oberarzt

Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin, Notfallmedizin
OP-Manager (BDA/BDC)

weitere Qualifikationen s.u.a. Curriculum vitae

E-Mail: felix.ulbrich@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae