Zu den Inhalten springen

Team

Zentrum für Notfall- und Rettungsmedizin

Professor Dr. med. Hans-Jörg Busch

Leiter Zentrum für Notfall- und Rettungsmedizin

hans-joerg.busch@uniklinik-freiburg.de

Leitungssekretariat

Funda Etminan
Sekretariat der UNZ-Leitung
Telefon: 0761 270-33283
Telefax: 0761 270-33256
E-Mail:   funda.etminan@uniklinik-freiburg.de

Agata Roszczyk
Sekretariat der UNZ-Leitung
Telefon: 0761 270-33284
Telefax: 0761 270-33256
E-Mail:   agata.roszczyk@uniklinik-freiburg.de

 

Pflegerische Leitung Notfallzentrum


Dominik Gottlieb B.A.

Pflegerische Leitung UNZ

dominik.gottlieb@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Ferdinand Wagner
Sektionsleitung Traumatologie
Stellvertretender Leiter des Zentrums für Notfall- und Rettungsmedizin
Oberarzt Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

ferdinand.wagner@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Jochen Brich, MME
Sektionsleitung Neurologie
Lehrbeauftrager Notfallmedizin Neurologie
Oberarzt Klinik für Neurologie und Neurophysiologie
Neurologische Intensivmedizin

jochen.brich@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Doreen Feuerstein
Oberärztin
Ärztliche Leitung StudiTZ
Fachärztin für Innere Medizin
Notfallmedizin
ERC ALS / EPALS Instructor

doreen.feuerstein@uniklinik-freiburg.de

Dr. Katrin Fink

PD Dr. med. Katrin Fink
Oberärztin
Personaloberärztin / Lehrbeauftragte
Fachärztin für Innere Medizin
Intensiv- und Notfallmedizin
Antibiotic Stewardship Fellow

katrin.fink@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Felix P. Hans
Oberarzt
Leiter Versorgungsforschung
Leiter Arbeitsgruppe Digital Emergency Medicine
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Allgemeinmedizin
Klinische Akut- und Notfallmedizin
Notfallmedizin

felix.hans@uniklinik-freiburg.de

Dr. Petra Hederer

Dr. med. Petra Hederer
Oberärztin
PJ Beauftragte, Koordination Ausbildung Notfallpflege
Fachärztin für Innere Medizin
Notfallmedizin

petra.hederer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Melanie Mörsdorf-Kroll

Dr. med. Melanie Mörsdorf-Kroll
Oberärztin
SOP-Beauftragte, Stellv. QM-Beauftragte
Fachärztin für Innere Medizin
Notfallmedizin

melanie.moersdorf-kroll@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Katharina Müller-Peltzer
Sektionsleitung Notfalldiagnostik Radiologie
Oberärztin Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

katharina.mueller-peltzer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florian Nouwens

Florian Nouwens
Oberarzt
Gerätebeauftragter
Facharzt für Allgemeinmedizin
Notfallmedizin

florian.nouwens@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Bonaventura Schmid
Oberarzt
Koordination Präklinik, QM-Beauftragter
Facharzt für Innere Medizin
Klinische Akut- und Notfallmedizin
Notfallmedizin
DGQ-Qualitätsmanager im Gesundheits- und Sozialwesen

bonaventura.schmid@uniklinik-freiburg.de

Grafik Arzt

Abdulwahab Al-Kamaly
Assistenzarzt

Linnéa Averhoff
Assistenzärztin

Dr. Laura Bühler

Dr. med. Laura Bühler
Assistenzärztin

Grafik Arzt

Dr. rer. nat. Lisa Deng
Stationsapothekerin

 

Dr. med. Johannes Duffner
Assistenzarzt

Grafik Arzt

Dr. med. Sandra Finkbeiner
Fachärztin für Innere Medizin

Dr. med. Matthias Fuchs
Assistenzarzt
Notfallmedizin

Grafik Arzt

Serjosha Geis
Facharzt für Innere Medizin

Grafik Arzt

Hannah Griep
Assistenzärztin

Dr. Karin Hodel

Dr. med. Karin Hodel
Assistenzärztin

Dr. med. Christoph Kersten
Assistenzarzt
Notfallmedizin
ERC ALS Instructor

Julian Krehl
Assistenzarzt
Notfallmedizin
DEGUM Notfallsonographie

Dr. med. Michael Mussler
Facharzt für Allgemeinmedizin
Klinische Akut- und Notfallmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin

Grafik Arzt

Dr. med. Jan-Steffen Pooth 
Assistenzarzt
ERC ALS Instructor 
AG extrakorporale Reanimation

 

Grafik Arzt

Florian Sauer
Facharzt für Innere Medizin
Notfallmedizin

Dr. med. Felix Schneider
Facharzt für Allgemeinmedizin
Notfallmedizin

Grafik Arzt

Klaus Schumm
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Notfallmedizin

Grafik Arzt

Dr. med. Julia Schuy
Fachärztin für Innere Medizin

Volker Stehfest

Volker Stehfest
Facharzt für Allgemeinmedizin

Filippo Tortorici

Filippo Tortorici
Facharzt für Innere Medizin

Grafik Arzt

Dr. med. Gesina Voigt
Assistenzärztin

Dr. med. Nicolas Woitzik
Assistenzarzt


Am Zentrum für Notfall- und Rettungsmedizin sind zehn Rotationsstellen für Assistenzärztinnen und Assistenzärzte aus Kliniken des Departments Innere Medizin etabliert. Die Mindestvoraussetzung für eine sechs- bis zwölfmonatige Rotation in das Universitäts-Notfallzentrum ist eine zweijährige klinische Tätigkeit. Viele der Rotationsassitenten*innen befinden sich in der letzten Phase ihrer Facharztweiterbildung.  

Zudem arbeiten Teams aus der Neurologie und der Traumatologie in den jeweiligen Sektionen.


 

Dominik Gottlieb B.A.
Pflegerische Leitung UNZ

dominik.gottlieb@uniklinik-freiburg.de

Katharina Kramer B.A.
Stellvertretende pflegerische Leitung UNZ

katharina.kramer@uniklinik-freiburg.de

Timo Danner

Timo Danner
Pflegepädagogische Leitung UNZ
ERC ALS Instructor

timo.danner@uniklinik-freiburg.de

Oliver Veits
Stellvertretende pflegerische Leitung UNZ
ERC ALS / EPALS Instructor
 

oliver.veits@uniklinik-freiburg.de

Judith Wußmann B.A.
Pflegefachliche Leitung UNZ

judith.wussmann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariate

Universitäts-Notfallzentrum - UNZ

Leitungssekretariat

Ihre organisatorische Anfrage oder Bewerbung sowie Ihre Kontaktaufnahme mit der Leitung des Universitäts-Notfallzentrums richten Sie bitte an:

Funda Etminan
Sekretariat der UNZ-Leitung
Telefon: 0761 270-33283
Telefax: 0761 270-33256
E-Mail:   funda.etminan@uniklinik-freiburg.de

Agata Roszczyk
Sekretariat der UNZ-Leitung
Telefon: 0761 270-33284
Telefax: 0761 270-33256
E-Mail:   agata.roszczyk@uniklinik-freiburg.de

Oberarztsekretariat

Für organisatorische Anfragen oder zur Kontaktaufnahme mit unseren Oberärztinnen und Oberärzten steht Ihnen unser Oberarztsekretariat gerne zur Verfügung:

Claudia Helfer
Oberarztsekretariat
Telefon: 0761 270-33343
Telefax: 0761 270-33256
E-Mail:  claudia.helfer@uniklinik-freiburg.de 

 

Klinisches Stationssekretariat

Ob als weiterbehandelnde Ärztin oder Arzt aus einem anderen Krankenhaus oder niedergelassene Kollegin oder Kollege. Unser Stationssekretariat steht Ihnen zur Abfrage von Befunden oder Arztbriefen gerne zur Verfügung.

Daniela Heijligers
Irina Predgier
Stationssekretariat
Telefon:  0761 270-33259
Telefax:  0761 270-33264
E-Mail:    stationssekretariat-unz@uniklinik-freiburg.de

Verwaltung

Für Rückfragen bezüglich Ihrer persönlichen Daten oder für Hinweise zu Ihren Versicherungsdetails wenden Sie sich bitte an die Verwaltung des Universitäts-Notfallzentrums.

Uwe Meyer
Yvonne Faulhaber

Verwaltung des Notfallzentrums
Telefon:  0761 270-21911
Telefax:  0761 270-33256
E-Mail:    verwaltung-notfallzentrum@uniklinik-freiburg.de