Zu den Inhalten springen

Team

Institut für Klinische Pathologie

Dr. Sylvia Timme-Bronsert
Leitende Oberärztin (komm.)

Tel.: +49 761 270 80060, -81190
(Piepser 12-8127)

sylvia.timme@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hannah Füllgraf

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8129)

hannah.fuellgraf@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sabine Huber-Schumacher

Tel.: +49 761 270 81320, -81190
(Piepser 12-8124)

sabine.huber-schumacher@uniklinik-freiburg.de

Kosmas Kandilaris

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8126)

kosmas.kandilaris@uniklinik-freiburg.de

Dr. Claudia Kayser

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8062)

claudia.kayser@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Dr. Christoph Schell

Tel.: 49 761 270 81190
(Piepser 12-8059)

christoph.schell@uniklinik-freiburg.de

Grigor Andreev

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8058)

grigor.andreev@uniklinik-freiburg.de

Dr. Luise Bergmann

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8171)

luise.fuchs@uniklinik-freiburg.de

Dr. Veronika Best (Elternzeit)

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8066)

veronika.best@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Peter Bronsert (CCCF Tumorbiobank)

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8030)

peter.bronsert@uniklinik-freiburg.de

Antonio Eduardo Cabrita Figueiredo

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8067)

antonio.cabrita@uniklinik-freiburg.de

Marc-Antoine Calba

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8065)

marc-antoine.calba@uniklinik-freiburg.de

Stepán Cysar

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8028)

stepan.cysar@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kathrin Enderle-Ammour

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8028)

kathrin.enderle-ammour@uniklinik-freiburg.de

Ievgen Glavynskyi

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8125)

ievgen.glavynskyi@uniklinik-freiburg.de

Laura Hildebrand

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8064)

laura.hildebrand@uniklinik-freiburg.de

Dr. Anna Laura Kössinger

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8130)

anna.laura.koessinger@uniklinik-freiburg.de

Konrad Kurowski

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8121)

konrad.kurowski@uniklinik-freiburg.de

Dr. Nis-Christian Nissen

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8029)

nis-christian.nissen@uniklinik-freiburg.de

Madalina-Antonela Pantea

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8031)

madalina-antonela.pantea@uniklinik-freiburg.de

Johannes Peters

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8061)

johannes.peters@uniklinik-freiburg.de

Elisabeth Pfaffendorf

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8023)

elisabeth.pfaffendorf@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lucy Reil

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8128)

lucy.honor.reil@uniklinik-freiburg.de

Karl-Moritz Schröder

Tel.: +49 761 270 81190

karl-moritz.schroeder@uniklinik-freiburg.de

Dr. Michelle Shabani

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8067)

michelle.erbel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kristin Sörensen (Elternzeit)

Tel.: 49 761 270 81190
(Piepser 12-8058)

kristin.werner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ulrike Wlokka

Tel.: +49 761 270 81190
(Piepser 12-8066)

ulrike.wlokka@uniklinik-freiburg.de

Molekulare Diagnostik

Apl.-Prof. Dr. Silke Laßmann (BSc., PhD.), M.A.
 

Tel.: +49 761 270 80620, -81190

silke.lassmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kirsten Evertz (Elternzeit)

Tel.: +49 761 270 80542

kirsten.evertz@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Anne Hummel

Tel.Nr.: +49 761 270 80542

anne.hummel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Simon Joke Lambrecht

Tel.Nr.: +49 761 270 80542

simon.joke.lambrecht@uniklinik-freiburg.de

Dipl. Biol. Jennifer Lorenz (Elternzeit)

Tel.Nr.: +49 761 270 80542

jennifer.lorenz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Uta Matysiak

Tel.: +49 761 270 80542

uta.matysiak@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lena Waidele

Tel.: +49 761 270 80542

lena.waidele@uniklinik-freiburg.de

BSc. Isabel Weber

Tel.: +49 761 270 80542

isabel.weber@uniklinik-freiburg.de

Forschung

Prof. Dr. Oliver Schilling
(Proteomik)

Tel.:  +49 761 270 80610

oliver.schilling@mol-med.uni-freiburg.de

Bärbel Weinhold
Leitende Technische Mitarbeiterin

baerbel.weinhold@uniklinik-freiburg.de

Christian Hauser
Leitender Technischer Angestellter
Diagnostik I

christian.hauser@uniklinik-freiburg.de

Rebekka Lipinski
Leitende Technische Angestellte
Diagnostik II

rebekka.lipinski@uniklinik-freiburg.de

Sabine Glatzel
Leitende Technische Angestellte
Diagnostik III

sabine.glatzel@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Nikolaus Freudenberg, i. R.

Tel.: +49 761 270 80570

nikolaus.freudenberg@uniklinik-freiburg.de

Univ.-Prof. Dr. H.E. Schaefer, Ordinarius emeritus

Tel.: +49 761 270 80250, -80570

hans-eckart.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Institut für Klinische Pathologie
Universitätsklinikum Freiburg
Breisacher Str. 115a
79106 Freiburg

Tel.: +49 761 270 80060 (Sekretariat)
Fax: +49 761 270 80040
pathologie.direktion@uniklinik-freiburg.de

Postanschrift:
Postfach 214
79002 Freiburg