Zu den Inhalten springen

Institut für Klinische Pathologie

Prof. Dr. Gian Kayser
Leitender Oberarzt

Tel.:+49 761 270 80600, -81190, -81200
(Piepser 12-8060)

gian.kayser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sylvia Timme-Bronsert
Geschäftsführende Oberärztin

Tel.: +49 761 270 80060, -81190, -81200
(Piepser 12-8127)

sylvia.timme@uniklinik-freiburg.de

Dr. Anna Verena Frey

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8131)

anna.frey@uniklinik-freiburg.de

Dr. Philipp Kurz

Tel.: +49 761 270 80670, -81190, -81200
(Piepser 12-8130)

philipp.kurz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hannah Füllgraf

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8129)

hannah.fuellgraf@uniklinik-freiburg.de

Dr. Sabine Huber-Schumacher

Tel.: +49 761 270 81320, -81190, -81200
(Piepser 12-8124)

sabine.huber-schumacher@uniklinik-freiburg.de

Dr. Claudia Kayser

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8062)

claudia.kayser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Luise Bergmann

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8064)

luise.fuchs@uniklinik-freiburg.de

Dr. Veronika Best

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8066)

veronika.best@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Peter Bronsert (CCCF Tumorbiobank)

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8030)

peter.bronsert@uniklinik-freiburg.de

Marc-Antoine Calba

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8065)

marc-antoine.calba@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kathrin Enderle-Ammour

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8028)

kathrin.enderle-ammour@uniklinik-freiburg.de

Michelle Erbel

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8067)

michelle.erbel@uniklinik-freiburg.de

Ievgen Glavynskyi

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8125)

ievgen.glavynskyi@uniklinik-freiburg.de

Dr. Selina Kiefer

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8031)

selina.kiefer@uniklinik-freiburg.de

Konrad Kurowski

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8121)

konrad.kurowski@uniklinik-freiburg.de

Elisabeth Pfaffendorf

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8023)

elisabeth.pfaffendorf@uniklinik-freiburg.de

Lucy Reil

Tel.: +49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8128)

lucy.honor.reil@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Dr. Christoph Schell

Tel.: 49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8059)

christoph.schell@uniklinik-freiburg.de

Dr. Kristin Sörensen

Tel.: 49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8058)

kristin.werner@uniklinik-freiburg.de

Jovan Todorović

Tel.: 49 761 270 81190, -81200
(Piepser 12-8067)

jovan.todorovic@uniklinik-freiburg.de

Molekulare Diagnostik

Apl.-Prof. Dr. Silke Laßmann (BSc., PhD.), M.A.
 

Tel.: +49 761 270 80620, -81190, -81200

silke.lassmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Anne Hummel

Tel.Nr.: +49 761 270 80240

anne.hummel@uniklinik-freiburg.de

Dipl. Biol. Jennifer Lorenz

Tel.Nr.: +49 761 270 80542

jennifer.lorenz@uniklinik-freiburg.de

MSc. Meike Reiser

Tel.: +49 761 270 80440

meike.reiser@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lena Waidele

Tel.: +49 761 270 80542

lena.waidele@uniklinik-freiburg.de

BSc. Isabel Weber

Tel.: +49 761 270 80440

isabel.weber@uniklinik-freiburg.de

Forschung

Prof. Dr. Oliver Schilling
(Proteomik)

Tel.:  +49 761 270 80610

oliver.schilling@mol-med.uni-freiburg.de

Leitende Technische Mitarbeiterin Bärbel Weinhold
Leitende Technische Angestellte
Diagnostik I
NN
Leitende Technische Angestellte
Diagnostik II
NN

 

Prof. Dr. Dr. h.c. Nikolaus Freudenberg, i. R.

Tel.: +49 761 270 81270, -80570

nikolaus.freudenberg@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Urs Nikolaus Riede, i. R.

Spezielles Interesse:
Lungenpathologie, Herz-Kreislauf-Pathologie

Tel.: +49 761 270 80260 

urs.riede@uniklinik-freiburg.de

Univ.-Prof. Dr. H.E. Schaefer, Ordinarius emeritus

Tel.: +49 761 270 80250, -80060

hans-eckart.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Institut für Klinische Pathologie
Universitätsklinikum Freiburg
Breisacher Str. 115a
79106 Freiburg

Tel.: +49 761 270 80060 (Sekretariat)
Fax: +49 761 270 80040

pathologie.direktion@uniklinik-freiburg.de

Postanschrift:
Postfach 214
79002 Freiburg