Zu den Inhalten springen

Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

PD Dr. vet. Susanne Kirschnek

Telefon Büro+49 761 203-5362
Telefon Labor+49 761 203-5363
Fax+49 761 203-6651
E-Mailsusanne.kirschnek@uniklinik-freiburg.de

CV

10/1988-3/1995Studium der Veterinärmedizin, Universität Giessen
3/1995 Tierärztliches Staatsexamen, Approbation als Tierärztin
05/1995-07/1999 Doktorandin im Zentralen Tierlabor, Deutsches Krebsforschungszentrum, Heidelberg
5/2000Promotion zum Dr. med. vet., Tierärztliche Hochschule Hannover
09/1999-07/2000 Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Physiologie, Universität Tübingen
07/2000-03/2002 Postdoctoral Research Associate, Department of Immunology, St. Jude Children’s Research Hospital, Memphis, TN, USA
04/2002-10/2009 Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene, TU München (06/2004-03/2007 HWPII-Habilitationsstipendium)
3/2009Habilitation für das Fach Immunologie, Medizinische Fakultät, TU München
Seit 11/2009 Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene, Universität Freiburg

Who is who?

Name Position Telefon E-Mail
PD Dr. vet. Susanne Kirschnek AG-Leiterin +49 761 203-5363 susanne.kirschnek@uniklinik-freiburg.de
Juliane Vier MTLA +49 761 203-5362 juliane.vier@uniklinik-freiburg.de
Lioba Klaas Med. Doktorandin +49 761 203-5358 lioba.klaas@uniklinik-freiburg.de
Noemi Ortmann Doktorandin Veterinärmedizin +49 761 203-6546 noemi.ortmann@uniklinik-freiburg.de
       

Institut für Medizinische Mikrobiologie und Hygiene

Hermann-Herder-Str. 11
D-79104 Freiburg

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Georg Häcker
E-mail: georg.haecker@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat
Kerstin Jost
Telefon: 0761 203-6532
Telefax: 0761 203-6651
E-mail: kerstin.jost@uniklinik-freiburg.de

Pforte
Jutta Schneeberger
Telefon: 0761 203-6510
Telefax: 0761 203-6562

Öffnungszeiten Pforte:

Mo - Do 8:00 - 16:30, Fr 8:00 - 15:30

Bestellung von Transportmedien
für H. pylori Resistenzbestimmungen

Telefon: 0761 203-6516
Telefax: 0761 203-6562

Lageplan