Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Team und Ansprechpartner

Sie können die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie täglich rund um die Uhr erreichen:

Telefon der Information (Pforte):
0761 270-65010  und  -65020
 

Ärztliche Direktorin

Univ.-Prof. Dr. Dr. med. Katharina Domschke, M.A. (USA)

Telefon: 0761 270-65050
E-Mail: katharina.domschke@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Sigrid Herbst
Telefon: 0761 270-65060
E-Mail: sigrid.herbst@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Ludger Tebartz van Elst

Telefon: 0761 270-66030
E-Mail: tebartzvanelst@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Renate Scheld
Telefon: 0761 270-65290
E-Mail: renate.scheld@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Oberarzt
Leitender Psychologe

Univ.-Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.de

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Abteilung für Klinische Psychologie und Psychophysiologie

Univ.-Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.de

Abteilung für Interventionelle Biologische Psychiatrie

Univ.-Prof. Dr. Thomas Schläpfer

Telefon: 0761 270-68820
Email: thomas.schlaepfer@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Sharon Blanchard-Wacker
Telefon: 0761 270-69800
Email: sharon.blanchard-wacker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Anja Agyemang   Telefon: 0761 270-66080
anja.agyemang@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Ebert   Telefon: 0761 270-65240
dieter.ebert@uniklinik-freiburg.de
Dr. Torsten Klein Telefon: 0761 270-65740
torsten.klein@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Swantje Matthies   Telefon: 0761 270-65380
swantje.matthies@uniklinik-freiburg.de
Dr. Ute Nowotny-Behrens   Telefon: 0761 270-68220
ute.nowotny-behrens@uniklinik-freiburg.de
Dr. Elena Reinhold Telefon: 0761 270-66250
elena.reinhold@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Dr. Andreas Riedel Telefon: 0761 270-65500
Dr. Magnus-Sebastian Vry Telefon: 0761 270-66610
magnus-sebastian.vry@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lukas Frase
PD Dr. Sabine Hellwig
Dr. Alexandra Isaksson
Dr. Zora Waldkircher
Dr. Anne Zahn

Dr. Susanne Bartels
Dr. Annette Baumgartner
Dr. Lena-Alexandra Beume
Dr. Dominique Endres 
Dr. Sonja Gerber
Dr. Peter Goll
Dr. Anna Hansel
Gara Arteaga Henriquez
Dr. Ismene Hermann
Sebastian Kromer
Dr. Jacob Lahr
Marcia Lauterbach
Dr. Dorothea Lemper
Dr. Sonja Lienhart
Dr. Markus Martin
Dr. Simon Meyer
Maike Michel
Dr. Kathrin Nickel
Barbara Offermann
Dr. Konrad Posthoff
Martina Radtke
Jördis Rausch
Dr. Elena Reinhold 
Dr. Lars Schärer 
Dr. Elias Wolf
   
Dr. Jörg Angenendt
(Leitender Psychologe,
Klinischer Stellvertreter)
Telefon: 0761 270-69140
joerg.angenendt@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Elisabeth Schramm
(Leitende Psychologin)
Telefon: 0761 270-69670
elisabeth.schramm@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Dr. Kai Spiegelhalder
(Wissenschaftlicher Stellvertreter)
Telefon: 0761 270-65890
kai.spiegelhalder@uniklinik-freiburg.de
Dr. Karoline Albrecht
Dr. Petra Dykierek
Vera Engel
Dr. Thomas Fangmeier
Dr. Elisabeth Hertenstein
Dr. Christa Köntges
Marion Kuhn
Dr. Anne Riering
Dr. Miriam Schiele
Dr. Martina Schlatterer
Jonas Steil
Philomena Storz
Dr. Nicola Thiel
 
Station 1
Martin Heiny-Müller
Telefon: 0761 270-69400
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Station 2
Martin Heiny-Müller kommissarisch
Telefon: 0761 270-66220
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Station 3
Rita Klingele
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Station 4
Rita Klingele
Telefon: 0761 270-66420
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Station 5
Martin Müller
Telefon: 0761 270-66270
martin.mueller@uniklinik-freiburg.de
Station 6
Anja Kusserow
Telefon: 0761 270-65100
anja.kusserow@uniklinik-freiburg.de
Station 7
Stefanie Enderle
Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.de
Station 8
Cindy Türschmann
Telefon: 0761 270-66160
cindy.tuerschmann@uniklinik-freiburg.de
Schlafmedizinische Station
Stefanie Enderle
Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.de
Hochschulambulanz
Rita Klingele
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de

Leitung Ergotherapie, Kunst- und Gestaltungstherapie, Musiktherapie

Thomas Winkler
 
Telefon: 0761 270-69540
thomas.winkler@uniklinik-freiburg.de

Leitung Physiotherapie und Bewegungstherapie

Dr. Magnus-Sebastian Vry
 
Telefon: 0761 270-65630
ppt-physiotherapie@uniklinik-freiburg.de

Sprecherin des Sozialdienstes

Claudia Lummel
 
Telefon: 0761 270-69480
claudia.lummel@uniklinik-freiburg.de
Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat (Stellvertretung)

Jana Hoffmann
 
 
Telefon: 0761 270-65410
Telefax: 0761 270-65590
jana.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Erika Klinger
 
 
Telefon: 0761 270-65460
Telefax: 0761 270-65590
erika.klinger@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiter Patientenservice (Stellvertretung)

Gordan Rajkovic
 
 
Telefon: 0761 270-68680
Telefax: 0761 270-66190
gordan.rajkovic@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Hauptstraße 5
79104 Freiburg

Information: 0761 270-65010


Die Klinik in Bildern

Bildergalerie