Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Team und Ansprechpartner

Sie können die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie täglich rund um die Uhr erreichen:

Telefon der Information (Pforte):
0761 270-65010  und  -65020
 

Ärztliche Direktorin

Univ.-Prof. Dr. Dr. med. Katharina Domschke, M.A. (USA)

Telefon: 0761 270-65050
E-Mail: katharina.domschke@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Sigrid Herbst
Telefon: 0761 270-65060
E-Mail: sigrid.herbst@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Ludger Tebartz van Elst

Telefon: 0761 270-66030
E-Mail: tebartzvanelst@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Renate Scheld
Telefon: 0761 270-65290
E-Mail: renate.scheld@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführender Oberarzt
Leitender Psychologe

Univ.-Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.de

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Abteilung für Klinische Psychologie und Psychophysiologie

Univ.-Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.de

Abteilung für Interventionelle Biologische Psychiatrie

Univ.-Prof. Dr. Thomas Schläpfer

Telefon: 0761 270-68820
Email: thomas.schlaepfer@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Sharon Blanchard-Wacker
Telefon: 0761 270-69800
Email: sharon.blanchard-wacker@uniklinik-freiburg.de

Dr. Anja Agyemang   Telefon: 0761 270-66080
anja.agyemang@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Ebert   Telefon: 0761 270-65240
dieter.ebert@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Sabine Hellwig Telefon: 0761 270-68790
sabine.hellwig@uniklink-freiburg.de
Dr. Torsten Klein Telefon: 0761 270-65740
torsten.klein@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Swantje Matthies   Telefon: 0761 270-65380
swantje.matthies@uniklinik-freiburg.de
Dr. Ute Nowotny-Behrens   Telefon: 0761 270-68220
ute.nowotny-behrens@uniklinik-freiburg.de
Dr. Elena Reinhold Telefon: 0761 270-66250
elena.reinhold@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Dr. Andreas Riedel Telefon: 0761 270-65500

PD Dr. Dominique Endres
Dr. Lukas Frase
Dr. Inga Herpfer
Dr. Kathrin Nickel
Dr. Zora Waldkircher

Dr. Annette Baumgartner
Dominik Denzel
De. Hannah Fuhrer
Dr. Sonja Gerber
Manuela Hamoudi
Dr. Anna Hansel
Dr. Julia Heiß
Dr. Ismene Hermann
Sebastian Kromer
Dr. Jacob Lahr
Dr. Marcia Lauterbach
Dr. Pia Leykam
Dr. Sonja Lienhart
Dr. Leonie Lorenz

Dr. Maike Michel
Dr. Yulia Novitskaya
Jan Paulus
Dr. Martina Radtke
Jördis Rausch
Dr. Julia Richter
Kimon Runge
Dr. Lars Schärer
Meret Schweinfurth
Dr. Sulamith Tsodor
Dr. Stefan Vestring 
Dr, Rita Werden
Dr. Elias Wolf
 

Dr. Jörg Angenendt
(Leitender Psychologe,
Klinischer Stellvertreter)
Telefon: 0761 270-69140
joerg.angenendt@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Elisabeth Schramm
(Leitende Psychologin)
Telefon: 0761 270-69670
elisabeth.schramm@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Dr. Kai Spiegelhalder
(Wissenschaftlicher Stellvertreter)
Telefon: 0761 270-65890
kai.spiegelhalder@uniklinik-freiburg.de
Dr. Petra Dykierek
Dr. Thomas Fangmeier
Dr. Christian Klesse
Dr. Christa Köntges
Marion Kuhn
Dr. Anne Riering
Dr. Miriam Schiele
Dr. Martina Schlatterer
Philomena Storz
Dr. Nicola Thiel 
Station 1
Martin Heiny-Müller
Telefon: 0761 270-69400
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Station 2
Martin Heiny-Müller kommissarisch
Telefon: 0761 270-69400
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Station 3
Rita Klingele
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Station 4
Rita Klingele
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Station 5
Martin Müller
Telefon: 0761 270-65100
martin.mueller@uniklinik-freiburg.de
Station 6
Anja Kusserow
Telefon: 0761 270-65100
anja.kusserow@uniklinik-freiburg.de
Station 7
Stefanie Enderle
Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.de
Station 8
Cindy Türschmann
Telefon: 0761 270-65100
cindy.tuerschmann@uniklinik-freiburg.de
Schlafmedizinische Station
Stefanie Enderle
Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.de
Hochschulambulanz
Rita Klingele
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Sprecherin der Ergotherapie
B. Schalamon
Telefon: 0761 270-69540
brigitte.schalamon@uniklinik-freiburg.de
Sprecherin der Gestaltungstherapie
M. Stecher-Sperlich
Telefon: 0761 270-68670
marlene.stecher-sperlich@uniklinik-freiburg.de
Sprecherin der Musiktherapie
J. Rombach
Telefon: 0761 270-65620
judith.rombach@uniklinik-freiburg.de
Leitung Physiotherapie und Bewegungstherapie
Dr. Magnus-Sebastian Vry
Telefon: 0761 270-65630
ppt-physiotherapie@uniklinik-freiburg.de
Sprecherin des Sozialdienstes
Claudia Lummel
Telefon: 0761 270-69480
claudia.lummel@uniklinik-freiburg.de
Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat (Stellvertretung)

Jana Hoffmann
 
 
Telefon: 0761 270-65410
Telefax: 0761 270-65590
jana.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Erika Klinger
 
 
Telefon: 0761 270-65460
Telefax: 0761 270-65590
erika.klinger@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiter Patientenservice (Stellvertretung)

Stephan Bühler
 
 
Telefon: 0761 270-68680
Telefax: 0761 270-66190
stefan.buehler@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Hauptstraße 5
79104 Freiburg

Information: 0761 270-65010


Informationen für den Umgang mit psychischen Belastungen im Zusammenhang mit der 'Corona-Krise'

Hier finden Sie eine Auswahl von Empfehlungen, die sich bei der Bewältigung besonderer Belastungen bewährt haben.


CORONA-Krise - Online-Unterstützung für Patienten mit Depression

Betroffene können sich formlos über die E-Mail-Adresse ifightdepression@deutsche-depressionshilfe.de für das Online-Programm iFightDepression anmelden und werden innerhalb von 24 Stunden freigeschaltet.


Aktuelle Weiterbildung

PPA-Symposium 19.09.2020 "Psychiatrie und Psychotherapie – aktuell" (Infos und Anmeldung)