Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Team und Ansprechpartner

Sie können die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie täglich rund um die Uhr erreichen:

Telefon der Information (Pforte):
0761 270-65010  und  -65020
 

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Mathias Berger

Telefon: 0761 270-65050
E-Mail: mathias.berger@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Sigrid Herbst
Telefon: 0761 270-65060
E-Mail: sigrid.herbst@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Ludger Tebartz van Elst

Telefon: 0761 270-66030
E-Mail: tebartzvanelst@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Renate Scheld
Telefon: 0761 270-65290
E-Mail: renate.scheld@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführende Oberärzte
Leitender Psychologe

Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.de

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Dr. Anja Agyemang

Telefon: 0761 270-66080
E-Mail: anja.agyemang@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Dieter Ebert

Telefon: 0761 270-65240
E-Mail: dieter.ebert@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Stefan Klöppel

Telefon: 0761 270-52960
E-Mail: stefan.kloeppel@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Evgeniy Perlov

Telefon: 0761 270-66610
E-Mail: evgeniy.perlov@uniklinik-freiburg.de

Dr. Emanuel BublTelefon: 0761 270-69530
emanuel.bubl@uniklinik-freiburg.de
Dr. Tobias FreyerTelefon: 0761 270-66300
tobias.freyer@uniklinik-freiburg.de
Dr. Christian HoferTelefon: 0761 270-66210
christian.hofer@uniklinik-freiburg.de
Dr. Alexandra IsakssonTelefon: 0761 270-65500
alexandra.isaksson@uniklinik-freiburg.de
Dr. Torsten KleinTelefon: 0761 270-65740
torsten.klein@uniklinik-freiburg.de
Dr. Swantje Matthies
Telefon: 0761 270-66100
swantje.matthies@uniklinik-freiburg.de
Dr. Dr. Andreas Riedel Telefon: 0761 270-65500
andreas.riedel@uniklinik-freiburg.de
Dr. Anne ZahnTelefon: 0761 270-66100
anne.zahn@uniklinik-freiburg.de
Tamara Andres
Dr. Susanne Bartels
Dr. Maximilian Bröse
Dr. Anna Bubl
Dr. John-Peter Doerr
Dorothea Ehlken
Dr. Dominique Endres
Dr. Lukas Frase
Dr. Julia Gaede
Dr. Dorothea Gegotek
Dr. Sonja Gerber
Peter Goll
Dr. Ellen Gross
Stefan Haug
Dr. Julia Heiß
Dr. Sabine Hellwig
  Dr. Ismene Hermann
Dr. Tobias Hornig
Dr. Imke Jansen
Dr. Agnes Juzek
Dr. Jacob Lahr
Dr. Wajdy Mukhtar
Dr. Kathrin Nickel
Martina Radtke
Dr. Lars Schärer
Dr. Konrad Schulz
Dr. Magnus-Sebastian Vry
Zora Waldkircher
Dr. Anna Wellnitz
Elias Wolf
Dr. Sulamith Zittel

Dr. Karoline AlbrechtTelefon: 0761 270-69900
karoline.albrecht@uniklinik-freiburg.de
Dr. Jörg Angenendt
(leitender Psychologe)
Telefon: 0761 270-69140
joerg.angenendt@uniklinik-freiburg.de
Dr. Chiara BaglioniTelefon: 0761 270-65890
chiara.baglioni@uniklinik-freiburg.de
Dr. Petra DykierekTelefon: 0761 270-65880
petra.dykierek@uniklinik-freiburg.de
Dr. Heide Hecht Telefon: 0761 270-66050
heidemarie.hecht@uniklinik-freiburg.de
Elisabeth HertensteinTelefon: 0761 270-69810
elisabeth.hertenstein@uniklinik-freiburg.de
Dr. Lars HölzelTelefon: 0761 270-69840
lars.hoelzel@uniklinik-freiburg.de
Christa Koentges

Telefon: 0761 270-69320
christa.koentges@uniklinik-freiburg.de

Anne RieringTelefon: 0761 270-65280
anne.riering@uniklinik-freiburg.de
Jeanette RöhrigTelefon: 0761 270-69030
jeanette.roehrig@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Elisabeth Schramm
(leitende Psychologin)
Telefon: 0761 270-69670
elisabeth.schramm@uniklinik-freiburg.de
Dr. Martina SchlattererTelefon: 0761 270-65360
martina.schlatterer@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Dr. Kai SpiegelhalderTelefon: 0761 270-65890
kai.spiegelhalder@uniklinik-freiburg.de
Nicola ThielTelefon: 0761 270-69820
nicola.thiel@uniklinik-freiburg.de
Cindy Türschmann
(Station 8)
Telefon: 0761 270-66160
cindy.tuerschmann@uniklinik-freiburg.de
Stefanie Enderle (Station 7 und Schlafmedizinische Station)Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.de
Martin Heiny-Müller
(Station 1)
Telefon: 0761 270-69400
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Rita Klingele
(Station 3)
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Martin Heiny-Müller
(Station 2, kommissarisch)
Telefon: 0761 270-66220
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Judith Dressel
(Station 4)
Telefon: 0761 270-66420
judith.dressel@uniklinik-freiburg.de
Elisabeth Müller
(Station 6)
Telefon: 0761 270-65100
elisabeth.mueller@uniklinik-freiburg.de
Martin Müller
(Station 5, kommissarisch)
Telefon: 0761 270-66270
martin.mueller@uniklinik-freiburg.de

Leitung Ergotherapie, Kunst- und Gestaltungstherapie, Musiktherapie

Thomas WinklerTelefon: 0761 270-69540
thomas.winkler@uniklinik-freiburg.de

Leitung Physiotherapie und Bewegungstherapie

Dr. Tobias FreyerTelefon: 0761 270-65630
ppt-physiotherapie@uniklinik-freiburg.de

Sprecherin des Sozialdienstes

Claudia LummelTelefon: 0761 270-69480
claudia.lummel@uniklinik-freiburg.de
Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat (Stellvertretung)

Jana HoffmannTelefon: 0761 270-65410
Telefax: 0761 270-65590
jana.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Erika KlingerTelefon: 0761 270-65460
Telefax: 0761 270-65590
erika.klinger@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiter Patientenservice (Stellvertretung)

Gordan RajkovicTelefon: 0761 270-68680
Telefax: 0761 270-66190
gordan.rajkovic@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Hauptstraße 5
79104 Freiburg

Information: 0761 270-65010


Ärztlicher Direktor


Neuigkeiten

Aktuelles


Die Klinik in Bildern

Bildergalerie