Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Team und Ansprechpartner

Sie können die Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie täglich rund um die Uhr erreichen:

Telefon der Information (Pforte):
0761 270-65010  und  -65020
 

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Mathias Berger

Telefon: 0761 270-65050
E-Mail: mathias.berger@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Sigrid Herbst
Telefon: 0761 270-65060
E-Mail: sigrid.herbst@uniklinik-freiburg.de

Leitender Oberarzt

Prof. Dr. Ludger Tebartz van Elst

Telefon: 0761 270-66030
E-Mail: tebartzvanelst@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Renate Scheld
Telefon: 0761 270-65290
E-Mail: renate.scheld@uniklinik-freiburg.de

Geschäftsführende Oberärzte
Leitender Psychologe

Prof. Dr. Dieter Riemann

Telefon: 0761 270-69190
E-Mail: dieter.riemann@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Claudia Buhl
Telefon: 0761 270-65180
E-Mail: claudia.buhl@uniklinik-freiburg.de

Pflegedienstleiter

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Dr. Anja Agyemang   Telefon: 0761 270-66080
anja.agyemang@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Dieter Ebert   Telefon: 0761 270-65240
dieter.ebert@uniklinik-freiburg.de
Dr. Torsten Klein

Telefon: 0761 270-65740
torsten.klein@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Stefan Klöppel   Telefon: 0761 270-52960
stefan.kloeppel@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Swantje Matthies   Telefon: 0761 270-65380
swantje.matthies@uniklinik-freiburg.de
Dr. Ute Nowotny-Behrens   Telefon: 0761 270-68220
ute.nowotny-behrens@uniklinik-freiburg.de
PD Dr. Dr. Andreas Riedel Telefon: 0761 270-65500
Dr. Zora Waldkircher Telefon: 0761 270-66010
zora.waldkircher@uniklinik-freiburg.de
Dr. Maximilian Bröse
Dr. Alexandra Isaksson
Dr. Magnus-Sebastian Vry
Dr. Anne Zahn
Tamara  Andres
Dr. Susanne Bartels
Dr. Eva Bauer
Dr. Dominique Endres
Dr. Lukas Frase
Dr. Dorothea Gegotek
Dr. Sonja Gerber
Peter Goll
Dr. Sabine Hellwig
Dr. Ismene Hermann
Dr. Tobias Hornig
Dr. Agnes Juzek
Dr. Sebastian Kromer
Dr. Jacob Lahr
Dr. Wajdy Mukhtar
Dr. Kathrin Nickel
Barbara Offermann
Dr Tobias Piroth
Martina Radtke 
Dr. Lars Schärer
Dr. Stephanie Schmitz-Weckauf
Dr. Konrad Schulz
Dr. Roza Umarova  
Dr. Elias Wolf 
Dr. Sulamith Zittel
 
PD Dr. Dr. Kai Spiegelhalder
(stellv. Abteilungsleiter)
Telefon: 0761 270-65890
kai.spiegelhalder@uniklinik-freiburg.de
Dr. Jörg Angenendt
(leitender Psychologe)
Telefon: 0761 270-69140
joerg.angenendt@uniklinik-freiburg.de
Prof. Dr. Elisabeth Schramm
(leitende Psychologin, Sektionsleiterin)
Telefon: 0761 270-69670
elisabeth.schramm@uniklinik-freiburg.de
Dr. Lars Hölzel
(Sektionsleiter)
Telefon: 0761 270-69840
lars.hoelzel@uniklinik-freiburg.de
Julia Albicker
Dr. Karoline Albrecht
Dr. Chiara Baglioni
Frederike Bjerregaard
Dr. Petra Dykierek
Vera Engel
Dr. Thomas Fangmeier
Dr. Heide Hecht
Elisabeth Hertenstein
Anna Johann
Judit Kelbert
Christa Köntges
Marion Kuhn
Dr. Anne Katrin Külz
Nina Landmann
Sarah Landmann
Jonathan Maier
Dr. Simon Maier
Svetoslava Nanovska
Nicole Ower
Dr. Jessica Peter
Dr. Hannah Piosczyk
Dr. Anne Riering
Zivile Ries
Dr. Jeannette Röhrig
Dr. Elisa Scheller
Philomena Storz
Nicola Thiel
Thomas Unbehaun
Dr. Martian Schlatterer
Juliette Wilk
 
Cindy Türschmann
(Station 8)
Telefon: 0761 270-66160
cindy.tuerschmann@uniklinik-freiburg.de
Stefanie Enderle (Station 7 und Schlafmedizinische Station)Telefon: 0761 270-69400
stefanie.enderle@uniklinik-freiburg.de
Martin Heiny-Müller
(Station 1)
Telefon: 0761 270-69400
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Rita Klingele
(Station 3)
Telefon: 0761 270-65100
rita.klingele@uniklinik-freiburg.de
Martin Heiny-Müller
(Station 2, kommissarisch)
Telefon: 0761 270-66220
martin.heiny-mueller@uniklinik-freiburg.de
Judith Dressel
(Station 4)
Telefon: 0761 270-66420
judith.dressel@uniklinik-freiburg.de
Elisabeth Müller
(Station 6)
Telefon: 0761 270-65100
elisabeth.mueller@uniklinik-freiburg.de
Martin Müller
(Station 5, kommissarisch)
Telefon: 0761 270-66270
martin.mueller@uniklinik-freiburg.de

Leitung Ergotherapie, Kunst- und Gestaltungstherapie, Musiktherapie

Thomas WinklerTelefon: 0761 270-69540
thomas.winkler@uniklinik-freiburg.de

Leitung Physiotherapie und Bewegungstherapie

Dr. Magnus-Sebastian VryTelefon: 0761 270-65630
ppt-physiotherapie@uniklinik-freiburg.de

Sprecherin des Sozialdienstes

Claudia LummelTelefon: 0761 270-69480
claudia.lummel@uniklinik-freiburg.de
Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
Telefax: 0761 270-65590
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat (Stellvertretung)

Jana HoffmannTelefon: 0761 270-65410
Telefax: 0761 270-65590
jana.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Erika KlingerTelefon: 0761 270-65460
Telefax: 0761 270-65590
erika.klinger@uniklinik-freiburg.de

 Mitarbeiter Patientenservice (Stellvertretung)

Gordan RajkovicTelefon: 0761 270-68680
Telefax: 0761 270-66190
gordan.rajkovic@uniklinik-freiburg.de

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Hauptstraße 5
79104 Freiburg

Information: 0761 270-65010


Ärztlicher Direktor


Neuigkeiten

Aktuelles


Die Klinik in Bildern

Bildergalerie