Zu den Inhalten springen

Tumorzentrum Freiburg - CCCF

CCCF-Gesamtvorstand

Prof. Dr. Fabian Bamberg

Ärztlicher Direktor der Klinik für Radiologie
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
International call +49 761 270-38050
fabian.bamberg@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Jürgen Beck

Ärztlicher Direktor der Klinik für Neurochirurgie am Neurozentrum
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
International Call: +49 761 270 50060
juergen.beck@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Gerhild Becker

Ärztliche Direktorin der Klinik für Palliativmedizin
International call +49 761 270-95412
Fax +49 761 270 95414
gerhild.becker@uniklinik-freiburg.de
Curriculum vitae

Prof. Dr. Dr. Melanie Börries

Co-Direktorin des Tumorzentrums Freiburg-CCCF
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Institusleiterin des Instituts für Medizinische Bioinformatik und Systemmedizin
International call: +49 761 270 84671
melanie.boerries@uniklinik-freiburg.de
curriculum vitae

Prof. Dr. Leena Bruckner-Tuderman

Geschäftsführende Direktorin der Klinik für Dermatologie und Venerologie
Telefon 0761 270-67160
International call: +49 761 270-67160
leena.bruckner-tuderman@uniklinik-freiburg.de  

Univ.-Prof. Dr. med. Hartmut Bürkle

Geschäftsführender und Ärztlicher Direktor der Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin
International call: +49 761 23060
hartmut.buerkle@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

 

Prof. Dr. med. Volker Arnd Coenen

Ärztlicher Leiter Abteilung Stereotaktische und Funktionelle Neurochirurgie
Klinik für Neurochirurgie
International call: +49 761 270 50630
stereotaxie@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

 

Prof. Dr. Dr. Katharina Domschke, M.A. (USA)

Ärztliche Direktorin der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Telefon 0761 270-65050
international call +49-761-270-65050
katharina.domschke@uniklinik-freiburg.de
Curriculum vitae

Prof. Dr. Justus Duyster

Klinischer Direktor des Tumorzentrums Freiburg - CCCF
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Ärztlicher Direktor der Klinik für Innere Medizin I
International call +49 761 270-34060
Telefax +49 761 270-32060
direktion-med1@uniklinik-freiburg.de 
Curriculum vitae

Prof. Dr. Stefan Fichtner-Feigl

Direktor und Sprecher des Tumorzentrums Freiburg - CCCF
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Ärztlicher Direktor der Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
International call +49 761 270-28060
stefan.fichtner@uniklinik-freiburg.de
Curriculum vitae

Prof. Dr. med. Steffen U. Eisenhardt

Ärztlicher Direktor (komm.)
Klinik für Plastische und Handchirurgie
International call +49 761 270-28170
bianca.kremer@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Judith Fischer (MD, PhD)

Ärztliche Direktorin des Instituts für Humangenetik
International call +49 761 270-70510
judith.fischer@uniklinik-freiburg.de  

Prof. Dr. med. Christian Gratzke

Ärztlicher Direktor der Klinik für Urologie
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
International call +49 761 270-28900
christian.gratzke@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Anca-Ligia Grosu

Ärztliche Direktorin der Klinik für Strahlenheilkunde
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Vorstandsmitglied seit 2007
Telefon 0761 270-94600
Telefax 0761 270-94720
anca.grosu@uniklinik-freiburg.de 
Curriculum vitae

Prof. Dr. Lutz Hein

Dekan der Medizinischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg (komm.)
Telefon: +49 (0)761 203-5313

Curriculum vitae

Prof. Dr. Lena Illert

Co-Direktorin des Tumorzentrums Freiburg - CCCF
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Geschäftsführende Oberärztin der Klinik für Innere Medizin I
Telefon: +49 (0) 761 270-36190
lena.illert@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Prof. Dr. med. Ingolf Juhasz-Böss

Ärztlicher Direktor der Klinik für Frauenheilkunde
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
International call +49 761 270-30240
ingolf.juhasz-boess@uniklinik-freiburg.de
 

Dr. med. Kristin Kieselbach

Ärztliche Leiterin des Interdisziplinären Schmerzzentrums Freiburg
International call +49 761 270-93490
simone.mayer@uniklinik-freiburg.de

curriculum vitae

 

Prof. Dr. Andreas Knopf

Ärztlicher Direktor der Klinik für Hals-, Nasen- Ohrenheilkunde
International call +49 761 270-42080
andreas.knopf@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Claas Lahmann

Ärztlicher Direktor der Klinik für Psychosom. Medizin und Psychotherapie
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
International call: +49 761 270-68050
claas.lahmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. phil. Britta Lang, MSc (OPEN)

Leitung des Zentrums Klinische Studien (ZKS)
International call: +49 761 270-73850
britta.lang@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Dr. Philipp Tobias Meyer

Ärztlicher Direktor der Klinik für Nuklearmedizin
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
International call +49 761 270-39160
philipp.meyer@uniklinik-freiburg.de
Curriculum vitae

Prof. Dr. Dr. Karin Michels

Direktorin des Instituts für Prävention und Tumorepidemiologie
International call +49 761 270-77360
tumorepidemiologie@uniklinik-freiburg.de 

Prof. Dr. Joachim Müller-Quernheim

Ärztlicher Direktor der Klinik für Pneumologie
Telefon 0761 270-37050
International call +49 761 270-37050
joachim.mueller-quernheim@uniklinik-freiburg.de 

Prof. Dr. Charlotte Niemeyer

Ärztliche Direktorin der Klinik für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Vorstandsmitglied seit Mai 2004
Telefon 0761 270-45060 
Internation call +49 761 270-45060
charlotte.niemeyer@uniklinik-freiburg.de  
Curriculum vitae

Prof. Dr. Bernward Passlick

Ärztlicher Direktor der Klinik für Thoraxchirurgie
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Vorstandsmitglied seit 2005
Telefon 0761 270-24550
International call +49 761 270-24550
bernward.passlick@uniklinik-freiburg.de
Curriculum vitae

Prof. Dr. Christoph Peters

Wissenschaftlicher Direktor des Tumorzentrums Freiburg - CCCF
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Direktor des Instituts für Molekulare Medizin und Zellforschung der Albert-Ludwigs-Universität
Vorstandsmitglied seit 2005
Telefon 0761 203-9601 oder 270-71510
international call +49(0)761 203-9601
christoph.peters@mol-med.uni-freiburg.de 
Portrait

Prof. Dr. Marco Prinz

Geschäftsführender Direktor des Instituts für Neuropathologie
International call +49 761 270-51060
marco.prinz@uniklinik-freiburg.de   

Prof. Dr. Michael Quante

Co-Direktor des Tumorzentrums Freiburg - CCCF
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Oberarzt der Klinik für Innere Medizin II
Telefon: +49 (0) 761 270-32766
michael.quante@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Prof. Dr. Thomas Reinhard

Ärztlicher Direktor der Klinik für Augenheilkunde
International call +49 761 270-40060
Thomas.Reinhard@uniklinik-freiburg.de  
Curriculum vitae

Prof. Dr. Hagen Schmal

Ärztlicher Direktor der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
International call +49 761 270-26990
hagen.schmal@uniklinik-freiburg.de  
 

Prof. Dr. Dr. Rainer Schmelzeisen

Geschäftsführender Direktor der Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Telefon 0761 270-49400
International call +49 761 270-49400
rainer.schmelzeisen@uniklinik-freiburg.de 
Curriculum vitae

Prof. Dr. Robert Thimme

Leiter der Klinik für Innere Medizin
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Telefon 0761 270-34010
International call +49 761 270-34010
robert.thimme@uniklinik-freiburg.de  

Prof. Dr. Horst Urbach

Ärztlicher Direktor der Klinik für Neuroradiologie
International call +49 761 270-51810
Telefax +49 761 270-51950
horst.urbach@uniklinik-freiburg.de  
Curriculum vitae

Prof. Dr. Cornelius Weiller

Geschäftsführender Direktor der Klinik für Neurologie und Neurophysiologie
Telefon 0761 270-53060
cornelius.weiller@uniklinik-freiburg.de 

Prof. Dr. Frederik Wenz

Leitender Ärztlicher Direktor der Universitätsklinik Freiburg
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Telefon +49 761 270 18060
Telefax +49 761 270 18070
leitende.aerztliche.direktion@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Martin Werner

Geschäftsführender Direktor des Instituts für Klinische Pathologie
Mitglied des Geschäftsführenden Vorstands
Vorstandsmitglied seit Mai 2004
Telefon 0761 270-80050  
Telefax 0761 270-80040
martin.werner@uniklinik-freiburg.de   

Curriculum vitae

Ein wissenschaftlicher Beirat international anerkannter Experten auf ihrem Gebiet begutachtet in regelmäßigen Abständen vor Ort die interdisziplinäre Versorgungsqualität, die Serviceleistungen für Patienten, die Patientendokumentation, die Qualitätssicherung sowie die wissenschaftlichen Aktivitäten des CCCF. Ihre wertvollen Rückmeldungen und Anstöße fließen in die Arbeit des Vorstands ein. 

  • Chair: Prof. Alexander Knuth, NCCCR (Katar)

  • Prof. Maria Blettner, Epidemiologie (Mainz)

  • Prof. Johannes Czernin, Molekulare Pharmakologie (UCLA)

  • Prof. Helmut Denk, Pathologie (Graz)

  • Prof. Willem Fibbe, Hämatologie (Leiden, Niederlande)

  • Prof. Bernd Groner, Tumorbiologie (Frankfurt)

  • Prof. Richard Herrmann, Onkologe (Basel)

  • Prof. Karin Kapp, Klinik für Strahlenheilkunde (Graz)

  • Prof. Kenneth Nilsson, Pathologie (Uppsala)

  • Prof. Veronika Sexl (Universität Wien)

  • Prof. Ate van der Zee, Gynäkologie (Groningen)

  • Prof. Walter Weder, Chirugie (Zürich