Zu den Inhalten springen

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik im Kindes- und Jugendalter

Kontakt

Postanschrift

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
im Kindes- und Jugendalter
Hauptstraße 5
79104 Freiburg i. Br.
 

Anmeldung


Leitung und Mitarbeiter

Komm. Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Christian Fleischhaker

Telefon: 0761 270-65550
E-Mail: christian.fleischhaker@uniklinik-freiburg.de
 

Sekretariat: Kathrin Muck-Schatten

Telefon: 0761 270-65550
Telefax: 0761 270-69490
E-Mail: kathrin.muck-schatten@uniklinik-freiburg.de

Komm. Leitende Oberärztin

PD Dr. med. Monica Biscaldi-Schäfer

Telefon: 0761 270-65550
E-Mail: monica.biscaldi-schaefer@uniklinik-freiburg.de

 

Leitende Psychologin

Dr. phil. Barbara Haack-Dees

Telefon: 0761 270-68730
E-Mail: barbara.haack-dees@uniklinik-freiburg.de

Leiter Pflege- und Erziehungsdienst

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de

OÄ Dr. med. Katja Schneider-Momm

Telefon: 0761 270-68730
E-Mail: katja.schneider-momm@uniklinik-freiburg.de

OÄ Dr. med. Madeleine Zimmermann

Telefon: 0761 270-68730
E-Mail: madeleine.zimmermann@uniklinik-freiburg.de

OA Dr. med. Sebastian Herr

Telefon: 0761 270-68730
E-Mail: sebastian.herr@uniklinik-freiburg.de

Leiter Pflege- und Erziehungsdienst

Christian Wylegalla

Telefon: 0761 270-65300
E-Mail: christian.wylegalla@uniklinik-freiburg.de
 

Sekretariat: Susanne Zetting
Telefon: 0761 270-69010
E-Mail: susanne.zetting@uniklinik-freiburg.de

Leitung Station Emminghaus und Station Ruffin

Andreas Roth

Telefon: 0761 270-66490
E-Mail: andreas.roth@uniklinik-freiburg.de

Leitung Tagesklinik

Irene Märker

Telefon: 0761 270-69290
E-Mail: irene.maerker@uniklinik-freiburg.de

Verwaltungsreferentin, Teamleiterin Patientenservice

Sonja Michaelis

Telefon: 0761 270-65400
E-Mail: sonja.michaelis@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Jana Hoffmann

Telefon:  0761 270-65410
E-Mail: jana.hoffmann@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiterin Verwaltungsreferat

Erika Klinger

Telefon: 0761 270-65460
E-Mail: erika.klinger@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter Patientenservice (Stellvertretung)

Stephan Bühler

Telefon: 0761 270-68680
E-Mail: stefan.buehler@uniklinik-freiburg.de

Lokaler Webmaster der Klinik

Dr. Edwin Groot

Telefon: 0761 270-65340
E-Mail: edwin.groot@uniklinik-freiburg.de

Zentraler Webmaster des Klinikums

Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik im Kindes- und Jugendalter

Hauptstraße 8
79104 Freiburg

 

Ambulanzanmeldung

Telefon:0761 270-68730
Mo-Do:8:00 - 16:30 Uhr
Fr:8:00 - 15:00 Uhr
Info
Komm. Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Christian Fleischhaker

 

Sekretariat:

Kathrin Muck-Schatten
Telefon: 0761 270-65550
Telefax: 0761 270-69490
E-Mail: kathrin.muck-schatten@uniklinik-freiburg.de