Zu den Inhalten springen

Institut für Transfusionsmedizin und Gentherapie

Direktor
Prof. Dr. Toni Cathomen

Universitätklinikum Freiburg
Institut für Transfusionsmedizin
und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg

Tel: +49 761 270 34800
Fax: +49 761 270 37900

E-Mail: toni.cathomen@uniklinik-freiburg.de

Leitender Arzt Transfusionsmedizin
Ärztlicher Leiter Blutspendezentrale
Dr. Markus Umhau

Universitätklinikum Freiburg
Institut für Transfusionsmedizin
und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg

Tel: +49 761 270 73340
Fax: +49 761 270 32950

E-Mail: markus.umhau@uniklinik-freiburg.de

Direktionssekretariat
Frau Vu
Hoai-Thanh

Institut für Transfusionsmedizin
und Gentherapie
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg

Tel: +49 761 270 34801
Fax: +49 761 270 37900

E-Mail: hoai-thanh.vu@uniklinik-freiburg.de

 Stabsstellen
ControllingGünther Storz+49 761 270 77490
Public RelationsIris Woltemate+49 761 270 73400
IT-ServiceAndre Swertz+49 761 270 34600
Zulassungs-
angelegenheiten
Dr. Regina Herzog+49 761 270 34760
HämovigilanzFranziska Prévôt+49 761 270 34770
Quality Unit (QU)Dr. Anette Gropp+49 761 270 32200
BlutspendezentraleHaus Langerhans
LeiterOA Dr. Markus Umhau+49 761 270 73340
FunktionsleitungOliver Kottkamp+49 761 270 73330
Sekretariatblutspende@uniklinik-freiburg.de +49 761 270 44444
Immungenetik
LeiterOA Dr. Florian Emmerich+49 761 270 34710
StellvertretungDr. rer. nat. Martin Bernheiden+49 761 270 34820
Sekretariatimmungenetik@uniklinik-freiburg.de+49 761 270 34820
Immunhämatologie
LeiterOA Dr. Christian Schulz-Huotari+49 761 270 34760
Leitende MTAKristin Möckel+49 761 270 34880
Sekretariatimmunhaematologie@uniklinik-freiburg.de+49 761 34880
Qualitätskontrolle
LeiterinDr. Marie-Christin Pauly+49 761 270 32220
Leitende MTAIsabella Klink (Qualitätskontrolle)+49 761 270 34790
Leitende MTADoreen Grundke (Spendenlabor)+49 761 270 34830
Sekretariatqualitaetskontrolle@uniklinik-freiburg.de+49 761 270 32200