Zu den Inhalten springen

Mitarbeiter*innen in den Laboren

Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ) | 3.OG
Laborleitung

Prof. Dr. Ian Frew

ian.frew@uniklinik-freiburg.de


Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)

Breisacher Str. 115
D- 79106 Freiburg

Stand: Februar 2023


E-Mail-Verteiler: Med1-ZTZ-Labore@uniklinik-freiburg.de


LABORATORY BECKER

Leitung: PD DR . Heiko Becker | heiko.becker@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Asmaa Elrakabi 72050 03.027A
Inga Hund 72050 03.027A

LABORATORY von BUBNOFF

Leitung: Prof. Dr. Nikolas von Bubbnoff | nikolas.bubnoff@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Cornelia Endres 71815 03.013B
Christoph Rummelt 71750 03.033

LABORATORY DUQUE AFONSO

Leitung: Dr. Jesus Duque Afonso| jesus.duque.afonso@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760 Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Alexandra Brand 72050 03.027A
Radu-Florian Gherman 72050 03.027A
Gila Mostufi 71815 03.013B
Mira Kusterer 71815 03.013B
Heike Herzog 71823 03.027A
Patricia Grüninger 72050 03.027A
Thilo Thanscheidt 72050 03.027A
Joana Norona Alvarez 72050 03.027A

LABORATORY DUYSTER

Leitung: Prof. Dr. Justus Duyster| justus.duyster@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Kirstyn Anne Crossley 71823 03.037
Kornelia Fritsch 71840 03.027B
Michael Rassner 71823 03.037
Liting Xia 71850 03.013A

LABORATORY ENGELHARDT

Leitung: Prof. Dr. Monika Engelhardt| monika.engelhardt@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Jan Räder 71828 03.045
Dagmar Wider 71828 03.045

LABORATORY FREW

Leitung: Prof. Dr. Ian Frew| ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71831 Raum 03.047
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Mojca Adlesic 71826 03.043
Antonella Catalano 71826 03.043
Francesca Cumo 71900 03.003C
Laura Haas 71900 03.003C
Hsin Huang 71827 03.043
Stefan Jäger 71900 03.003D
Constanze Kainz 71890 03.003C
Katrin Mertes 71900 03.003D
Marvin Müller 71827 03.043
Zebaze Nguekeu 71890 03.003C
Rosaria Roffo 71826 03.043
Anne Rubarth 71890 03.003C
Tino Vollmer 71900 03.003C
Christian Witt 71890 03.003C
Kyra Zodel 71900 03.003C

LABORATORY HARTMANN

Leitung: PD Dr. Tanja Hartmann| tanja.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71511 CCCF
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Driti Ashok 71920 03.003E
Danielle-Justine Danner 71920 03.003E
Svenja Dannewitz 71920 03.003E
Katinka Hartnegg 71920 03.003E
Lixia Li 71920 03.003E
Laura Polcik 71920 03.003E
Susanne Laura Reinfeld 71920 03.003E
Jennifer Schönbeck 71920 03.003E
Ruth Zickermann 71920 03.003E

LABORATORY ILLERT

Leitung: PD Dr. Lena Illert| lena.illert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Pauline Adelberger 71850 03.013A
Nathalie Bechtler 71815 03.013A
Linda Gräßel 71850 03.013A
Catarina Orcinha Reis 71850 03.013A
Marissa Russ 71850 03.013A
Sabina Schaberg 71850 03.013A
Kerstin Stock 71870 03.013A
Salome Yacob 71850 03.013A
Anja Turnschek 71850 03.013A

LABORATORY KÖHLER

Leitung: Dr. Natalie Köhler| natalie.koehler@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71828 Raum 03.045
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Anna-Sophia Baur 71920 03.003F
Sandra Kissel 71814 03.003F
Ina Martin 71920 03.003E
Tamina Rückert 71821 03.003
Marcel Schiff 71920 03.003E
Alina Semenjakin 71814 03.003F
Bastian Zinkel 71814 03.003F
Melissa Zwick 71920 03.003F

LABORATORY LÜBBERT

Leitung: Prof. Dr. Michael Lübbert | michael.luebbert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Helena Bresser 71860 03.003B
Jamie Butler 71860 03.003B
Tobias Ma 71860 03.003B
Kevin Moschallski 71860 03.003B
Usama-Ur Rehman 71860 03.003B
Johanna Thomas 71860 03.003B

LABORATORY MIETHING

Leitung: Dr. Cornelius Miething| cornelius.miething@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71830 Raum 03.049
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Stephan de Bra 71824 03.021B
Dominik Klett 71870 03.021B
Jonas Hecht 71824 03.041
Uta Martens 71870 03.021B
Rosa Nestor 71870 03.021B
Khalid Shoumariyeh 71870 03.021B
Xiaoyan Sun 71870 03.021B
Greta Waltemode 71870 03.021B

LABORATORY PAHL

Leitung: Prof. Dr. Heike Pahl| heike.pahl@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270 63400 / 270 61060  
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Martina De Groot 71990 03.021A
Jean-Luca Funk 71811 03.001
Katharina Gellerich 71811 03.001
Albert Gründer 71820 03.035
Mirjam Höneß 71800 03.021A
Nikolaos Karantzelis 71800 03.001
Christoph Köllerer 71800 03.0021A
Beate Krauss 71980 03.021A
Anne Olmor 71800 03.021A
Eric Pahl-Hartl 71980 03.021A
Jana Schulze 71980 03.0021A
Georg Vladimirov 71800 03.001
Leonie Wolf 71800 03.021A
Franziska Zell 71990 03.021A

LABORATORY SCHERER

Leitung: Dr. Florian Scherer| florian.scherer@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760 Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Sabine Bleul 71870 03.021B
Corinna Kronenthales 71870 03.021B
Eliza Lauer 71760 03.035
Christian Klingler 71870 03.021B
Jurik Mutter 71870 03.021B
Lavanya Ranganathan 71870 03.021B
Samuel Weinschenk 71870 03.021B

LABORATORY WÄSCH

Leitung: Prof. Dr. Ralph Wäsch| ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de

Name Tel.: 270- Raum
Julia Felthaus 72070 03.027B

LABORATORY ZEISER

Leitung: Prof. Dr. Robert Zeiser| robert.zeiser@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Rachael Adams 71821 03.033
Petya Apostolova 72080 03.027C
Dimi Athanassopopoulos 72080 03.02
Lukas Braun 71821 03.033
Ann-Cathrin Burk 72080 03.027C
Sangya Chatterjee 71821 03.033
Marie Czech 71821 03.033
Sandra Duquesne 71816 03.027D
Viktor Fetsch 72080 03.027C
Jana Gawron 71821 03.033C
Alina Hartmann 71816 03.027D
Jenny Ho 71823 03.037
Verena Holzmüller 71823 03.033
Tanja Iken 71821 03.033
Katharina Just 71821 03.033
Marlene Langenbach 72080 03.027C
Wolfgang Melchinger 71816 03.027D
Natascha Osswald 72080 03.027D
Dominik Schmidt 71817 03.027E
Alicia Schumacher 78171 03.033
Lennard Schwöbel 71817 03.033
Anna-Verena Stellt 72080 03.027C
Nana Talvard-Balland 71821 03.033
Janaki Manoja Vinnakota 71817 03.027E
Annika Warncke 71816 03.027D
Valentin Wegner 71816 03.027C
Alexander Zähringer 78171 03.033