Zu den Inhalten springen

Klinik für Innere Medizin IHämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation

Mitarbeiter*innen in den Laboren

Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ) | 3.OG
Laborleitung

Prof. Dr. Ian Frew

ian.frew@uniklinik-freiburg.de


Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)

Breisacher Str. 115
D- 79106 Freiburg

Stand: Juli 2021


E-Mail-Verteiler: Med1-ZTZ-Labore@uniklinik-freiburg.de


LABORATORY BECKER

Leitung: PD DR. Heiko Becker | heiko.becker@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
David Uhl 72050 03.027A
Julianne Muthinja 71823 03.037
Maria Alejandra ParigianiI 71823 03.037

LABORATORY von BUBNOFF

Leitung: Prof. Dr. Nikolas von Bubbnoff | nikolas.bubnoff@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Christoph Rummelt 71750 03.033
Cornelia Endres 71815 03.013B

LABORATORY DUQUE AFONSO

Leitung: Dr. Jesus Duque Afonso| jesus.duque.afonso@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760 Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Gaia Gentile 71823 03.037
Gila Mostufi 71815 03.013B
Mira Kusterer 71815 03.013B
Heike Herzog 71823 03.027A
Patricia Grüninger 72050 03.027A
Thilo Thanscheidt 72050 03.027A
Joana Norona Alvarez 72050 03.027A

LABORATORY DUYSTER

Leitung: Prof. Dr. Justus Duyster| justus.duyster@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Kirstyn Anne Crossley 71823 03.037
Lena Jakob 71823 03.037
Sandra Kissel 71814 03.003F
Michael Rassner 71823 03.037

LABORATORY ENGELHARDT

Leitung: Prof. Dr. Monika Engelhardt| monika.engelhardt@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Dagmar Wider 71828 03.045
Mandy-Deborah Möller 78171 00.033
Jan Räder 71828 03.045
Veronika Riebl 72070 03.027B

LABORATORY FREW

Leitung: Prof. Dr. Ian Frew| ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71831 Raum 03.047
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Mojca Adlesic 71826 03.043
Benaz Ahangarian Abhari 71826 03.043
Antonella Catalano 71826 03.043
Yannik Federkiel 71900 03.003C
Laura Haas 71900 03.003C
Rouven Höfflin 71900 03.003C
Hsin Huang 71827 03.043
Stefan Jäger 71900 03.003D
Granita Lokaj 71900 03.003D
Marvin Müller 71827 03.043
Asin Peighambari 71827 03.043
Rosaria Roffo 71826 03.043
Anne Rubarth 71890 03.003C
Tino Vollmer 71900 03.003C
Christian Witt 71890 03.003C
Kyra Zodel 71900 03.003C
Matthias Zumkeller 71900 03.003C
Constanze Kainz 71890 03.003C

LABORATORY FRITSCH

Leitung: FOA Dr. Ralph Fritsch| ralph.fritsch@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Caterina Daller 71840 03.027B
Kornelia Fritsch 71840 03.027B
Rhena Klar 71840 03.027B

LABORATORY HARTMANN

Leitung: PD Dr. Tanja Hartmann| tanja.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71511 CCCF
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Driti Ashok 71920 03.003E
Danielle-Justine Danner 71920 03.003E
Dr. Andrea Härzschel 71920 03.003E
Katinka Hartnegg 71920 03.003E
Michael Hauerwas 71920 03.003E
Lixia Li 71920 03.003E
Marlene Murmann 71920 03.003E
Laura Polcik 71920 03.003E
Susanne Laura Reinfeld 71920 03.003E
Ruth Zickermann 71920 03.003E

LABORATORY ILLERT

Leitung: PD Dr. Lena Illert| lena.illert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Pauline Adelberger 71850 03.013A
Nathalie Bechtler 71815 03.013A
Linda Gräßel 71850 03.013A
Teresa Poggio 71850 03.013A
Catarina Orcinha Reis 71850 03.013A
Sabina Schaberg 71850 03.013A
Kerstin Stock 71870 03.013A
Salome Yacob 71850 03.013A

LABORATORY KÖHLER

Leitung: Dr. Natalie Köhler| natalie.koehler@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71825 Raum 03.041
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Rebekka Ihlemann 71821 03.003
Tamina Rückert 71821 03.003
Marcel Schiff 71920 03.003E
Melissa Zwick 71920 03.00E

LABORATORY LÜBBERT

Leitung: Prof. Dr. Michael Lübbert | michael.luebbert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Bettina Berberich 71860 03.003B
Helena Bresser 71860 03.003B
Tobias Ma 71860 03.003B
Kevin Moschallski 71860 03.003B
Usama-Ur Rehman 71860 03.003B

LABORATORY MIETHING

Leitung: Dr. Cornelius Miething| cornelius.miething@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71830 Raum 03.049
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Stephan de Bra 71824 03.021B
Jonas Hecht 71824 03.041
Uta Martens 71870 03.021B
Anna Merz 71870 03.021B
Jan Mitschke 71830 03.049
Tatjana Schmitz 71870 03.021B
Khalid Shoumariyeh 71870 03.021B
Xiaoyan Sun 71870 03.021B
Greta Waltemode 71870 03.021B

LABORATORY PAHL

Leitung: Prof. Dr. Heike Pahl| heike.pahl@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270 63400 / 270 61060  
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Titiksha Basu 71811 03.001
Martina De Groot 71990 03.021A
Jean-Luca Funk 71811 03.001
Monika Gothwal 71800 03.001
Albert Gründer 71790 03.035
Mirjam Höneß 71980 03.021A
Christoph Köllerer 71980 03.0021A
Beate Krauss 71980 03.021A
Anne Olmor 71980 03.021A
Leonie Wolf 71980 03.021A

LABORATORY SCHERER

Leitung: Dr. Florian Scherer| florian.scherer@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760 Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Sabine Bleul 71870 03.021B
Amina-Karolin Haddawi 71870 03.021B
Eliza Lauer 71760 03.035
Jurik Mutter 71870 03.021B
Samuel Weinschenk 71870 03.021B

LABORATORY WÄSCH

Leitung: Prof. Dr. Ralph Wäsch| ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de

Name Tel.: 270- Raum
Julia Felthaus 72070 03.027B

LABORATORY ZEISER

Leitung: Prof. Dr. Robert Zeiser| robert.zeiser@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Petya Apostolova 72080 03.027C
Lukas Braun 71821 03.033
Christelle Briere 71816 03.027D
Sangya Chatterjee 71821 03.033
Marie Czech 71821 03.033
Enrique de Vega-Gomez 71816 03.027D
Elaine-Pashupati Dopfer 71817 03.027E
Sandra Duquesne 71816 03.027D
Helena Engel 72080 03.027C
Sophie Giesler 71821 03.033
Shaimai'a Hamarsheh 71821 03.033
Eileen Haring 71750 03.033
Janne Hauck 78171 03.033
Jenny Ho 71823 03.037
Nathalie Köhler 71825 03.041
Marlene Langenbach 72080 03.027C
Wolfgang Melchinger 71816 03.027D
Stefan Richtsfeld 71821 03.033
Marie-Claire Rittmann 71817 03.027E
Barbara Sauer 72080 03.027C
Dominik Schmidt 71817 03.027E
Janaki Manoja Vinnakota 71817 03.027E
Annika Warncke 71816 03.027D