Zu den Inhalten springen

LEITUNG

 

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. JUSTUS DUYSTER

Duyster Laboratory

Direktionsassistenz:

Ines Calmbach

 + 49 (0) 761 270-34060

 + 49 (0) 761 270-96-32 06 0

 

Barbara Hartmann
(Privatambulanz, Patientenanfragen)

  + 49 (0) 761 270-34050

  + 49 (0) 761 270-96-32 06 0 

 

med1.direktion@uniklinik-freiburg.de

  • Schulbildung
  • 1966-71Grundschulen in LA/USA, Ogden/USA und Bad Salzdetfurth
  • 1972-81Matthias-Claudius Gymnasium in Gehrden bei Hannover
  • Medizinstudium
  • 1981-82Zivildienst Medizinische Hochschule Hannover
  • 1982-89Medizinstudium in Freiburg
  • 2/87-5/87DAAD Stipendium Klinik Vita Insani, Pematang Siantar, Summatra
  • 1987-90Dissertation, Kardiologische Abteilung der Uniklinik Freiburg: "Langzeitcaptopriltherapie bei experimenteller Herzinsuffizienz"
  • Berufserfahrung
  • 11/89-4/91AIP am Biochemischen Institut Freiburg im Rahmen des Verbundforschungsprojektes "Tumorentwicklung und Tumorabwehr"
  • 1991Approbation als Arzt
  • 5/91-10/92Wiss. Angestellter im Verbundforschungsprojekt "Tumorentwicklung und Tumorabwehr“, Biochemisches Institut Freiburg
  • 10/92-10/94"Research Associate" an der University of California in San Diego (UCSD), Dept. of Biology, bei Prof. J.Y.J. Wang mit einem Stipendium der Deutschen Krebshilfe
  • 11/94-1/96Assistenzarzt an der Freien Universität Berlin, Universitätsklinikum Rudolf Virchow, Kliniken am Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC) Abt. für Med. Onkologie
  • 2/96-1/98Assistenzarzt Innere Medizin III (Hämatologie/Onkologie), Universitätsklinik Ulm
  • 02/98Assistenzarzt III. Med. Klinik (Hämatologie/Onkologie), Klinikum rechts der Isar der TU München
  • 7/01Facharztanerkennung Innere Medizin
  • 01/02Oberarzt III. Med. Klinik (Hämatologie/Onkologie), Klinikum rechts der Isar der TU München
  • 01/03Habilitation für das Fach Innere Medizin
  • 07/05Teilgebietsanerkennung Hämatologie/Internistische Onkologie
  • 01/03-8/2012Leitender Oberarzt und stellvertretender Klinikdirektor III. Med. Klinik (Hämatologie/Onkologie), Klinikum rechts der Isar der TU München
  • 12/04Ruf und Annahme einer C3 Professur für Innere Medizin und experimentelle Hämatologie TU München
  • 2007Ruf auf eine W3 Professur für Hämatologie und Onkologie an der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Annahme eines Bleibeangebotes der Technischen Universität München
  • 9/2012Ruf und Annahme einer W3 Professur für Hämatologie und Onkologie am Universitätsklinikum Freiburg (Nachfolge Prof. Mertelsmann)

 

Stv. Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. ROBERT ZEISER

Leitung der Abteilung für Tumorimmunologie und Immunregulation

Zeiser Laboratory

Schwerpunkte:

  • Allogene hämatopoetische Zelltransplantation
  • Tumor-Immuntherapie,
  • Graft-versus-Host-Erkrankung
  • molekulare Bildgebung/Biolumineszenz-Bildgebung
  • Immunmetabolismus
  • malignes Melanom

 robert.zeiser@uniklinik-freiburg.de

 

Sekretariat
Ines Giers

 +49 (0) 761 270-33210

 +49 (0) 761 270-96-36580

ines.giers@uniklinik-freiburg.de

 

Geschäftsführender Funktionsoberarzt
Dr. ANDREAS WEIS

Administrative Schwerpunkte:

Klinische Schwerpunkte:

  • Stellvertretende Leitung ITZ-Tagesklinik
  • Gerinnungsambulanz
  • Privatambulanzen

  andreas.weis@uniklinik-freiburg.de

  +49 (0) 761 270- 34020

  +49 (0) 761 270-34621

 

   Kathrin Hammacher-Huber

    Pflegedienstleitung

 0761 270-34500

 kathrin.hammacher-huber@uniklinik-freiburg.de

 

Sekretariat
Elvira Korb

 0761 270-36310

 elvira.korb@uniklinik-freiburg.de

Oberärzt*innen

 

Prof. Dr. Monika Engelhardt

Leitung der Sektion Klinische Forschung und Myelom-Programm

Schwerpunkte:

  • Multiples Myelom (Plasmozytom)
  • Autologe Stammzelltransplantationen
  • GCP
  • Hämatologisches Labor

 monika.engelhardt@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Frau Stephanie Lavielle

 +49 (0) 761 270-32460

 +49 (0) 761 270-96-33180

 stephanie.lavielle@uniklinik-freiburg.de

 

PD Dr. Elisabeth Schorb

Leitung der Klinischen Studienzentrale und Early Clinical Trial Unit (ECTU)

Co-Direktorin des CCCF

Schwerpunkte:

  • Zerebrale Lymphome
  • Neuroonkologie
  • Kooperative Studiengruppe ZNS-Lymphome

elisabeth.schorb@uniklinik-freiburg.de

+49 (0) 761 270-35360

+49 (0) 761 270-96-73570

 

Sekretariat:
Dr. Peggy Engelhard

  +49 761 270 35360

 +49 761 270-73570

  peggy.engelhard@uniklinik-freiburg.de

 

OA Dr. Jürgen Heinz

Leiter der Gerinnungsambulanz

Schwerpunkte

  • allgemeine Hämatologie
  • Hodgkin Lymphom
  • Sarkome
  • Gerinnung

 juergen.heinz@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat  
Frau Rudolph-Babo

 +49 (0) 761 270-34220

  stephanie.rudolph@uniklinik-freiburg.de

 

PD Dr. Florian Scherer 

Leitung des Liquid Biopsy Labors

Schwerpunkte:

  • Maligne Lymphome
  • Thoraxtumoren
  • Neuroonkologie
  • Laborleitung Liquid Biopsy Labor
  • Oberärztliche Stationsleitung

  florian.scherer@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat: Frau C. Gebhardt

  +49 (0) 761 270-33741

  +49 (0) 761 270-32330

 cornelia.gebhardt.medizin@uniklinik-freiburg.de

 

Prof. Dr. Ralph Wäsch 

Leitung der Sektion Medizinische Zelltherapie und Zellforschung (SMZZ)

Schwerpunkte

  • Akute Leukämien
  • Multiples Myelom
  • Allogene Stammzelltransplantation
  • Zelltherapie
  • Zellzykluskontrolle in Tumorzellen

Sekretariat:    
Frau Stephanie Lavielle

   +49 (0) 761 270-32460

   +49 (0) 761 270-96-33180

    stephanie.lavielle@uniklinik-freiburg.de

 

Prof. Dr. Michael Lübbert

Leitung Kompetenzzentrum Leukämien und Präleukämien

Schwerpunkte:

  • Oberarzt Tätigkeit: Station Thannhauser (akute Leukämien, Myelodysplastisches Syndrom, usw.)
  • Entitäten (auch Ambulanz): Akute myeloische Leukämie, MDS, MDS/MPN, CHIP etc.
  • CCCF Leukämien, MDS (Board)
  • Routine-Labor: FISH-Labor (Leitung: Fr. Dr. rer. nat. Pantic)
  • Forschungsbereich: AG-Leiter (ZTZ)

 michael.luebbert@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat:     
Christina Spinner

  +49 (0) 761 270-36190

  +49 (0) 761 270-36970

   christina.spinner@uniklinik-freiburg.de

 

PD Dr. Jesus Duque Afonso

Schwerpunkte:

  • CLL
  • Schilddrüsenkarzinome
  • Neuroonkologie
  • Gynäkologische Tumoren
  • klinischer Koordinator des Onkologischen Zentrums.
  • Forschungsgruppenleiter

  +49 761 270 71822 / 71760

   jesus.duque.afonso@uniklinik-freiburg.de

 

PD Dr. Reinhard Marks

Leitung Zentrum Hämatologische Neoplasien

Schwerpunkte

  • Maligne Lymphome
  • CAR T Zell Therapien
  • Immundefektsyndrome

 reinhard.marks@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat     
Frau C. Spinner

 +49 (0) 761 270-36190

 +49 (0) 761 270-36970

 christina.spinner@uniklinik-freiburg.de

 

Prof. Dr. Cornelius Waller

Schwerpunkte

  • Myeloproliferative Neoplasien, CML
  • Thoraxtumoren, Bronchialkarzinom
  • Urogenitale Tumoren
  • Gynäkologische Tumoren, Mammakarzinom
  • Palliativmedizin
  • Durchführung früher klinischer Studien bei soliden Tumoren

cornelius.waller@uniklinik-freiburg.de


Sekretariat:    
Frau St. Rudolph-Babo

+49 (0) 761 270-34220

+49 (0) 761 270-34180

stephanie.rudolph@uniklinik-freiburg.de

Funktionsoberärzt*innen

 

Dr. Justyna Rawluk

Leitung der Diagnostiklabore 
und Tumorbank

+49 (0) 761 270-36630

+49 (0) 761 270-34621

justyna.rawluk@uniklinik-freiburg.de

 

PD Dr. Claudia Wehr

Schwerpunkte: 

  • Transplantbereich
  • OPAL
  • Onkodienste

+49 761-270-36000
(über Pforte)

claudia.wehr@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Christoph Rummelt

Leitung Tagesklinik ITZ

Schwerpunkte: 

  • Hämatologische Neoplasien
  • ambulante Therapien

Dr. Julius Wehrle

Schwerpunkt: 
Digitalisierung ärztl. Bereich

+49 761 270 36000
(über Pforte)

julius.wehrle@uniklinik-freiburg.de

Dr. Cornelius Miething

Sprecher Molekulares Tumorboard, CCC Freiburg

Schwerpunkt: 
Molekulare Therapie

 +49 761 270 71830 /

 +49 761 270 71540

 +49 761 270 71770

  cornelius.miething@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Jann Arends

Leitung Palliativmedizin

Schwerpunkte:

  • Sonographie (gesteuerte Punktionen, Kontrastmittelultraschall)
  • Ernährungsmedizin
  • Komplementärmedizin

Dr. Tim Strüßmann

Leitung Palliativmedizin

Schwerpunkte:

  • Koordination Zentrum für hämatologische Neoplasien (HAEZ)
  • Aggressive Lymphome
  • CAR-T-Zelltherapie

Ärzte mit besonderen leitenden Funktionen

 +49 (0) 761 270-63400

+49 (0) 761 270-96-71910

 heike.pahl@uniklinik-freiburg.de

 

Sekretariat:
Adriana Schlegel

 +49 (0) 761 270-61060

+49 (0) 761 270-96 71910

 adriana.schlegel@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Andrea Hafkemeyer

Fachärztin

Leitung Sonographie Bereich

  +49 761 270-36000

  +49 761 270-96-78020

  andrea.hafkemeyer@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Chrissoula Kiote-Schmidt

Fachärztin

Leitung Knochenmarkspende

Dr. Khalid Shoumariyeh

Facharzt

Leitung des Exzellenzzentrums für Mastozytose

Schwerpunkte:

  • Akute Leukämien
  • Myeloproliferative Neoplasien, CML
  • Systemische Mastozytose
  • Hypereosinophiliesyndrome
  • Histiozytosen
  • Personalisierte Onkologie

Telefon 0761-270-32882

Piepser 12-3298

khalid.shoumariyeh@uniklinik-freiburg.de

Dr. Manuel Holst

Facharzt

  +49 761 270 34980 

  +49 761 270 34010

  manuel.holst@uniklinik-freiburg.de

Dr. Miriam Mozaffari Jovein

Assistenzärztin

Beauftragte für Diversität

  +49 (0) 761 270-31275

  miriam.mozaffari@uniklinik-freiburg.de

 

Michael Kruszewski

Assistenzarzt

Schwerpunkt: Digitalisierung ärztl. Bereich

 michael.kruszewski@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Tino Vollmer

Assistenzarzt

Schwerpunkt: Entwicklung von T-Zelltherapien

 

Dr. Julia Kühn

Assistenzärztin

Schwerpunkt: Lehre

 

Francesca Biavasco

Assistenzärztin

Assistenzarzt-Sprecherin

 

Jakob Zillinger

Assistenzarzt

Assistenzarzt-Sprecher

 

Roxane Riemer

Assistenzärztin

Organisation der HOB / Assistentenfortbildung

  +49 761 270-35773

   roxane.riemer@uniklinik-freiburg.de

Fachärzt*innen

Dr. Marina Gumenscheimer

  +49 761 270 34010

  +49 761 270 71590

   marina.gumenscheimer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Marie Herden 

 +49 761 270-36000 (über Pforte)

 marie.herden@uniklinik-freiburg.de

Dr. Lisa Kristina Isbell

Kontakt

 +49 761 270-34020

lisa.isbell@uniklinik-freiburg.de

Dr. Katrin Lorenz

Dr. Kristina Maas-Bauer

Dr. Christiane Marks

Dr. Michael Rassner

 +49 761 270 36000
 +49 761 270 71823

 michael.rassner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Andrès Rettig

Dr. Susanne Schnitzler

Assistenzärzt*innen

Dr. David Alber

 +49 761 270-73601

 david.alber@uniklinik-freiburg.de

 

Carolina Bauer 

Assistenzärztin

Rebecca Boer

Assistenzärztin

Niklas Brehm

Max Deuter

  +49 761-270-36000 (über Pforte)

  max.deuter@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. Anna Katharina Foerster

  +49 761 270-34010 (über Pforte)

 anna.katharina.foerster@uniklinik-freiburg.de
 

 

 

 

Dr. Laura Gengenbach

 

 

 

Dr. Franziska Glatzki

Dr. Dominik Marschner

Assistenzarzt

Dr. Sarah Niessen

Assistenzärztin

Lea Weil

Assistenzärztin

Valentin Wenger

Assistenzarzt

Dr. Christopher Wippel

Assistenzarzt

PROFESSOREN FORSCHUNG

  +49 (0) 761 270-71831

  ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)
Breisacher Str. 115
D- 79106 Freiburg

 +49 (0) 761 270-63400

+49 (0) 761 270-96-71910

 heike.pahl@uniklinik-freiburg.de

Secretariat:
Adriana Schlegel

 +49 (0) 761 270-61060

+49 (0) 761 270-96 71910

 adriana.schlegel@uniklinik-freiburg.de

SENIOR MEDICAL ADVISORS

 

Prof. Dr. med. Jürgen Finke

 juergen.finke@uniklinik-freiburg.de
 

Sekretariat:
Frau Christiane Enehizena

+49 (0) 761 270-33 64 0

+49 (0) 761 270-96-36 58 0

 

Prof. Dr. Drs. h.c. Roland Heinrich Mertelsmann

Personalreferentin

Hilde Vogel

 +49 (0) 761 270-37890

 +49 (0) 761 270-96-34380

 hilde.vogel@uniklinik-freiburg.de

Organigramm 2023

Bereiche

Ambulanzen, Tageskliniken, Aufnahme und Stationen

Zentren und Sektionen