Zu den Inhalten springen

Klinik für Innere Medizin IHämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation

MitarbeiterInnen der Klinik für Innere Medizin I

Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ), 3.OG

Laboratories


| LAB BECKER | LAB v. BUBNOFF | LAB DIERKS | LAB DUQUE | LAB DUYSTER | LAB ENGELHARDT | LAB FREW |
| LAB FRITSCH | LAB HARTMANN | LAB ILLERT | LAB KÖHLER | LAB LÜBBERT | LAB MIETHING | LAB PAHL |
| LAB SCHERER | LAB WÄSCH | LAB ZEISER |


LABORATORY BECKER

Leitung: PD DR. Heiko Becker | heiko.becker@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
David Uhl 72050 03.027A
Jean Christoph Niemöller 72050 03.027A
top    

LABORATORY von BUBNOFF

Leitung: Prof. Dr. Nikolas von Bubbnoff | nikolas.bubnoff@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Anne Charlet 71815 03.013B
Christoph Rummelt 71750 03.033
Cornelia Endres 71815 03.013B
top    

LABORATORY DIERKS

Leitung: PD Dr. Christine Dierks| christine.dierks@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71811 Raum 03.0031
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Claudius Klein 71825 03.041
Dylane Younis 71920 03.003E
Josua Ayoson 71920 03.003E
Larissa Link 71920 03.003E
Laura Del Amo 71920 03.003E
Nadine Terremoto 71920 03.003E
Sandra Kissel 71814 03.003F
Sarah Decker 71824 03.041
Sören Hammelman 71814 03.003F
Sudheer Madan 71814 03.003F
top    

 

LABORATORY DUQUE

Leitung: Dr. Jesus Duque Afonso| jesus.duque.afonso@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760 Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Gaia Gentile 71823 03.037
Gila Mostufi 71815 03.013B
Heike Herzog 71823 03.027A
Patricia Grünninger 72050 03.027A
Paraschiva Pitu 71823 03.037
Sandra Pennisi 71815 03.013B
Sophie Ewald 71815 03.013B
Thilo Thanscheidt 72050 03.027A
top    

LABORATORY DUYSTER

Leitung: Prof. Dr. Justus Duyster| justus.duyster@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Helen Kleinfelder 71850 03.013A
Lena Jakob 71823 03.037
Michael Rassner 71823 03.037
Tony Müller 71823 03.037
top    

LABORATORY ENGELHARDT

Leitung: Prof. Dr. Monika Engelhardt| monika.engelhardt@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Dagmar Wider 71828 03.045
Mandy-Deborah Möller 78171 00.033
Stefan Müller 72070 03.027B
Veronika Riebl 72070 03.027B
top    

LABORATORY FREW

Leitung: Prof. Dr. Ian Frew| ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71831 Raum 03.047
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Antonella Catalano 71826 03.043
Alexander Allen 71900 03.003C
Asin Peighambari 71827 03.047
Benaz Ahangarian Abhari 71827 03.047
Hsin Huang 71827 03.043
Marvin Müller 71827 03.043
Mojca Adlesic 71826 03.043
Philipp Seidel 71827 03.047
Rosaria Roffo 71827 03.043
Rouven Höfflin 71900 03.003D
Silvia Schäfer 71826 03.043
Stefan Jäger 71900 03.003D
top    

LABORATORY FRITSCH

Leitung: FOA Dr. Ralph Fritsch| ralph.fritsch@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Friedrike Nollmann 71800 03.039
Kornelia Fritsch 71840 03.021A
Rhena Klar 71800 03.039
Saskia Hussung 71840 03.021A
Katharina Illek 71840 03.027B
top    

LABORATORY HARTMANN

Leitung: PD Dr. Tanja Hartmann| tanja.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71511 CCCF
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Dr. Andrea Härzschel 71920 03.003
Elif Karabatak 71920 03.003
top    

LABORATORY ILLERT

Leitung: PD Dr. Lena Illert| lena.illert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Alina Müller-Rudorf 71824 03.041
Linda Gräßel 71850 03.013A
Melissa Zwick 71850 03.013A
Nathalie Bechtler 71815 03.013B
Pauline Adelberger 71850 03.013A
Sabina Schaberg 71850 03.013A
Salome Jacob 71815 03.013B
Stefanie Kreutmair 71760 03.035
Teresa Poggio 71850 03.013A
top    

LABORATORY KÖHLER

Leitung: Dr. Natalie Köhler| natalie.koehler@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71825 Raum 03.041
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Tamina Rückert 71825 03.003
top    

LABORATORY LÜBBERT

Leitung: Prof. Dr. Michael Lübbert | michael.luebbert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Anne Rubarth 71860 03.003B
Bettina Berberich 71860 03.003B
Dennis Zimmer 71825 03.041
Frederik Henes 71860 03.003B
Gabriele Greve 71824 03.041
Lea Gutenkunst 71860 03.003B
Melanie Brunner 71750 03.033
Ruhtraut Ziegler 71860 03.003B
Tobias Ma 71860 03.003B
top    

LABORATORY MIETHING

Leitung: Dr. Cornelius Miething| cornelius.miething@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71830 Raum 03.049
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Gustavo Carrizo 71870 03.021B
Khalid Shoumariyeh 71870 03.021B
Ina Rohleff 71870 03.021B
Jan Mitschke 71830 03.049
Nadine Landler-Gärtner 71870 03.021B
Tatjana Schmitz 71821 03.033
Uta Martens 71870 03.021B
Jakob Wolfes 71870 03.021B
top    

LABORATORY PAHL

Leitung: Prof. Dr. Heike Pahl| heike.pahl@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270 63400 / 270 61060  
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Albert Gründer 71820 03.035
Beate Krauss-Wißler 71990 03.021A
Christoph Köllerer 71980 03.021A
Jean-Luca Funk 71980 03.021A
Martina De Groot 71990 03.021A
Titiksha Basu 71800 03.001
Hans Felix Staehle 71800 03.001
top    

LABORATORY SCHERER

Leitung: Dr. Florian Scherer| florian.scherer@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760 Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Eliza Lauer 71760 03.035
Jurik Mutter 71840 03.021A
Sabine Bleul 71840 03.021A
top    

LABORATORY WÄSCH

Leitung: Prof. Dr. Ralph Wäsch| ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de

Name Tel.: 270- Raum
Julia Felthaus 72070 03.027B
top    

LABORATORY ZEISER

Leitung: Prof. Dr. Robert Zeiser| robert.zeiser@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Alabbas Alkhatik 78171 00.033
Anne Gernand 72080 03.027D
Annika Warncke 71816 03.027D
Barbara Sauer 78171 03.027C
Christelle Briere 71816 03.027D
Dominik Schmidt 71750 03.033
Eileen Haring 71750 03.033
Felicitas Koppers 72080 03.027C
Franziska Uhl 71821 03.033
Jenny Ho 71817 03.027E
Johana Norona 71750 03.033
Lea Flachsmann 72080 03.027C
Lukas Braun 71821 03.033
Manoja Vinnakota 71817 03.027E
Marlene Langenbach 72080 03.027C
Nadia El Khawanky 78171 00.033
Rebeka Javorniczky 71816 03.027D
Sandra Duquesne 71816 03.027D
Sarah Niessen 71817 03.027E
Shaimaia Hamarsheh 71821 03.033
Stefan Richtsfeld 72080 03.027C
Wolfgang Melchinger 71816 03.027C
Yunjie Lu 71816 03.027D
Enrique de Vega Gomez 71816 03.027D
top    
Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)
Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)

Breisacher Str. 115
D- 79106 Freiburg

Laborleitung
Prof. Dr. Ian Frew
Telefon +49 (0) 761 270-71831
ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Head of Lighthouse Core Facility:
Marie Follo, Ph.D.
Telefon+49 (0) 761 270-77697
Telefax+49 (0) 761 270-63780
marie.follo@uniklinik-freiburg.de

Labormanagerin
Elisete de Lima-Hahn
Telefon+49 (0) 761 270-71829
Telefax+49 (0) 761 270-72170
elisete.de.lima-hahn@uniklinik-freiburg.de