Zu den Inhalten springen

Klinik für Innere Medizin IHämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation

MitarbeiterInnen der Klinik für Innere Medizin I

Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ), 3.OG

LABORATORY BECKER

Leitung: PD DR. Heiko Becker | heiko.becker@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
David Uhl7205003.027A
Jean Christoph Niemöller7205003.027A
Juliane Stosch 71823 03.037

LABORATORY von BUBNOFF

Leitung: Prof. Dr. Nikolas von Bubbnoff | nikolas.bubnoff@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Anne Charlet 71815 03.013B
Christoph Rummelt 7175003.033
Cornelia Endres 7181503.013B
Max Kappenstein7181503.013B

LABORATORY DIERKS

Leitung: PD Dr. Christine Dierks| christine.dierks@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71811Raum 03.0031
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Alexander Voronov 71920 03.003E
Claudius Klein 71825 03.041
Dylane Younis 71920 03.003E
Jessica Allerberger 71814 03.003F
Larissa Link 71920 03.003E
Laura Del Amo 71920 03.003E
Nadine Terremoto 71920 03.003E
Sandra Kissel 71814 03.003F
Sarah Decker 71824 03.041
Sören Hammelman 71814 03.003F
Sudheer Madan 71814 03.003F

LABORATORY DUQUE AFONSO

Leitung: Dr. Jesus Duque Afonso| jesus.duque.afonso@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Gila Mostufi 71815 03.013B
Sandra Pennisi 71815 03.013B
Sophie Ewald 71815 03.013B

LABORATORY DUYSTER

Leitung: Prof. Dr. Justus Duyster| justus.duyster@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Helen Kleinfelder 71850 03.013A
Lena Jakob 71823 03.037
Michael Rassner 71823 03.037
Tony Müller 71823 03.037

LABORATORY ENGELHARDT

Leitung: Prof. Dr. Monika Engelhardt| monika.engelhardt@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Dagmar Wider 71828 03.045
Sandra Maria Woerner 78171 00.033
Stefan Müller 72070 03.027B
Veronika Riebl 72070 03.027B

LABORATORY FREW

Leitung: Prof. Dr. Ian Frew| ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71831Raum 03.047
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Antonella Catalano 71826 03.043
Asin Peighambari 71827 03.047
Benaz Ahangarian Abhari 71827 03.047
Hannah Glöckner 71827 03.047
Heike Herzog 71900 03.003D
Jerry Fuady 71900 03.003D
Mojca Adlesic 71826 03.043
Philipp Seidel 71827 03.047
Rouven Höfflin 71900 03.003D
Silvia Schäfer 71826 03.043
Stefan Jäger 71900 03.003D

LABORATORY FRITSCH

Leitung: FOA Dr. Ralph Fritsch| ralph.fritsch@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Anna Ehret 71800 03.039
Friedrike Nollmann 71800 03.039
Katrin Groskreutz 71800 03.039
Kornelia Fritsch 71840 03.021A
Margarete Rauer 71821 03.033
Rhena Klar 71800 03.039
Sandra Michalczyk 71840 03.021A
Saskia Hussung 71840 03.021A

LABORATORY HARTMANN

Leitung: Dr. Tanja Hartmann| tanja.hartmann@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71511CCCF
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Andrea Härzschel 71971 F539 (Tubi)
Stefanie Faißt 71971 F539 (Tubi)
Tanja Ketterer 71971 F539 (Tubi)

LABORATORY ILLERT

Leitung: PD Dr. Lena Illert| lena.illert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Alina Müller-Rudorf 71824 03.041
Linda Gräßel 71850 03.013A
Melissa Zwick 71850 03.013A
Sabina Schaberg 71850 03.013A
Stefanie Kreutmair 71760 03.035
Tamina Rückert 71850 03.013A
Teresa Poggio 71850 03.013A

LABORATORY LÜBBERT

Leitung: Prof. Dr. Michael Lübbert | michael.luebbert@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Anne Rubarth 71860 03.003B
Bettina Berberich 71860 03.003B
Dennis Zimmer 71825 03.041
Frederik Henes 71860 03.003B
Gabriele Greve 71824 03.041
Lea Gutenkunst 71860 03.003B
Ruhtraut Ziegler 71860 03.003B
Tobias Ma 71860 03.003B

LABORATORY MIETHING

Leitung: Dr. Cornelius Miething| cornelius.miething@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71830Raum 03.049
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Irina Yakoleva 71870 03.021B
Khalid Shoumariyeh 71870 03.021B
Laurent Phely 71870 03.021B
Jan Mitschke 71830 03.049
Pau Monroy 71870 03.021B
Pia Veratti 71870 03.021B
Sophia Ehrenfeld 71821 03.033
Jakob Wolfes 71870 03.021B

LABORATORY SCHERER

Leitung: Dr. Florian Scherer| florian.scherer@uniklinik-freiburg.de

Tel.: 270-71760Raum 03.035
Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Eliza Lauer 71760 03.035
Jurik Mutter 71840 03.021A
Sabine Bleul 71840 03.021A

LABORATORY WÄSCH

Leitung: Prof. Dr. Ralph Wäsch| ralph.waesch@uniklinik-freiburg.de

NameTel.: 270-Raum
Julia Felthaus 72070 03.027B

LABORATORY ZEISER

Leitung: Prof. Dr. Robert Zeiser| robert.zeiser@uniklinik-freiburg.de

Mitarbeiter*innen
Name

Tel.: 270-

Raum
Alabbas Alkhatik 78171 00.033
Anne Gernand 72080 03.027D
Barbara Sauer 78171 03.027C
Dominik Schmidt 71750 03.033
Felicitas Koppers 72080 03.027C
Franziska Uhl 71821 03.033
Jenny Ho 71817 03.027E
Jeongmin Ryoo 78171 00.033
Johana Norona 71750 03.033
Lukas Braun 71821 03.033
Manoja Vinnakota 71817 03.027E
Marlene Langenbach 72080 03.027C
Nadia El Khawanky 78171 00.033
Natalie Köhler 71825 03.041
Rebeka Javorniczky 71816 03.027D
Rebekka Ihlemann 72080 03.027C
Sanaz Taromi 78171 00.033
Sandra Duquesne 71816 03.027D
Sarah Niessen 71817 03.027E
Shaimaia Hamarsheh 71821 03.033
Sophia Schneider 71817 03.027C
Theresa Lowinus 71750 03.033
Wolfgang Melchinger 71816 03.027C
Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)
Zentrum Translationale Zellforschung (ZTZ)

Breisacher Str. 115
D- 79106 Freiburg

Laborleitung
Prof. Dr. Ian Frew
Telefon +49 (0) 761 270-71831
ian.frew@uniklinik-freiburg.de

Head of Lighthouse Core Facility:
Marie Follo, Ph.D.
Telefon+49 (0) 761 270-77697
Telefax+49 (0) 761 270-63780
marie.follo@uniklinik-freiburg.de

Labormanagerin
Elisete de Lima-Hahn
Telefon+49 (0) 761 270-71829
Telefax+49 (0) 761 270-72170
elisete.de.lima-hahn@uniklinik-freiburg.de