Zu den Inhalten springen

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Prof. Dr. Stefan Fichtner-Feigl, Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Stefan Fichtner-Feigl

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Department Chirurgie
Universitätsklinikum Freiburg

Curriculum Vitae

 

 

 

Elena Schwabauer

Chefsekretariat

Telefon: 0761 270-28060
Telefax: 0761 270-28040
elena.schwabauer@uniklinik-freiburg.de

 

 

Edeltraud Stolz

 

Privatambulanz / Sekretariat

Telefon: 0761 270-28070
Telefax: 0761 270-28040
edeltraud.stolz@uniklinik-freiburg.de

 

 

Maria Schierenberg
Maria Schierenberg

Organisation Wissenschaft und Fortbildung

Telefon: 0761 270-26440
Telefax: 0761 270-28040
maria.schierenberg@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. Sven Lang

Leitender Oberarzt
Telefon: 0761-270-61200
Telefax: 0761-270-27820

Curriculum Vitae

Publikationsverzeichis

Renate Zenk

Oberarztsekretariat
Telefon: +49 761 270-26970
Telefax: +49 761 270-27280
renate.zenk@uniklinik-freiburg.de

 

 

Prof. Dr. med. Jens Höppner, FACS, FEBS

Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Chirurgie des oberen GI-Trakts

Telefon: 0761 270-26970
Telefax: 0761 270-28040
jens.hoeppner@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae 

PD Dr. med. Hannes Philipp Neeff

Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Kolonchirurgie

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
hannes.neeff@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae

Prof. Dr. med. Oliver Thomusch, MBA, FACS, FEBS

Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Endokrine Chirurgie

Telefon: 0761 270-28580
Telefax: 0761 270-27820
oliver.thomusch@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae 

Prof. Dr. med. Uwe Wittel

Geschäftsführender Oberarzt
Leiter Pankreaschirurgie / Internationales Pankreaskarzinomzentrum

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
uwe.wittel@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Kaur S, Chakraborty S, Baine MJ, Mallya K, Smith LM, Sasson A, Brand R, Guha S, Jain M, Wittel U, Singh SK, Batra SK: Potentials of plasma NGAL and MIC-1 as biomarker(s) in the diagnosis of lethal pancreatic cancer. Plos One, 2013; 8 (2) (online): e55171. :

Poxleitner PJ, Seifert G, Richter SC, Hopt UT, Wittel UA: Infected pancreatic necrosis increases the severity of experimental necrotizing pancreatitis in mice. Pancreas, 2013; 42 (7): 1150-1156. :

Seifert G, Kurzinger RP, Hopt UT, Wittel UA: Systemic differential gene regulation of the inter-alpha-trypsin inhibitor family in acute necrotizing pancreatitis in mice. J Surg Res, 2013; 180 (2): e83-e90. :

Seifert G, Seifert M, Wittel UA: Searching for the common denominator of systemic inflammation and tumor invasion in the cases of bikunin and the inter-alpha-trypsin inhibitor heavy chains. J Surg Res, 2013; 183 (2): 983-983. :

Seifert G, Kurzinger RP, Hopt UT, Wittel UA: Systemic differential gene regulation of the inter-alfa-trypsin inhibitor family in acute necrotizing pancreatitis in mice. J Surg Res, 2013 180(2):e83-90

Wittel UA, Momi N, Seifert G, Wiech T, Hopt UT, Batra SK: The pathobiological impact of cigarette smoke on pancreatic cancer development (review). Int J Oncol, 2012; 41 (1): 5-14. :

Haridas D, Chakraborty S, Ponnusamy MP, Lakshmanan I, Rachagani S, Cruz E, Kumar S, Das S, Lele SM, Anderson JM, Wittel UA, Hollingsworth MA, Batra SK: Pathobiological implications of MUC16 expression in pancreatic cancer. Plos One, 2011; 6 (10): e26839-e26839. :

Chakraborty S, Kaur S, Muddana V, Sharma N, Wittel UA, Papachristou GI, Whitcomb D, Brand RE, Batra SK: Elevated serum neutrophil gelatinase-associated lipocalin is an early predictor of severity and outcome in acute pancreatitis. Am J Gastroenterol, 2010; 105 (9): 2050-2059. :

Chipitsyna G, Gong Q, Anandanadesan R, Alnajar A, Batra SK, Wittel UA, Cullen DM, Akhter MP, Denhardt DT, Yeo CJ, Arafat HA: Induction of osteopontin expression by nicotine and cigarette smoke in the pancreas and pancreatic ductal adenocarcinoma cells. Int J Cancer, 2009; 125 (2): 276-285. :

Wittel U, Wiech T, Chakrborty S, Boss B, Lauch R, Batra SK, Hopt UT: Taurocholate induced pancreatitis: a model of severe necrotizing pancreas in mice. Pancreas, 2008; 36 (2): e9-21.

Wittel UA, Hopt UT, Batra SK: Cigarette smoke-induced pancreatic damage-experimental data. Langenbeck Arch Surg, 2008; 393 (4): 581-588. :

Wittel UA, Pandey KK, Andrianifahanana M, Johansson SL, Cullen DM, Akhter MP, Brand RE, Prokopczyk B, Batra SK: Chronic pancreatic inflammation induced by environmental tobacco smoke inhalation in rats. Am J Gastroenterol, 2006; 101 (1): 148-159.

Wittel UA, Singh AP, Henley BJ, Andrianifahanana M, Akhter MP, Cullen DM, Batra SK: Cigarette smoke-induced differential expression of the genes involved in exocrine function of the rat pancreas. Pancreas, 2006; 4: 364-370.

Prof. Dr. med. Przemyslaw Pisarski

Leiter Sektion Transplantation

Telefon: 0761 270-27320
Telefax: 0761 270-278970
przemyslaw.pisarski@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Wolfram Kluwe

Leiter Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-28090
Mobil: 0174 9253711
Telefax: 0761 270-28099
wolram.kluwe@uniklinik-freiburg.de

 

 

Prof. Dr. med. Goran Marjanovic

Leiter Metabolische Chirurgie

Telefon: 0761 270-25290
Telefax: 0761 270-25490
goran.marjanovic@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae deutsch / english

Prof. Dr. med. Stefan Utzolino

Leiter Chirurgische Intensivstation

Telefon: 0761 270-25900
Telefax: 0761 270-26106
stefan.utzolino@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae 

Dr. Bernd Jänigen

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Telefax: 0761 270-27820
bernd.jaenigen@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Carolin Kayser

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Telefax: 0761 270-27820
carolin.kayser@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Lampros Kousoulas

Tel: 0761 270-25890
Telefax: 0761 270-26106
lampros.kousoulas@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Philipp Manegold

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
philipp.manegold@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae deutsch / english

Dr. Ruth Sybille Mayer

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
ruth.mayer@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Andrea Proneth

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
andrea.proneth@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. med. Jochen Rädecke

Oberarzt, Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-25300
Telefax: 0761 270-28099
jochen.raedecke@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Sophia Chikhladze

Fachärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
sophia.chikhladze@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Jodok Fink

Facharzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
jodok.fink@uniklinik-freiburg.de

Dr. Torben Glatz

Facharzt
Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
torben.glatz@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Dr. Philipp Holzner

Facharzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
philipp.holzner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Birte Kulemann

Fachärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
birte.kulemann@uniklinik-freiburg.de

Lebenslauf deutsch / englisch

Dr. Joachim Schönberger

Facharzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-25700
joachim.schoenberger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Gabriel Seifert

Facharzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
gabriel.seifert@uniklinik-freiburg.de

Christopher Berlin

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
christopher.berlin@uniklinik-freiburg.de

 

 

Dr. Esther Biesel
Dr. Esther Biesel

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
esther.biesel@uniklinik-freiburg.de

Dr. Ursula Grundmann

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
ursula.grundmann@uniklinik-freiburg.de

Daniel Heller

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
daniel.heller@uniklinik-freiburg.de

Dr. Julian Hipp
Dr. Julian Hipp

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
julian.hipp@uniklinik-freiburg.de

Dr. Dominik Jauch
Dr. Dominik Jauch

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
dominik.jauch@uniklinik-freiburg.de

Katharina Jöchle
Dr. med. Dominik Jauch

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
katharina.joechle@uniklinik-freiburg.de

Andreas Jud

Arzt

Telefon: 0761 270 23570
Fax: 0761 270 28980
andreas.jud@uniklinik-freiburg.de

Marius Kamps

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
marius.kamps@uniklinik-freiburg.de

Dr. Andreas Kienlein

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
anreas.kienlein@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jasmina Kuvendjiska

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Telefax: 0761 270-27820
jasmina.kuvendjiska@uniklinik-freiburg.de

Dr. Christian Kühlbrey

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
christian.kuehlbrey@uniklinik-freiburg.de

Dr. Claudia Läßle

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
claudia.laessle@uniklinik-freiburg.de

Verena Martini

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Telefax: 0761 270-27820
verena.martini@uniklinik-freiburg.de

 

 

Gergana Nenova

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Telefax: 0761 270-27820
gergana.nenova@uniklinik-freiburg.de

Dr. Magdalena Menzel

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
magdalena.menzel@uniklinik-freiburg.de

Jost Pott

Arzt

Telefon: 0761 270-25250
Telefax: 0761 270-27820
jost.pott@uniklinik-freiburg.de

Bahar Stock

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Telefax: 0761 270-27820
bahar.stock@uniklinik-freiburg.de

Zentrales Patientenmanagement

Christine Hahn

Telefon: 0761 270-25710
Telefax: 0761 270-27440
christine.hahn@uniklinik-freiburg.de

Regina Duttlinger-Schwarzwald

Telefon: 0761 270-25710
Telefax: 0761 270-27440
regina.duttlinger-schwarzwald@uniklinik-freiburg.de 

Pankreaskarzinomzentrum

Elisabeth Hecht

Telefon: 0761 270-90640
Telefax: 0761 270-90650
elisabeth.hecht@uniklinik-freiburg.de 

Oberarztsekretariat

Renate Zenk

Telefon: 0761 270-26970
Telefax: 0761 270-27820
renate.zenk@uniklinik-freiburg.de 

Poliklinik, Sektion Kinderchirurgie

Marlene Wiegand

Telefon: 0761 270-25290
Telefax: 0761 270-27800
marlene.wiegand@uniklinik-freiburg.de

Sektion Transplantation

Sonja Sütterlin

Sekretariat PD Dr. Pisarski

Telefon: 0761 270-27320
sonja.suetterlin@uniklinik-freiburg.de 

Martha Ruf

Wartelistenpflege

Telefon: 0761 270-27910
matha.ruf@uniklinik-freiburg.de 

Matthias Bock

Medizinischer Dokumentar

Tel: 270- 27190
matthias.bock@uniklinik-freiburg.de

 

 

Christian Thurow

Koordinator

Telefon: 0761 270-27270
Telefax: 0761 278-970
christian.thurow@uniklinik-freiburg.de 

Stephan Arwinski

Koordinator

Telefon: 0761 270-28160
Telefax: 0761 278-970
stephan.arwinski@uniklinik-freiburg.de 

Stationssekretariate

Ursula Duttlinger

Station Czerny

Telefon: 0761 270-26770
Telefax: 0761 270-28980
ursula.duttlinger@uniklinik-freiburg.de 

Edith Maurer

Station Kraske

Telefon:  0761 270-26710
edith.maurer@uniklinik-freiburg.de 

Daniela Uhl

Chirurgische Intensivstation und Intensiv 5

Telefon: 0761 270-27660
daniela.uhl@uniklinik-freiburg.de 

Ulrike Lindemann
Susanne Beller

Telefon: 0761 270-90710
susanne.beller@uniklinik-freiburg.de 

Studienkoordination / Medizinische Dokumentation

Olivia Sick, Dipl. Biol.

Telefon: 0761 270-28080
Telefax: 0761 270-28080
olivia.sick@uniklinik-freiburg.de 

Dr. rer. nat. Andrea Klock

Telefon: 0761 270-28080
Telefax: 0761 270-28080
andrea.klock@uniklinik-freiburg.de 

Karoline Roether

Sektion Transplantation

Telefon: 0761 270-28030
Telefax: 0761 278-970
karoline.roether@uniklinik-freiburg.de 

DRG - Kodierung

Ingrid Späth

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25930
ingrid.spaeth@uniklinik-freiburg.de

Sarah Heberle

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
sarah.heberle@uniklinik-freiburg.de

Nicola Lehmann

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
nicola.lehmann@uniklinik-freiburg.de

Anisoara Schätzle

Kodierassitentin

Telefon: 0761 270-25770
anisoara.schaetzle@uniklinik-freiburg.de

 

 

Barbara Scholl

Kodierassitentin

Telefon: 0761 270-25770
barbara.scholl@uniklinik-freiburg.de

 

 

Elke Vetter

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
elke.vetter@uniklinik-freiburg.de

 

 

Medizinische Fachangestellte

Rebecca Müller-Oehler

Telefon: 0761 270-24440
rebecca.mueller@uniklinik-freiburg.de 

Laura Dufner

Telefon: 0761 270-24440
laura.dufner@uniklinik-freiburg.de

 

 

Zuhal Aydeniz

Telefon: 0761 270-25480
zuhal.aydeniz@uniklinik-freiburg.de

 

 

Alissa Scheer

Telefon: 0761 270-24441
alissa.scheer@uniklinik-freiburg.de 

Silvia Rießle

Telefon: 0761 270-24440
silvia.riessle@uniklinik-freiburg.de 

Gabriele Rösch

Telefon: 0761 270-29420
gabriele.roesch@uniklinik-freiburg.de 

Kerstin Schultis

Telefon: 0761 270-90490
kerstin.schultis@uniklinik-freiburg.de

 

 

Sermin Lipps

Telefon: 0761 270-24441
sermin.lipps@uniklinik-freiburg.de

Jana Möhler

Telefon: 0761 270-29420
jana.moehler@uniklinik-freiburg.de

 

 

Stomatherapie

Wundtherapie

Christian Moosmann
Kontakt

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Department Chirurgie
Universitätsklinikum Freiburg
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg

Telefon Pforte:
0761 270-24010

Telefon Sekretariat Professor Fichtner-Feigl:
0761 270-28060

Telefax:
0761 270-28040

 

 

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
Telefon: 0761 270-28060 (Sekretariat)
Telefax: 0761 270-28040