Zu den Inhalten springen

Team

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Prof. Dr. med. Stefan Fichtner-Feigl

Ärztlicher Direktor

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Department Chirurgie
Universitätsklinikum Freiburg

Telefon: 0761 270-28060
Fax: 0761 270-28040
stefan.fichtner@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae

Direktionssekretariat

Nicole Schwörer
Direktionsassistentin

Telefon: 0761 270-28071 oder 0761 270-28060
Telefax: 0761 270-28040
nicole.schwoerer@uniklinik-freiburg.de

 

Organisation Privatsprechstunde

Rebecca Müller-Oehler
Medizinische Fachangestellte

Telefon: 0761 270-28070
Telefax: 0761 270-28040
rebecca.mueller@uniklinik-freiburg.de

 

Organisation Wissenschaft & Fortbildung

Maria Schierenberg
Dipl. Biologin

Telefon: 0761 270-26440
Telefax: 0761 270-28040
maria.schierenberg@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Philipp Holzner

Leitender Oberarzt (komm.)
Leitung Bereich Leber und Galle

Telefon: 0761 270-26970
Telefax: 0761 270-27820
philipp.holzner@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

Oberarztsekretariat

Renate Zenk

Telefon: 0761 270 26970
Fax: 0761 270 27820

renate.zenk@uniklinik-freiburg.de

 

Prof. Dr. med. Hannes Philipp Neeff

Geschäftsführender Oberarzt
Leitung: Kolonchirurgie, Chronisch entzündliche Darmerkrankungen

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
hannes.neeff@uniklinik-freiburg.de

Curriculum Vitae

PD Dr. med. Bernd Jänigen

Leitung Sektion Transplantation

Telefon: 0761 270-27320
Telefax: 0761 270-278970
bernd.jaenigen@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Goran Marjanovic

Leitung Metabolische Chirurgie

Telefon: 07633 402-2942
Telefax: 07633 402-2548
goran.marjanovic@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Prof. Dr. med. Stefan Utzolino

Leitung Chirurgische Intensivstation (CIT)

Telefon: 0761 270-25900
Fax: 0761 270 26160
stefan.utzolino@uniklinik-freiburg.de

Curriculum vitae

Dr. med. Sophia Chikhladze

Oberärztin
Leitung Bereich Sarkome und Bereich Pankreaschirurgie

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
sophia.chikhladze@uniklinik-freiburg.de

Prof. Dr. med. Jodok Fink

Oberarzt
Stellv. Leitung Bereich Metabolische Chirurgie

Telefon: 07633 402-2942
Telefax: 07633 402-2548
jodok.fink@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Lampros Kousoulas

Oberarzt
Stellv. Leitung Chirurgische Intensivstation

Tel: 0761 270-25890
Telefax: 0761 270-26160
lampros.kousoulas@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Susanne Lagrèze

Oberärztin
komm. Leitung Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Telefax: 0761 270-28099
susanne.lagreze@uniklinik-feiburg.de

 

 

Dr. med. Tobias Nientiedt

Oberarzt
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Telefax: 0761 270-28099
tobias.nientiedt@uniklinik-freiburg.de

 

 

PD Dr. med. Dietrich Rueß

Oberarzt
Leitung Bereich Pankreaschirurgie und Bereich Sarkome

Telefon: 0761 270-24010
Fax: 0761 270-90650
dietrich.ruess@uniklinik-freiburg.de

 

PD Dr. med. Gabriel Seifert

Oberarzt

Telefon: 0761 270-24010
Telefax: 0761 270-27820
gabriel.seifert@uniklinik-freiburg.de

Aamer Al hamwi

Funktionsoberarzt
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Fax: 0761 270-28099
aamer.al.hamwi@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Dr. rer. nat. Christopher Berlin

Funktionsoberarzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
christopher.berlin@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Esther Biesel

Funktionsoberärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
esther.biesel@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Julian Hipp

Funktionsoberarzt
Leitung Bereich Hernienchirurgie
Stellvertr. Leitung Bereich Speiseröhren- und Magenchirurgie

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Fax: 0761 270-24442
julian.hipp@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Carolin Kayser

Funktionsoberärztin
Chirurgische Intensivsstation

Telefon: 0761 270-25890
Telefax: 0761 270-26160
carolin.kayser@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Jasmina Kuvendjiska

Funktionsoberärztin
Leitung Bereich Magen- und Speisenröhrenchirurgie

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Fax: 0761 270-24442
jasmina.kuvendjiska@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Ruth Sybille Mayer

Funktionsoberärztin

Telefon: 0761 270-25480
Fax: 0761 90490
ruth.mayer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Magdalena Menzel

Funktionsoberärztin
Stellvertr. Leitung Bereich Leber und Galle

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Fax: 0761 270-24442
magdalena.menzel@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Sebastian Claes

Facharzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
sebastian.claes@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Belma Dursunoglu

Fachärztin

Telefon:0761 270-25480 oder
0761 270-24010 (Pforte)
Fax: 0761 270-90490
belma.dursunoglu@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Grete Fabritius

Fachärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
grete.fabritius@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Mira Fink

Fachärztin

Tel: 0761 270 24010 (Pforte)
mira.fink@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Stephan Herrmann

Facharzt

Tel: 0761 270-24010 (Pforte)
stephan.herrmann@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Andreas Jud

Facharzt
Leitung Bereich Koloproktologie

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Fax: 0761 270-90490
andreas.jud@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Robin Klewitz

Facharzt
Stellvertr. Leitung Bereich Hernienchirurgie

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
Fax: 0761 270-90490
robin.klewitz@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Laura Klösges

Fachärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
laura.kloesges@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. med. Claudia Läßle

Fachärztin

Telefon: 0761 270-24010

claudia.laessle@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Jost Lünstedt

Facharzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)

jost.luenstedt@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Gergana Nenova

Fachärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
gergana.nenova@uniklinik-freiburg.de

Abdulrahman Alqubali

Arzt
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurige)
Fax:0761 270-28099
E-Mail: abdulrahman.alqubali@uniklinik-freiburg.de

 

Thomas Avery

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
thomas.avery@uniklinik-freiburg.de

 

Eva Becker

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
E-Mail: eva.becker@uniklinik-freiburg.de
 

Alix Bührle

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
E-Mail: eva.becker@uniklinik-freiburg.de
 

Alexandra Cardona Belikova

Ärztin
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Fax: 0761 270-28099
E-Mail: alexandra.cardona.belikova@uniklinik-freiburg.de

Ilia Nick Delon

Arzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
ilia.nick.delon@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Carola Focke

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
carola.focke@uniklinik-freiburg.de

Douglas Javier Galindo Gálvez
Douglas Javier Galindo Galvez

Arzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
douglas.javier.galindo.galvez@uniklinik-freiburg.de

Simon Ganal

Arzt
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Fax:0761 270-28099
E-Mail: simon.ganal@uniklinik-freiburg.de

 

Simon Hardiawan
Simon Hardiawan

Arzt
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Fax: 0761 270-28099
E-Mail: steven.hardiawan@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Christian Hillebrecht
Dr. Christian Hillebrecht

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
hans.hillebrecht@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Jessica Klima-Frysch

Ärztin
Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Fax: 0761 270-28099
E-Mail: jessica.klima-frysch@uniklinik-freiburg.de

Johannes Lettner

Arzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
johannes.lettner@uniklinik-freiburg.de

Christos Longros

Arzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
christos.longros@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Dorian Marckmann

Arzt, Abteilung Kinderchirurgie

Telefon: 0761 270-27800 (Sekretariat Kinderchirurgie)
Fax: 0761 270-28099
E-Mail: dorian.marckmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Verena Martini

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010
verena.martini@uniklinik-freiburg.de

 

Dr. med. Laura Matuschik

Ärztin

Tel: 0761 270-24010
laura.matuschik@uniklinik-freiburg.de

 

Francesca Reimer

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
judith.reimer@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Luisa Schäfer

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
luisa.schaefer@uniklinik-freiburg.de

Kim Schmid

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
kim.schmid@uniklinik-freiburg.de

 

Lars Schmitt

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
lars.schmitt@uniklinik-freibiurg.de

 

Dr. med. Julia Spiegelberg

Ärztin

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
julia.spiegelberg@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Gabriel Stöger
Dr. Gabriel Stöger

Arzt

Telefon: 0761 270-24010 (Pforte)
gabriel.stoeger@uniklinik-freiburg.de

Ning Wei

Arzt

Telefon: 0761 270-24010
ning.wei@uniklinik-freiburg.de

Rebecca Müller-Oehler

Telefon: 0761 270-28070
Fax: 0761 270-28040
rebecca.mueller@uniklinik-freiburg.de 

Fatma Topyürek

Telefon: 0761 270-24446
Telefax: 0761 270-28732
fatma.topyuerek@uniklinik-freiburg.de

 

Zuhal Tugran

Telefon: 0761 270-24220
zuhal.aydeniz@uniklinik-freiburg.de

 

Kerstin Beier

Telefon: 0761 270-25480
Telefax: 0761 270-90490
kerstin.schultis@uniklinik-freiburg.de

 

Gabriele Paul

Telefon: 0761 270-26783
Fax: 0761 270-26782
gabriele.paul@uniklinik-freiburg.de

Selina Kretz

Telefon: 0761 270-24441
Fax: 0761 270-24442
selina.kretz@uniklinik-freiburg.de
 

Alissa Gerber

Telefon: 0761 270-25480
Telefax: 0761 270-24442
alissa.gerber@uniklinik-freiburg.de 

Jasmin Bott

Telefon: 0761 270-26783
Fax: 0761 270-26782

jasmin.bott@uniklinik-freiburg.de

 

 

Tamara Engler

Telefon: 0761 270-24440
Fax: 0761 270-24442

tamara.engler@uniklinik-freiburg.de

 

 

 

Taisija Thomas

Azubi Medizinische Fachangestellte
Tel: 0761 270-28070
taisija.thomas@uniklinik-freiburg.de

 

Leonie Beck

Azubi Medizinische Fachangestellte
Tel: 0761 270-26783
leonie.beck@uniklinik-freiburg.de

 

Zentrales Patientenmanagement

Daniela Krause

Telefon: 0761 270-25714
Telefax: 0761 270-27440
daniela.krause@uniklinik-freiburg.de

 

Ulrike Benz

Telefon: 0761 270-25712
Telefax: 0761 270-27440
ulrike.benz@uniklinik-freiburg.de

 

 

Bernadette Disanto-Pfeifer

Telefon: 0761 270-2571
Telefax: 0761 270-27440
bernadette.disanto@uniklinik-freiburg.de

 

Pankreaskarzinomzentrum

Elisabeth Hecht

Telefon: 0761 270-90640
Telefax: 0761 270-90650
elisabeth.hecht@uniklinik-freiburg.de 

Oberarztsekretariat

Renate Zenk

Telefon: 0761 270-26970
Telefax: 0761 270-27820
renate.zenk@uniklinik-freiburg.de 

Poliklinik und Gutachtensekretariat

Sabine Weiß

Telefon: 0761 270-25290

Fax: 0761 270-25700

sabine.weiss.chir@uniklinik-freiburg.de

 

Sektion Transplantation

Sonja Sütterlin

Sekretariat Dr. Jänigen

Telefon: 0761 270-27320
Fax: 0761 270-278970
sonja.suetterlin@uniklinik-freiburg.de 

Martha Ruf

Stationssekretariat Transplantation IMC

Telefon: 0761 270-27910
Fax>: 0761 270-278970
matha.ruf@uniklinik-freiburg.de 

Matthias Bock

Medizinischer Dokumentar

Tel: 0761 270- 28590
Fax: 0761 270-278970
matthias.bock@uniklinik-freiburg.de

 

Christian Thurow

Koordinator

Telefon: 0761 270-27270
Telefax: 0761 278-970
christian.thurow@uniklinik-freiburg.de 

Stephan Arwinski

Koordinator

Telefon: 0761 270-28160
Telefax: 0761 278-970
stephan.arwinski@uniklinik-freiburg.de 

Stationssekretariate

Hildegard Auch
Ursula Duttlinger

Station Czerny

Telefon: 0761 270-26770
Telefax: 0761 270-28980
ursula.duttlinger@uniklinik-freiburg.de 

Dominik Koch

Telefon: 0761 270-27660
dominik.koch@uniklinik-freiburg.de

 

Gudrun Zähringer

Telefon: 0761 270-28280
gudrun.zaehringer@uniklinik-freiburg.de

 

Studienkoordination / Medizinische Dokumentation

Henri Hansen

Telefon: 0761 270-90780
Telefax: 0761 270-90781
henri.hansen@uniklinik-freiburg.de

Dr. rer. nat. Andrea Klock

Telefon: 0761 270-28080
Telefax: 0761 270-90781
andrea.klock@uniklinik-freiburg.de 

Karoline Roether

Sektion Transplantation

Telefon: 0761 270-28030
Telefax: 0761 278-970
karoline.roether@uniklinik-freiburg.de 

DRG - Kodierung

Ingrid Späth

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25930
ingrid.spaeth@uniklinik-freiburg.de

Sarah Heberle

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
sarah.heberle@uniklinik-freiburg.de

Galina Lamon

Kodierassistentin

Tel: 0761 270-25770

galina.lamon@uniklinik-freiburg.de

 

Nicola Lehmann

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
nicola.lehmann@uniklinik-freiburg.de

Ana Milardovic

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
ana.milardivic@uniklinik-freiburg.de

 

Ulrike Kopf

Kodierassistentin

Telefon: 0761 270-25770
ulrike.kopf@uniklinik-freiburg.de

 

 

Stomatherapie

Angelika Kohlrepp
Expertin für Stoma und Kontinenz

Telefon: 0761 270-24410
angelika.kohlrepp@uniklinik-freiburg.de

Weitere Informationen zur Stomatherapie

Regina Burtsche
Expertin für Stoma und Kontinenz

Telefon: 0761 270-24410
regina.driess@uniklinik-freiburg.de

Weitere Informationen zur Stomatherapie

Wundtherapie

Christian Moosmann
Kontakt

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Department Chirurgie
Universitätsklinikum Freiburg
Hugstetter Str. 55
79106 Freiburg

Telefon Pforte: 0761 270-24010

Telefon Sekretariat Professor Fichtner-Feigl: 0761 270-28060

Telefax: 0761 270-28040

Telefon Oberarztsekretariat (Frau Zenk): 0761 270-26970