Zu den Inhalten springen
Sprechstunde Neuroendokrine Tumore

Liebe Patientin, lieber Patient,

 

die Diagnose eines Neuroendokrinen Tumors führt häufig zu großer Verunsicherung und wirft sicher viele Fragen auf. Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Die Expert*innen unseres Zentrums für Neuroendokrine Tumore (FREI-NET) haben langjährige Erfahrung in der Therapie neuroendokriner Tumore. Durch enge interdisziplinäre Zusammenarbeit stehen am Zentrum die modernsten Diagnostik- und Therapieverfahren zur Verfügung. Alle Patient*innen werden eingehend in unserer interdisziplinären Tumorkonferenz für Neuroendokrine Tumore besprochen um eine individuelle Tumortherapie zu ermöglichen.

Leitung

Dr. Steffen Heeg

Telefon: 0761/270-36870

steffen.heeg@uniklinik-freiburg.de

Stellvertreter

Prof. Dr. Juri Ruf

Telefon: 0761/270-39990

juri.ruf@uniklinik-freiburg.de

 

Terminvereinbarung für Ambulanz und Zweitmeinung

Marina Mitrovic

Telefon: 0761/270 32769

marina.mitrovic@uniklinik-freiburg.de

Interdisziplinäres Team

Viszeralchirurgie

Prof. Dr. Hannes Neeff

Telefon: 0761/270-26970

hannes.neeff@uniklinik-freiburg.de

Thoraxchirurgie

PD Dr. Severin Schmid

Telefon: 0761/270-24580

severin.schmid@uniklinik-freiburg.de

Onkologie

PD Dr. Heiko Becker

Telefon: 0761/270-32888

heiko.becker@uniklinik-freiburg.de

Nuklearmedizin

Prof. Dr. Juri Ruf

Telefon: 0761/270-39990

juri.ruf@uniklinik-freiburg.de

Endokrinologie

Prof. Dr. Jochen Seufert

Telefon: 0761/270-34200

jochen.seufert@uniklinik-freiburg.de

Gastrointestinale Onkologie

Prof. Dr. Michael Quante

Telefon: 0761/270-32768

michael.quante@uniklinik-freiburg.de

Suche auf den Seiten des CCCF