Zu den Inhalten springen

Unser Team für Sie

Früh- und Neugeborenenmedizin

Prof. Dr. Hans Fuchs


Oberarzt, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Leitung Sektion Neonatologie und Pädiatrische Intensivmedizin
Pädiatrische Intensivmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie
E-Mail: hans.fuchs@uniklinik-freiburg.de
zkj.sekretariat.neonatologie@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat

Mara Güntert


Oberarztsekretärin
Telefon: +49 761 270-45030
Telefax: +49 761 270-29840
E-Mail: mara.guentert@uniklinik-freiburg.de

Dr. Peter Franck
 

Funktionsoberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
Leitung der neonatologischen Normalstation und Säuglingstation (Camerer)
E-Mail: peter.franck@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Daniel Klotz, MHBA
 

Oberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Pädiatrische Intensivmedizin, Neonatologie
Leitung der neonatologischen Intensivstation (Eckstein)
E-Mail: daniel.klotz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Martin Kuntz
 

Funktionsoberarzt
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
Leitung der neonatologischen Nachsorge
E-Mail: martin.kuntz@uniklinik-freiburg.de

Dr. Hendryk Schneider
 

Oberarzt, Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin,
Pädiatrische Intensivmedizin, Neonatologie, Kinderkardiologie
Leitung der pädiatrischen Intensivstation (Salge)
E-Mail: hendryk.schneider@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jana Baumgartner
 

Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: jana.baumgartner@uniklinik-freiburg.de

Dr. Jan Berger
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: jan.berger@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florens Lohrmann
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: florens.lohrmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. Daniel Matheisl, M.A.
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Neonatologie
E-Mail: daniel.matheisl@uniklinik-freiburg.de

Pflegerische Stationsleitung (Station Eckstein):

Arvid Dürkop


Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger
Pflegerische Stationsleitung Station Eckstein
E-Mail: arvid.duerkop@uniklinik-freiburg.de

Psychosoziale Elternbetreuung:

Daria Aussem
 

Diplom-Pädagogin
Telefon: 0761 270 - 43390
E-Mail: daria.aussem@uniklinik-freiburg.de

Sibylle Ueberschaar-Reichle
 

Dipl.-Psychologin
Telefon: 0761  270 - 44610
E-Mail: sibylle.ueberschaar-reichle@uniklinik-freiburg.de

Stillberatung:

Martina Müller, IBCLC
 

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Zertifizierte Still- und Laktationsberaterin

Irina Ehmcke, IBCLC
 

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Zertifizierte Still- und Laktationsberaterin

Medizintechnik:

Günther Braun
 

Dipl. Ing. Günter Braun
Medizintechnik

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon:+49 (0)761 270 - 43000
Telefax:+49 (0)761 270 - 44490