Zu den Inhalten springen

Ihr Team für die Kinder- und Jugendrheumatologie

Leitung

Prof. Dr. Philipp Henneke
 

Leiter Abteilung Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Infektiologe
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de

 

Prof. Dr. Markus Hufnagel
 

Leitung Kinder- und Jugendrheumazentrum; Stellv. Leitung Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Oberarzt, Infektiologe, Pädiatrischer Rheumatologe, Immunologe
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: markus.hufnagel@uniklinik-freiburg.de

Sekretariate der Abteilungsleitung

Ronja Messmer

 

Telefon: +49 0761 270-77542
Mail: ronja.messmer@uniklinik-freiburg.de

Sandra Schickinger


Telefon: +49 0761 270-45292
Telefax: +49 0761 270-44421
E-Mail: sandra.schickinger@uniklinik-freiburg.de

Funktionsoberärzt*innen

Dr. Roland Elling
 

Funktionsoberarzt
Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: roland.elling@uniklinik-freiburg.de

Fachärzt*innen

Dr. med. Benedikt Spielberger


Facharzt, Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Pädiatrische Leitung der Flüchtlingsambulanz, Landesaufnahmestelle Freiburg
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: benedikt.spielberger@uniklinik-freiburg.de

Assistenzärzt*innen

Mirjam Freudenhammer

Ärztin in Weiterbildung
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: mirjam.freudenhammer@uniklinik-freiburg.de

Pflegerisches Team der Spazialambulanz für pädiatrische Rheumatologie

Astrid Skaletz
 

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Erika Wiesler
 

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Simone Ehrmann


Gesundh.- u. Kinderkrankenpflegerin

Klinische Studien

Bianca Rippberger
 

Studienkoordinatorin
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin, Klinische Forschung

Externe Physiotherapeut*innen

Kerstin Mahel, Leonie Moser, Anja Strittmatter
 

Telefon+49 (0)761 270 -52552
Fax +49 (0)761 270 -52515
www.praxis-mahel.de

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon:+49 (0)761 270 - 43000
Telefax:+49 (0)761 270 - 44490