Zu den Inhalten springen

Ihr Team für Pädiatrische Infektiologie

Leitung

Prof. Dr. Philipp Henneke

Leiter Abteilung Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Infektiologe
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: philipp.henneke@uniklinik-freiburg.de

 

Prof. Dr. Markus Hufnagel
 

Oberarzt, Stellvertretende Leitung Pädiatrische Infektiologie und Rheumatologie
Infektiologe, Pädiatrischer Rheumatologe
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: markus.hufnagel@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat im CCI/ZTZ

Ronja Messmer

 

Telefon: +49 0761 270-77542
Mail: ronja.messmer@uniklinik-freiburg.de

Sekretariat Infektiologie

Sandra Schickinger


Telefon: +49 0761 270-45292
Telefax: +49 0761 270-44421
E-Mail: sandra.schickinger@uniklinik-freiburg.de

Ärztliches Team

Dr. Roland Elling
 

Funktionsoberarzt
Infektiologe
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: roland.elling@uniklinik-freiburg.de

Dr. Florens Lohrmann
 

Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: florens.lohrmann@uniklinik-freiburg.de

Dr. med. Benedikt Spielberger


Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Infektiologe, pädiatrische Flüchtlingsmedizin
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin
E-Mail: benedikt.spielberger@uniklinik-freiburg.de

Pflegepersonal der Spezialambulanz für pädiatrische Infektiologie:

Christina Kronthaler
 

Gesundh.- u. Kinderkrankenpflegerin

 

 

Simone Ehrmann


Gesundh.- u. Kinderkrankenpflegerin

Infektiologisches Labor

Anita Imm


MTA

 

 

Bianca Rippberger
 

Studienkoordinatorin
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin, Klinische Forschung

Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

Postadresse: Mathildenstraße 1
Anfahrt: Heiliggeiststraße 1
D - 79106 Freiburg

Telefon:+49 (0)761 270 - 43000
Telefax:+49 (0)761 270 - 44490